Детокс-диета для очищения организма и похудения

Диет множество, но полезные из них далеко не все. Детокс-диета не только помогает снизить вес, но и хорошо очищает организм, оздоравливает. Дает ощущение бодрости и энергии. Эффективна. Помогает избавиться от некоторых заболеваний, в числе которых и аллергия. Имеет несколько разновидностей, поэтому каждая женщина может выбрать для себя наиболее подходящий вариант диеты. Популярна среди звезд и была придумана американскими диетологами.

Что это такое?

Система данного питания предполагает кратковременное ограничение рациона за счет устранения из него вредных продуктов. Меню диеты подбирается таким образом, чтобы еда насыщала тело питательными веществами, очищала желудочно-кишечный тракт от шлаков и токсинов. Восстанавливала силы и стабилизировала работу внутренних органов. Детокс-диета для очищения, применяемая в комплексе с оздоровительными и очистительными процедурами, даст самые лучшие результаты. Позволит снизить вес и стабилизировать процесс пищеварения. Значительно улучшит самочувствие и поднимет иммунитет. Очистит кожный покров от угревых высыпаний, улучшит состоянии волос и ногтей. Снизит вероятность проявления аллергических реакций. Зарядит энергией. Существенно замедлит процессы старения. Повысит качество жизни.

Детокс диета

Придумал очистительную программу похудения австрийский терапевт-диетолог Феликс Майр. Помимо диетического питания, в нее входили такие процедуры, как лечебная гимнастика, массаж, обертывания, очищение крови и желчного пузыря, водные процедуры и другие мероприятия. Именно эта программа положила начало той детокс-диете, что существует сегодня.

Основная задача данной диеты - максимально разгрузить организм. Стимулировать внутренние резервы и заставить их работать в полную силу. Восстановить поврежденные функции и нормализовать обмен веществ.

Детокс-диета «7 дней для очищения» отзывы имеет хорошие. Они говорят, что эта система питания полезна и избавляет от многих недугов. Но несмотря на это, к диете не стоит прибегать беременным женщинам и тем дамам, что кормят ребенка грудью. Не должны применять диету лица, не достигшие 18-летнего возраста. Данная система питания противопоказана людям с болезнью Крона, гастритом, сахарным диабетом и артритом. Не стоит использовать диету при волчанке, сердечно-сосудистых заболеваниях и при патологиях желудочно-кишечного тракта. От очищающей диеты следует воздержаться перед предстоящими физическими и психологическими нагрузками. При наличии хронических заболеваний, предварительно нужно проконсультироваться с врачом.

Плюсы и минусы диеты

Данная система питания имеет множество поклонников по всему миру. Среди них звезды мировой величины, такие как Гвинет Пэлтроу, Бейонсе , Сальма Хайек и Энн Хэтэуэй. Они любят эту диету и выбирают ее среди остальных. Из российских знаменитостей детокс-диету предпочитает Юлия Высоцкая. Именно о ней она пишет в своей книге «Ем, бегу, живу».

Детокс диета меню

Что дает детокс-диета? Данная система питания чрезвычайно полезна и имеет свои неоспоримые преимущества, среди которых:

  • Оздоровление организма. Насыщение тела полезными веществами, витаминами и минералами. Полное его очищение.
  • Выведение лишней жидкости из организма. Уменьшение отечности. Запуск процесса похудения.
  • Отсутствие негативных последствий для кожного покрова. Так как эта система похудения не приносит вреда организму и действует постепенно и максимально слаженно, то в результате снижения веса не образуются растяжки, обвислости и целлюлит. Кожа, наоборот, разглаживается и становится более упругой.
  • Сбалансированное меню. В рационе диеты присутствует множество ценных элементов, которые оберегают организм от истощения. Сюда включены только полезные и здоровые продукты.
  • Положительные изменения внешнего вида. Сбалансированный рацион улучшает цвет лица, состояние дермы, волос и ногтевых пластин. Исчезает целлюлит, уходит угревая сыпь. Уменьшается количество морщин. Человек выглядит моложе.
  • Улучшается здоровье. Проходит симптоматика хронических заболеваний. Исчезает предрасположенность к аллергии. Уменьшается содержание холестерина в крови. Стабилизируется артериальное давление, метаболизм. Нормализуется консистенция лимфы и крови.
  • Благотворное влияние на общее самочувствие. Появляется бодрость, энергия и легкость. Повышается работоспособность. Улучшается настроение. Нормализуется процесс пищеварения. Сон становится более крепким.
  • Улучшение работы внутренних органов. В результате очищения организма стабилизируется работа мочеполовой, нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем. Стабилизируется работа желудочно-кишечного тракта.

