Апшеронск, Краснодарский край: отзывы переехавших на ПМЖ. Описание города, условия проживания, работа

Что это за город - Апшеронск (Краснодарский край)? Отзывы переехавших и туристов заставляют задуматься о его посещении. Природа, климат, полезные источники, инфраструктура и достойная оплата за труд - все это периодически обсуждается на многих форумах. Те, кто хотят сменить место жительства и ищут новый регион России, часто останавливают свой взор на Краснодарском крае.

Отнюдь не все желающие переехать являются уроженцами Сибири, мечтающими обустроить свою жизнь в теплых краях. Среди переехавших много жителей из мегаполисов, уставших от шумной жизни и удушливого воздуха. В отзывах многие пишут, что перевезли в Апшеронск своих родителей, чтобы те подправили здоровье и наслаждались жизнью. Так ли прекрасен маленький городок и оправдана ли его слава? Давайте узнаем.

История и современность города

Сегодня город Апшеронск — административный центр Апшеронского района, который находится в Краснодарском крае на территории России.

Апшеронская станица была основана в конце 18-го века как поселение вблизи лагеря Апшеронского военного полка. Свое название полк получает во время переселения военных в квартиры у Апшеронского порта. Цель армии была усмирить аул Хадыжи. Расквартирование полка произошло у недр реки Тухи, впадающей в Пшеху.

Преобразование в рабочий поселок

Жилым поселком Апшеронск стал во время Великой Отечественной войны. С августа 1942-го по январь 1943-го город был оккупирован фашистами. В районе, где сейчас полыхает вечный огонь, были расстреляны (по разным источникам) около 5 тысяч человек.

География и погода в Апшеронске

По причине комфортного климата многие стремятся переехать в этот город. Какими же погодными условиями радует своих жителей город Апшеронск (Краснодарский край)? Отзывы переехавших одинаковы в одном - зимой и летом здесь хорошо. В летнюю пору довольно жарко, температура достигает и + 40. А зима приятная, мягкая. В основном держится плюсовая температура. Трава здесь не желтеет никогда. Иногда выпадает снег, но через день его “как ветром сдувает”, а сквозь него из земли виднеется пологая зелень. Здесь нет сильных ветров, не бывает стихий и заливов.

Город расположился на склоне Кавказского хребта, у бассейна Кубани (река Пшеха), в 100 километрах от города Краснодара, а в 5 км от Апшеронска виднеется граница с Адыгеей.

Основную часть населения города составляют русские, а менее 10% - армяне.

Экономическая ситуация

Работа в Апшеронске представлена вакансиями разнорабочих на предприятиях: лесхоз, леспромхоз и лесокомбинат. На последнем производится фанера, шпон, пиломатериал, тара, паркет и много других строительных материалов. Также в городе развита рыбоперерабатывающая промышленность и производство музыкальной техники и инструментов. Изготавливаются каменные кухонные столешницы на экспорт и прочее. В советские времена на территории города функционировал деревообрабатывающий завод. Более трех тысяч человек работали на нем в три смены. В начале 90-х годов завод приостановил свою деятельность и с тех пор не работает вообще.

Почему стоит переехать в Апшеронск?

Каждый стремится жить в комфортных условиях. Поэтому, если вы стоите перед выбором, куда переехать, то прекрасным вариантом станет город Апшеронск (Краснодарский край). Отзывы переехавших, во всяком случае, только положительные. Почему? Есть целый перечень приоритетных качеств жизни в городе:

  1. Хорошо развито сельское хозяйство. У обитателей Апшеронска всегда есть возможность питаться только качественными натуральными продуктами, а не фабрикатами. Молоко, мясо, сметана, яйца, творог, овощи и фрукты (с домашних грядок) без химических примесей - все это доступно на прилавках города ежедневно.
  2. К морю рукой подать. Теперь вам не придется каждое лето ехать в дорогой тур, чтобы побывать на море. От Апшеронска примерно 90 минут езды на машине и вы купаетесь в соленом море.
  3. Теплая погода. Забудьте о морозных зимах раз и навсегда. Вам обеспечены жаркое лето и теплая зима.
  4. Развитая инфраструктура. Весь Краснодарский край считается курортной зоной. Именно поэтому здесь отлично развита инфраструктура, и есть все условия для качественной жизни.
  5. Наличие рабочих мест. В туристических городах всегда есть работа как для местных жителей, так и для приезжих. Вакансии в сельскохозяйственной отрасли имеются всегда. Работа в Апшеронске достойная, как и оплата за труд.

Именно из-за этих факторов многие люди едут в Апшеронск (Краснодарский край). Отзывы на городских форумах привлекают не только туристов, но и новых жителей.

Чем еще привлекательны станицы Краснодара?

