Театр Доктора Дапертутто в Пензе

Те, кто знаком с деятельностью Всеволода Эмильевича Мейерхольда, обязательно поймут, почему Театр Доктора Дапертутто находится в Пензе и откуда у него такое название. В этом городе родился известный режиссер. Дапертутто - это один из его псевдонимов.

Начало деятельности

В Пензе находится Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда». Театр Доктора Дапертутто является его частью.

театр доктора дапертутто
Здание, в котором расположен центр, ранее принадлежало режиссеру. Сейчас его художественным руководителем является Н. А. Кугель. В своей работе она продолжает воплощать новаторские задумки Мейерхольда.

Мало кто знает, что Театр Доктора Дапертутто не первая подобная организация в этом доме. Одно время в музее, который позднее был преобразован в Центр, существовала студия «Авансцена», состоящая из великолепных актеров, музыкантов. Однако она была закрыта в 2001 году. В 2003 году ее место занял Театр Доктора Дапертутто. Этот проект существовал и ранее. В 2001 году его участники получили грант президента. Как и сейчас, Театр Доктора Дапертутто представлял на суд публики необычную игру актеров. Они не только играют роли, но и музицируют, поют вживую. А еще во время своих выступлений используют марионеток, то есть также обладают мастерством кукольников. Благодаря своей неординарности коллектив театра получил возможность играть на сцене, оборудованной в бывшей гостиной дома Мейерхольда.

Необычная атмосфера

Еще одной интересной особенностью театра является то, что среди его актеров нет женщин. Небольшая труппа из десяти человек состоит из одних мужчин. Это также добавляет изюминку в представления, так как приходится играть женские роли. А зрителю всегда интересны подобные перевоплощения.

Услышав про Театр Доктора Дапертутто (Пенза), человек рисует в своем воображении картину больших залов, высоких потолков, просторной сцены. Но этого здесь нет. Весь Театр Доктора Дапертутто (Пенза), отзывы о котором всегда только положительные, занимает комнату размером 67,5 м2. Сцена имеет размер всего лишь 8х4 метра. Благодаря этому у зрителей театра возникает ощущение, что они вовлечены в сам процесс происходящего на сцене. И это не удивительно, ведь зрительские места расположены очень близко к ней.

театр доктора дапертутто пенза

По мнению художественного руководителя театра, его коллектив уже давно готов играть на сцене попросторнее, так как с каждым спектаклем становится все труднее придумать, как двигаться в ограниченном пространстве, как эффектнее использовать свет и прочие театральные атрибуты. Хотя зрителей все устраивает, если судить по их отзывам и по тому, что билеты на представления всегда раскуплены. В зале всего 60 мест, поэтому в кассах билеты раскупаются в первый же день начала продаж.

Богатый выбор

Театр Доктора Дапертутто (Пенза), репертуар которого составлен не только на основе классических произведений, могут посещать не только взрослые, но и дети. В афишах обязательно указывается возраст, достигнув которого можно посмотреть тот или иной спектакль. Например, неаполитанскую сказку «Три апельсина» могут увидеть даже семилетние дети. Ставят на сцене театра Шекспира, Булгакова, Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Гофмана и других известных авторов. Репертуар постоянно меняется. Зрители, которые уже были на некоторых представлениях, могут посетить и другие интересные постановки.

Вам понравится

Актеры, играющие на сцене театра, всегда вызывают восхищение у публики. Все они великолепно подготовлены, имеют большой опыт театральной деятельности, но все же каждый зритель выбирает для себя определенного артиста, работа которого ему нравится больше всего.

театр доктора дапертутто пенза репертуар

В театр можно принести цветы и поблагодарить труппу за доставленное удовольствие. Многие театралы приезжают в Пензу специально, чтобы посетить «Дом Мейерхольда» и никогда не уезжают разочарованными. Постановки действительно впечатляют, а некоторых даже немного шокируют. В спектаклях используются интерактивные элементы, так что зритель вовлекается в само действие, а это тоже необычно и интересно.

Зрители отмечают спектакль «Вдовы» по пьесе польского писателя Мрожека. Она повествует о взаимоотношениях мужчин и женщин и относится к жанру абсурда. И конечно же, интересно увидеть, как справляются с женскими ролями мужчины. Рекомендуется посетить спектакль «Венецианские затейники», в основу которого положена пьеса, написанная 400 лет назад Беном Джонсоном. Ее сюжет, затрагивающий проблему взаимоотношений богатых и бедных, честных и подлых, актуален и в наше время. Но лучше все увидеть своими глазами. Возможно, в скором времени театр получит новое просторное помещение, и тогда у него появится еще больше поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.