Помимо достоинств данная диета имеет и ряд недостатков. Прежде всего это жесткость и однообразие рациона. На протяжение всей диеты употребляют растительную пищу, несладкий зеленый и травяной чай, натуральные свежеприготовленные соки, злаки и воду. Количество белковой пищи сведено к минимуму, что может отразиться на показателях в спорте. Низкобелковая диета способствует снижению мышечной массы.

Чтобы прежний вес не вернулся, а запущенная программа очищения продолжала работать, нужно выходить из детокс-дитеты постепенно. И после программы похудения следует придерживаться правил правильного питания.

Бывали ситуации, когда данная система питания приносила не пользу, но и вред. Как правило, случалось это при несоблюдении противопоказаний и правил данной программы. Среди побочных эффектов наблюдалось обезвоживание организма, снижение иммунитета. Появлялся авитаминоз, наблюдался упадок сил. Худеющих беспокоили приступы гастрита, метеоризм, тошнота и боли в голове. Во время данной диеты у некоторых лиц нарушался метаболизм и водно-солевой баланс. Возникали обмороки, беспокоила бессонница, состояние нервозности и апатии. Появлялся запор, или, наоборот, понос.

Чтобы негативная симптоматика была сведена к минимуму, перед применением диеты следует проконсультироваться с врачом.

Основные положения диетического питания

Детокс диета отзывы

Детокс-диета для очищения будет восприниматься организмом спокойнее и принесет наилучшие результаты, если придерживаться следующих правил:

  • Исключить из меню продукты, прошедшие производственную обработку. Они уже не содержат питательных веществ и совершенно бесполезны для нашего организма. В магазине следует с особой тщательностью изучать этикетки, чтобы удостовериться в натуральности продуктов.
  • Из рациона убрать все то, что не несет питательной ценности. Продукты без полезных веществ содержат лишь калории и поэтому не нужны организму. Это относится к газированным напиткам, чипсам, кондитерским и мучным изделиям.
  • На время диеты необходимо отказаться и от вредных привычек. Не стоит употреблять алкоголь, кофе, сахар, шоколад.
  • Натощак следует выпивать стакан чистой негазированной воды. Для улучшения вкуса можно в нее добавить немного лимонного сока.
  • Специалисты категорически не советуют прибегать к моно-детокс-диетам. Они не приносят пользу, несбалансированы и способны принести вред.
  • Фрукты предпочтительно употреблять за двадцать минут до еды. Это правило поможет предупредить брожение в желудке.
  • На период диеты не стоит забывать о воде. В сутки следует выпивать не менее 1,5 литра жидкости. Обязательно за 30 минут до и после приема пищи. Указанное количество воды следует употреблять до 19.00 часов во избежание отеков.
  • Из рациона убираются продукты, вызывающие дискомфорт в желудке, газообразование и расстройство ЖКТ.
  • Каждый кусок пищи следует жевать тщательно, а при приеме пищи в доме должна царить спокойная и приятная атмосфера.
  • Лучший период для начала диеты - 3-5 день женского цикла. Во второй его фазе организм формирует жировые отложения и может происходить задержка жидкости. В эти дни польза детокс-диеты будет менее ощутима.
  • В период диеты не стоит забывать о физических упражнениях. Они не только ускорят процесс похудения, но и поспособствуют скорейшему очищению. В этот период полезны баня и сауна. Хороший результат даст плавание в бассейне.
  • К диете следует готовится. За 1,5 недели до ее начала нужно отказаться от жирной, копченой, жареной и соленной еды. Употребление сахара и хлебобулочных изделий необходимо свести к минимуму. Исключить следует кофе, алкоголь и табак.
  • Полноценный сон в этот период особенно необходим. А выпитый перед сном стакан теплой воды принесет еще большую пользу организму и поспособствует его очищению.
  • В основе программы должны лежать зерновые и овощные культуры. Рекомендуется включать в меню лук и чеснок.

Детоксикационная программа может сопровождаться дополнительным приемом пробиотиков, витаминов и антиоксидантов. Пользу принесут разнообразные спа-процедуры, детокс-коктейль и смузи. Самое важное при соблюдении данной диеты - задать нужный настрой, тогда ограничения воспринимаются легче, а вес будет уходить быстрее.

