Джон Уиндем: биография, книги

Джон Уиндем известен всем любителям фантастического мира литературы. Его книги покорили читателей своей оригинальностью сюжетов и актуальностью идей. Все произведения автора сконцентрированы на катастрофах, в которых люди, пытаясь адаптироваться к обстановке, проявляют неординарные способности и качества. Писатель раскрывает характеры героев в чрезвычайных ситуациях, что делает его фантастические романы уникальными.

Юные годы

Джон Уиндем появился на свет в июле 1903 года, в Великобритании. Когда мальчику исполнилось 8 лет, его родители развелись, и будущий писатель с братом были вынуждены провести все детство в закрытых школах и интернатах. Его отец был известным адвокатом, и мальчик хотел вырасти и освоить ту же профессию.

джон уиндем
В 1925 году Джон Уиндем пытался найти себя в этом мире, поэтому ему пришлось освоить не одну профессию. Но в конце концов он нашел себя в написании фантастических статей для одного американского журнала. Как и все писатели, Уиндем использовал множество псевдонимов. Любимыми из них у писателя были «Джон Беньон» и «Джон Беньрон Харрис».

Признание

Во время войны Джон проходил службу цензором Министерства информации. В этот же период будущий писатель попадает в зону боевых действий в качестве связиста. После окончания войны он узнал, что его брат успешно выпустил несколько книг, и вдохновленный Джон решил отказаться от своих псевдонимов и оставить свое настоящее имя.

Вскоре после этого Джон Уиндем выпустил фантастический роман «День триффидов». Имя автора становиться новым в мире литературы, и читатели с любопытством раскупают книги с прилавков.

джон уиндем книги
Первый успех позволил писателю издать целую серию романов. Джон Уиндем, книги которого обрели невероятную популярность, имел свой неповторимый стиль написания, который очень выделялся на фоне других авторов. Он умело фиксировал внимание читателя не только на катастрофах, но и подробно описывал характеры персонажей, психологию их поведения. Джон настолько был заворожен этим процессом, что остановился на этом направлении и мастерски использовал его во всех своих фантастических романах.

Главные произведения

Излюбленной сюжетной основой фантастических романов знаменитого писателя, как уже упоминалось, являются глобальные катастрофы. А авторское внимание сосредоточено исключительно на людях, пытающихся выжить в тяжелых условиях. Именно это стало литературным "каркасом" для произведений, которые создал Джон Уиндем. Книги «Отклонение от нормы», «Кракен пробуждается», «Куколки», «День триффидов», «Кукушата Мидвича» являются наиболее популярными и отмечены особым вниманием литературных критиков.

Джона Уиндема называют настоящим классиком мировой фантастики. Он никогда не вдается в описание внешних деталей, в его книгах акцент падает именно на события, которые происходят с людьми, их реакцию и адаптацию. Например, в «Дне триффидов» автор описывает ситуацию, когда люди на планете потеряли зрение и пытаются модернизировать современное общество.

джон уиндем книги отзывы
В «Кукушатах Мидвича» герои подвергаются инопланетному вторжению, стараются выжить. А в книге «Кракен пробуждается» автор описывает глобальное наводнение, в котором люди пытаются приспособиться к новым условиям. Особенно поражает фантазия писателя в романе «Отклонение от нормы». Сюжет романа начинается с описания планеты после ядерной войны. Вокруг царит разруха. Небольшая колония людей, пытаясь выжить, прячется в катакомбах, собирает остатки информации о своих предках. Война уничтожила практически все, а некоторые люди претерпели мутацию. Чтобы избежать отклонений от нормы, мутантов уприходится убивать или изгонять из колонии. Главный герой воспитывается в семье религиозных фанатиков. По ночам он видит странные сны о прекрасном городе. Ему кажется, что он вполне нормальный. Но вскоре все меняется.

Таким образом, для Джона Уиндема каждое произведение не просто увлекательный текст с обилием персонажей и событий, но целая лаборатория. В ней, подобно гению фантастической науки, он ставит эксперименты и наблюдает за реакцией своих подопытных - героев романа.

Отзывы

Читатели находят творения знаменитого автора очень легкими и захватывающими. Сюжеты завораживают, заставляют переживать за главных героев и думать о поведении человечества в целом. Ведь не все готовы сохранить свою человеческую душу во времена жестокости. Стиль автора лишен лирических отступлений. Он пишет резко, логично и по факту.

джон уиндем книги отклонение от нормы
В книгах Уиндема невозможно задерживать внимание на деталях, он предпочитает выдавать общую картину, объемную и целостную, приподнимая читателя над всей ситуацией. Перед взором разворачивается фантастический мир невероятных приключений, в котором всем управляет Джон Уиндем. Книги, отзывы на которые можно встретить только положительные, до сих пор находятся в топе популярности. Кажется, они нравятся не только любителям фантастики, но и даже самый предвзятый читатель находит творчество писателя интересным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.