Памятник князю Владимиру в Киеве символизирует крещение Руси

Памятник князю Владимиру в Киеве располагается на одноименной горке и является наиболее старейшим и известным. До открытия монумента в 1853 году здесь располагался Михайловский монастырь, где по древнему преданию происходило обращение в христианство жителей Киева. В те времена местность носила название "Михайловская горка".

памятник князю Владимиру в Киеве

Предпосылки появления памятника

Со школьной скамьи всем нам известно, что крещение Руси происходило в 988 году. Именно с Михайловской горкой историки и связывают данное событие. Поэтому изначально, чтобы отдать дань прошлому, здесь хотели построить небольшую часовенку. Но в 1843 году известный в те времена скульптор Демут-Малиновский предложил Николаю II увековечить святого и поставить памятник князю Владимиру в Киеве. Но церковь посчитала, что негоже ставить рьяному борцу против преклонения языческим богам фигуру идола. Однако русский царь все-таки смог договориться с киевским митрополитом и предложил альтернативное решение проблемы. Одновременно с возведением монумента начинается закладка Владимирского собора.

Описание объекта

Через десять лет после внесения предложения памятник князю Владимиру в Киеве был открыт. Его торжественная презентация произошла осенним днем 1853 года. Авторами стали архитектор П. Клодт, который работал непосредственно над статуей, скульптор Демут-Малиновский, выполнивший барельефы, и А. Тон, воплотивший в камне пьедестал для статуи.

Памятник князю Владимиру в Киеве выполнен из бронзы. Но он оказался настолько мощным, что постамент из кирпича для укрепления обложили чугунными плитами. Их даже хотели покрасить, но это выглядело несколько удручающе.

памятник князю Владимиру в Киеве фото

Сам святой князь изображен в величественной позе в колышущемся на ветру плаще. В одной руке у него зажат крест, другой Владимир держит княжескую шапку. Общая высота памятника князю Владимиру в Киеве составляет 20,4 метра. Из них целых 16 метров занимает постамент, возведенный, чтобы удерживать весомую фигуру князя высотой в 4,4 метра.

Символ древнего Киева

Ежегодно во время христианских праздников возле монумента князю Владимиру служат молебен. На церемонии всегда присутствуют не только духовные лица, неравнодушные граждане, но и администрация города.

В 2013 году на 160-летие открытия монумента в Киев съехалось духовенство из множества епархий не только Украины, но и России. Наряду с этим событием было принято решение осветить также Николаевский Цепной мост, который ведет к памятнику.

в Киеве облили краской памятник князю Владимиру

Его история также уникальна. Несмотря на то что мост взрывали два раза в советское время, когда главенствовал атеизм, ни памятник Владимиру, ни ведущая к нему дорога через реку не пострадали.

Время бесчинств

Во времена господства большевиков было уничтожено немало церковных объектов и святынь. Но памятник князю Владимиру они все же не посмели тронуть. Говорят, что совершенно не верующие в бога люди якобы испугались возмездия, о котором предупреждает древняя легенда. Так, считается, что мощный постамент здесь установлен неспроста. Он служит для удержания бурного подземного ключа. Поэтому если памятник взорвать, как и многие другие, то сотни кубометров воды разольются по всей округе.

Чтобы оценить всю мощь, которой обладает памятник князю Владимиру в Киеве, фотографий может быть недостаточно. Но насладиться величием и красотой творения вполне возможно. Князь изображен с непокрытой головой, потому что, по замыслу авторов, он совершает таинство крещения. Но несмотря на святую основополагающую, монумент продолжает вызывать недовольство у некоторых категорий людей.

Безобразный поступок современности

Уже не первый раз святое место подвергается хулиганскому нападению. В Киеве облили краской памятник князю Владимиру, и по данному факту завели уголовное дело. Первыми обнаружили совершенное деяние люди, принимающие участие в стоянии на Днепре, когда пришли поклониться скульптуре.

Ужасающий факт связывают с тем, что в Украине начато голосование за самого выдающегося украинца из прошлого. На первом месте с большим отрывом идет князь Владимир. Следом за ним расположился С. Бандера. Видимо поэтому местные украинские националисты посчитали это оскорблением.

В Киеве осквернен памятник князю Владимиру

И хотя в Киеве осквернен памятник князю Владимиру в отместку за обход пособника нацистов, многие даже рады такому повороту событий. Но они забывают, что во времена князя даже такого понятия, как Украина, вовсе не существовало.

Несколько фактов о памятнике святому Владимиру

Монумент князю - один из двух, который сохранился в Украине после бесчинств революционного движения, которое захватило город в 1917 году. Еще один памятник, которому также повезло, принадлежит Б. Хмельницкому.

Не только большевики верили в легенду о замурованном под постаментом мощном роднике. Фашисты во время оккупации также не посмели тронуть постамент, на котором установлен памятник святому, побоявшись возможной кары.

На ордене Владимира выгравированы буквы, которые расшифровываются как "Святой Равноапостольный Князь Владимир". Но, видимо, на заводе произошла ошибка, и буквы отзеркалены. Однако они настолько малы, да и высота памятника довольно внушительная, что подобный казус обычным посетителям незаметен.

высота памятника князю Владимиру в Киеве

В Украинском музее истории представлена уменьшенная копия памятника, проект которого был также предоставлен на суд Николая I. Из-за его воинственного вида царь не дал согласие на установку такого объекта. Однако сооружение обещало быть более грандиозным, поэтому небольшая статуя выполнена для показа в музейной витрине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.