Разновидности

Детокс-диета имеет несколько вариантов. Различается по длительности и ограничениям в еде. По своей продолжительности данная программа может длится 3, 7, 10 и 30 дней. Чем она дольше длится, тем более тщательно к диете нужно готовиться.

Трехдневная детокс-диета позволяет вывести из организма ненужные шлаки и токсины. Ее можно повторять ежемесячно.

Недельная диета позволит избавиться не только от вредных веществ, но и стимулирует механизмы самовосстановления. Улучшает работу внутренних органов. Является самой популярной.

Десятидневная и месячная диеты. Очищают желудочно-кишечный тракт. Улучшают работу систем кровообращения и кроветворения. Благотворно влияют на общее состояние организма.

Разрешенные и запрещенные продукты

Детокс-диета на неделю подразумевает употребление определенных продуктов и отказ от вредной еды. При данной системе питания, в пищу разрешено употреблять овощи в свежем, отварном, запеченном и тушенном виде. В меню включают фрукты и ягоды, курицу, постную рыбу, яйца, зелень. Разрешается есть цельнозерновой хлеб, сыр, творог, а также крупы. Салаты следует заправлять растительными маслами. Наиболее полезными считаются льняное и оливковое.

При правильном составлении рациона принесет только пользу диета-детокс. Очищение организма будет происходить постепенно и вес будет снижаться, но при строгом соблюдении правил диеты. На время придется отказаться от привычных, но запрещенных продуктов. Меню детокс-диеты на неделю следует расписывать по дням. В нем не должны содержаться:

  • сливочное масло, маргарин, майонез и сметана, всевозможные заправки и соусы;
  • острые, копченные, жареные и жирные блюда;
  • полуфабрикаты и фастфуд;
  • различные пищевые добавки;
  • кисломолочные продукты и молоко с высокой жирностью;
  • сыр, творожная масса;
  • соленья, консервы и маринады;
  • кондитерские изделия и сладости;
  • мучные изделия, в том числе хлеб и макароны.
  • сладкие, газированные и энергетические напитки.

Детокс-диета для очищения за 7 дней даст потрясающие результаты. Правда, в том случае, если соблюдать приведенные выше рекомендации и свести к нулю употребление запрещенных продуктов.

Детокс-диета: меню на семь дней

Детокс диета для очищения

Вариантов данной системы питания несколько. Оптимальный рецепт - детокс-диета от врача-диетолога, который длительное время практиковал в Америке эту систему очищения и достиг замечательных результатов. Длится такая диета неделю и выглядит следующим образом:

  • Первый день. Употребляют только напитки. Это может быть травяной и зеленый чай без сахара, сок, морс, компот, кисель, вода. Из меню полностью исключают твердую пищу.
  • Второй день. К рациону добавляют фрукты.
  • Третий день. Вводят сырые овощи (цветная и белокочанная капуста, кабачок, баклажан, брокколи) и зелень. Из них можно делать салаты, заправленные оливковым маслом, без соли.
  • День четвертый. К предыдущему меню добавляют бурый рис. Его употребляют в отварном виде.
  • День пятый. Рацион обогащают орехами.
  • День шестой. К указанным выше продуктам добавляется овсяная каша на воде и стакан кефира.
  • День седьмой. В последний день вводят нежирную рыбу. Ее можно употреблять как с рисом, так и с овощными салатами.

За пару недель до диеты нужно сократить количество белковой пищи, употребление яиц, молока, сыров, различных консервантов и другой запрещенной еды. Переход к очистительной программе, как и выход из нее, должен быть постепенным. Стресс для организма, который неизбежен при изменении рациона, нужно свести к минимуму. В этом случае процесс детоксикации пройдет более успешно, а объемы тела заметно уменьшатся.

Смузи и коктейли для диеты

Детокс диета 7 дней для похудения меню

Несмотря на то что детокс-диета меню имеет весьма скудное, разнообразить его помогут смузи и специальные коктейли, в состав которых входят только разрешенные продукты:

