Интегрированная видеокарта Radeon HD 6250

Ежегодно производители выпускают видеокарты. Среди них есть настоящие «звери», которые разрывают рынок, а есть такие модели, которые остаются незамеченными. И если среди стационарных видеокарт есть аутсайдеры, то неудивительно, что такие же находятся и в мобильном сегменте.

Мобильная

Речь пойдет о Radeon HD 6250. Это интегрированная видуха, которая попала в пару с процессором AMD Fusion. Ускоритель оказался посредственным и помещался только в ПК для работы и учебы. Поддерживать современные игры на то время он не мог, возможно, самые простые проекты на низких настройках. В любом случае модель ну никак не выделялась на рынке, да и отзывы получила средние.

Спецификация

Стоит отметить, что AMD Radeon HD 6250, помимо того, что стала интегрированной картой, еще и не получила выделенную память, а поэтому забирала оперативную у всей системы. Основой для этого адаптера стал видеопроцессор UVD3.

radeon hd 6250

Этот аппаратный компонент являлся фирменным и специально был рассчитан на поклонников американской компании AMD. Его главной задачей являлось декодирование особых потоков видеоданных. При этом потоки были сжаты специальными кодеками. Производством этого чипа занималась ATI Technologies, которая позже стала составляющей AMD.

Новый чип, помимо того, что стал декодировать высокое разрешение видео с помощью графической карты, также занимался анализом сразу двух потоков. Такое положение вещей позволяло утверждать, что есть совместимость с технологией BD-Live. Помимо всего прочего, этот процессор поддерживал другие функции: DivX, Xvid и MPEG4 Part 2.

Цифры

Radeon HD 6250, как уже говорилось ранее, была разработана компанией AMD. Этот адаптер можно отнести к серии Radeon R. Так как ускоритель был рассчитан на чип поколения Fusion, он функционировал на архитектуре Ontario.

Тактовая частота чипа внутри адаптера работает при 280 МГц. Частота шейдерных блоков такая же – 280 МГц. Чип выполнен по техпроцессу 40-нм. Как уже упоминалось выше, у видеокарты нет своей выделенной памяти, поэтому она занимает часть ОЗУ.

Производительность

Radeon HD 6250 не показал достойных результатов в сравнении с другими мобильными видухами. Например, ближайшим конкурентом этой модели является ATI Mobility Radeon HD 4330. Тактовая частота низкая, оперативной памяти своей нет, поэтому ускоритель напоминает еще одного «собрата» по цеху – AMD ATI Radeon HD 4225. Но, учитывая то, что у последней видеокарты есть выделенная память, герой обзора выигрывает.

amd radeon hd 6250

В играх карта не показала себя никак. Например, в популярном проекте 2009 года Anno 1404 возможно было добиться лишь 17 FPS. Такой же показатель получился и в Sims 3 на средних настройках. А вот если установить низкую графику, то FPS поднимается до 63.

Более активные игры требовали лучшей производительности от видеокарты, поэтому Radeon HD 6250 в них показал значения еще ниже. Например, в игре StarCraft 2 удалось добиться 12 FPS, в Battlefield Bad Company 2 этот показатель опустился до 8 FPS, а в Trackmania Nations Forever – до 5 FPS.

Зависимость

Стоит отметить, что вышеуказанные показатели применимы не для всех моделей ноутбуков, куда попала видеокарта. Были более производительные версии, которые обзавелись процессором пошустрее. Кроме того, не все зависит только от видухи. Иногда даже самая слабая карта в паре с довольно сильным процессором, системой охлаждения и ОЗУ может показывать хороший результат.

Например, модель Asus K53U на базе процессора AMD C-50 работала стабильно. Так как чип мог разгоняться до 1 ГГц, а память ОЗУ получила 2 или 3 Гб на выбор, то интегрированной видеокарте можно было показать себя. Модели с более слабым процессором могли функционировать нормально в играх, если отключить абсолютно все службы и процессы в девайсе.

Отзывы

Какая видеокарта, такие и отзывы. Ничего другого сказать нельзя. Хотя снова-таки все зависит от того, какой ноутбук выбирал покупатель. Были и те, которые смогли добиться в играх 40 FPS. Чаще среди этих счастливчиков были владельцы Asus 1015B. Те, у кого видуха работала вместе с процессором С-30, говорили, что чип не дает ускорителю в полной мере реализоваться, а в играх можно добиться лишь 8-10 FPS.

 radeon hd 6250 драйвер

Были проблемы и в программном плане. Пользователи, которые установили ОС Windows 7, не могли найти для Radeon HD 6250 драйвер. Точнее, даже если они скачивали «дрова» на карту, ноутбук отказывался работать. Связано это было с тем, что драйверы не были совместимы с «семеркой».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.