Переезд в Апшеронск предполагает следующие преимущества для нового жителя:

  • чистый свежий воздух;
  • близость к природе;
  • качественные натуральные продукты;
  • возможность обустроить свое хозяйство;
  • отсутствие пробок, дыма, смога, как в больших городах.

Квартиры в Апшеронске недорогие. В новострое можно приобрести однушку от 5 тысяч долларов. Обустроенное жилье будет стоить немного дороже. Также стоит обратить внимание на дома. Апшеронск всегда может предложить хорошие варианты в частном секторе, что станет приятным приобретением для тех, кто хочет быть еще ближе к природе.

Апшеронск (Краснодарский край): отзывы переехавших

Среди отзывов на форумах жителей города можно найти самые популярные, в которых отмечаются:

  1. Необыкновенно мягкий воздух города.
  2. Неплохая зарплата на предприятиях, которая позволяет не только приобретать необходимое, но и со временем собрать капитал на открытие небольшого бизнеса, который, кстати, здесь очень приветствуется местной властью.
  3. Мягкий климат и хорошая погода в Апшеронске.
  4. Компактность города и удобная инфраструктура.
  5. Доброжелательные местные жители с удовольствием примут новых обитателей города.
  6. Отсутствие комаров. Кстати, этот, казалось бы, незначительный фактор на самом деле играет огромную роль для некоторых переселенцев.

Природные условия

Нельзя не упомянуть еще об одних особенностях края, влекущих сюда россиян. Это удивительная природа Апшеронска. Для туристов города, увлеченных охотой или рыбалкой, действуют сообщества, проводящие сезонные пропуски на охоту. Вокруг Апшеронска раскинулись густые леса, в которых водятся кабаны, косули, медведи, лисицы, куницы, зайцы, олени, дикие утки и куропатки. Прекрасные леса богаты грибными местами и ягодными полянами.

Для туристов-экстремалов действует программа: походы по лесам и ущельям местности. Можно посетить вместе с гидом памятные места: горы Собор, Спящий черкес, Волчьи ворота и другие. Только в окрестностях Апшеронска сохранилась единственная в мире узколинейная железная дорога. Она уходит в гору по Гуамскому ущелью, занимая площадь 60 километров. Панорама, которую здесь предстоит увидеть туристу, просто завораживает взгляд.

А знаете ли вы, что йодо-бромные источники, которые открыты вблизи Апшеронска, наделены целебными свойствами? Аналогов им нет во всем мире! Санатории и лечебницы возле источников ежегодно принимают тысячи туристов, желающих поправить здоровье. Именно здесь добывают знаменитую воду “Боржоми” и “Ессентуки”. Жизнь возле зеркально-чистых источников предполагает крепкое здоровье.

Наверняка это одна из многих причин, почему переселенцы из всех станиц Краснодарского края останавливают свой выбор именно на Апшеронске.

Что еще важно знать

Стоит отметить, что местные власти всегда рады новым жителям. Здесь действует программа, предполагающая оказание помощи в поиске жилья и работы всем тем, кому это необходимо при переезде. Также нет никаких проблем с трудоустройством, ведь рабочих мест больше, чем местных жителей.

Все это заставляет задуматься о переезде именно в этот город со свежим воздухом и прекрасной природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А станица Нефтяная маленький курорт летом. Там на последней конечной остановке есть йодобромное озеро. Летом отдыхающих и купающихся очень много. Все едут туда,кто откуда,даже из Туапсе приезжают. Но опять же,нужно деньги,чтобы отдохнуть как полагается,поэтому местные не всегда туда ездят.
Копировать ссылку
0
Пробиться в Администрацию вообще невозможно,но даже если и получится,результат врядли увидите.
Я уже давно поднимаю все эти темы в соцсетях,но даже общественность не видит,не то,что местная администрация.
Копировать ссылку
1
Я с хутора Спасов,маршрутки нормально не ходят,ладно,но сколько можно им твердить за газ??? У нас не газифицированы 3 поселка,х. Спасов, Красная горка, х. Малько. Уже были сборы средств,но толку - ноль.
Копировать ссылку
1
Да,мест красивых тут очень много,Гуамское ущелье,Нарзан (Нефтегорск),г.Фишт и ее водопады,но только одной природой сыт не будешь.
Администрации вообще(фиолетово) они даже не прислушиваются к народу.Уже который год боремся за то,чтобы транспорт вовремя ходил.
Копировать ссылку
2
Брехня,я сам из Апшеронска.Мест рабочих тут нет совсем,вернее зарплата мизерная,никто не хочет за просто так работать.Эмигранты сбили цены,им платят,потому что их устраивает такая зарплата. Местные в основном занимаются торговлей,держат магазины,или работают сами на себя (крутят закрутки,грибы,соления,варенье и продают в основном на трассах)
Местные предприниматели так и говорят,не нравится,просим за ворота. На некоторых предприятиях даже уважения нету к рабочим.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.