  • Ягодный смузи. Для его приготовления берут по 100 г ежевики, черники, малины. В ягодную смесь добавляют 100 г кокосового молока и стакан кипяченной или очищенной воды и 30 г овсяных хлопьев. Все продукты смешивают в блендере. Получают вкусный полезный напиток.
  • Имбирный смузи. Измельченный корень имбиря смешивают с чайной ложкой корицы и горстью шпината. В смесь добавляют 200 г воды. Все измельчают блендером и употребляют в пищу.
  • Детокс-смузи. Взять ½ часть моркови и половину груши, обдать кипятком брокколи (100 г) и добавить 200 г воды. Все измельчить блендером.
  • Коктейль с лимоном и зеленью. Обогащен витаминами. Незаменим в период диеты. В него входит половина лимона, 200 г шпината, салат, около 200 г огурцов и одно яблоко.
  • Коктейль из овощей и фруктов. Одна свекла среднего размера, красная капуста (два листа), морковь (три штуки), ½ лимона, один апельсин, четверть ананаса и около 50 г шпината.
  • Яблочный коктейль. Два яблока средней величины, 260 г сельдерея, имбирный корень, капуста (6 листьев) и половина лимона.
  • Морковный коктейль. Три моркови, соцветия одуванчика (несколько штук), огурец, ½ лимона и 100 г ананаса.

Используемая для похудения детокс-диета на 7 дней меню будет иметь не такое скудное, если в него добавить указанные выше коктейли и смузи. Питание, обогащенное такими напитками, насытит тело питательными веществами, даст энергию, прилив сил. Будет способствовать хорошему настроению.

Результаты

Диета детокс меню отзывы

Используемая для похудения за 7 дней детокс-диета радует многих пользователей. За неделю люди теряли от 2 до 7 килограммов,в зависимости от особенностей организма. Повторяя эту диету каждый месяц, многие лица теряли до 15-30 кг в год. Потеря веса шла постепенно, как и очищение организма. Преображалась кожа, ногти и волосы. Глаза начинали сиять. Во время диеты худеющие не чувствовали голода. И мужчины, и женщины отмечают хорошее самочувствие и отменное настроение после очистительной системы питания. Многие используют сегодня не только для похудения детокс-диету. Она стала образом жизни.

Отзывы положительные

Меню Детокс диеты на неделю

Детокс-диета отзывы имеет в основном положительные. Люди благодарны ей за свое самочувствие. По мнению пользователей, воздержание на несколько дней от вредных продуктов и привычек дает возможность организму восстановиться, очиститься от шлаков и токсинов. После диеты многие лица чувствовали легкость в своем теле, бодрость, прилив сил и хорошее настроение.

Как уже упоминалось выше, для некоторых людей данная диета стала образом жизни, способом поддержания стройности и хорошего самочувствия. Часто к ней прибегают после праздников и с легкостью избавляются от 4-7 кг за неделю. Пользователи смело добавляют в рацион смузи, разнообразные коктейли. По их словам, они позволяют не только разнообразить меню, но и существенно притупляют чувство голода. Чтобы не хотеть есть, некоторые лица употребляют пищу каждые три часа, но понемногу. Есть люди, которые на время диеты советуют отказаться от физических нагрузок и побольше отдыхать. Рекомендуют на время интенсивный фитнес заменить на длительные пешие прогулки.

Есть мужчины, которые поначалу с опаской относились к диете без мяса, но и они, просидев несколько дней на злаках и овощах, остались довольны результатом. Говорят, что так хорошо они себя никогда не чувствовали.

Не требует больших финансовых вложений и имеет несколько вариантов детокс-диета.

Отзывы диетологов подчеркивают, что эта диета заслуживает внимания. По словам специалистов, в первые 3-4 дня из организма выводятся шлаки и токсины, а в последующие пять дней восстанавливаются внутренние резервы. Организм начинает работать с новой силой. В последующие 10 дней после детокс-диеты следует придерживаться постного меню и отказаться от приема запрещенных продуктов, так как организм продолжает очищать кровоток и лимфу. Это особенно важно для профилактики ряда заболеваний. По мнению врачей, данная система питания оздоравливает организм. Помогает сохранить красоту и молодость.

Мнение отрицательное

Детокс-диета «Очищение за 7 дней» имеет и отрицательные отзывы. Так, люди указывают на противопоказания к этой программе, из-за чего некоторые лица были вынуждены от нее отказаться.

Есть пользователи, которым в период диеты все время хотелось есть. От чувств голода их не избавляло ни частое употребление фруктов, ни коктейли, ни салаты. Их желудок требовал мяса, супа и привычных для организма блюд.

В очень редких случаях вызывала вздутие живота, метеоризм и проблемы со стулом детокс-диета. Меню отзывы этих лиц характеризуют как скудное и отмечают, что такое питание неполезно для организма.

В целом данная диета показала себя только с лучшей стороны и на сегодняшний день имеет много приверженцев. Она оздоравливает и дает возможность людям почувствовать себя стройными и красивыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.