Здоровьесбережение в ДОУ (для детей и родителей)

Что такое здоровье? Это не просто отсутствие той или иной болезни. Здоровье – это состояние творческой отдачи, хорошей работоспособности и эмоционального тонуса. Из всего этого и складывается благополучие личности.

На сегодняшний день можно констатировать тот факт, что здоровье человека, будь он взрослым или ребенком, занимает самые приоритетные позиции в мире. Дело в том, что любому государству нужны творческие и активные личности, имеющие гармоничное развитие. А ведь с каждым днем к человеку предъявляются новые, все более высокие требования. Соответствовать им способна только здоровая личность.

Но как же решить эту задачу? Ответом на этот вопрос может стать восточная мудрость о том, что здоровье человека является вершиной, покорить которую каждый должен самостоятельно. Какова в данном случае задача педагогов? Они должны научить своих воспитанников покорять такую вершину.

Значение начального жизненного этапа

В дошкольном возрасте происходит формирование фундамента психического и физического здоровья человека. Первые семь лет жизни – это тот период, когда люди проходят огромный путь своего развития, который не находит повторения в последующие годы.

план самообразования воспитателя доу по теме здоровьесбережения

Именно в дошкольном периоде интенсивно развиваются все органы, происходит становление функциональных систем, формируется характер, закладываются определяющие черты личности. При этом маленький человек начинает определенным образом относиться к себе и к окружающим его людям.

Задача педагога

Взрослый человек, на которого возложена обязанность по воспитанию ребенка, должен:

- привить ему ценностное отношение к здоровью;
- научить отказываться от всего вредного для организма;
- прививать чувство ответственности за свое здоровье.

здоровьесбережение в доу
Эти задачи должны решаться путем осуществления программы «Здоровьесбережение в ДОУ». Успешность ее выполнения зависит от системного подхода к решению данной проблемы, который использует в своей работе учреждение. Деятельность, осуществляемая в данном направлении, должна проводиться согласно скоординированной политике, подкрепленной утвержденным комплексным планом действий.

Актуальность темы

Согласно ФГОС, воспитатель в своей работе должен применять различные технологии здоровьесбережения в ДОУ. Этим он добьется решения приоритетной задачи, которая стоит перед современным дошкольным образованием, а именно - сохранения, поддержания и обогащения здоровья ребенка, педагога и родителей. Другими словами, всех субъектов учебного процесса, осуществляемого в ДОУ.

Воспитание социально-адаптированной личности

Программа по здоровьесбережению в ДОУ по ФГОС включает в себя этапы по поддержанию физического состояния ребенка. И это очень важно. Ведь физическое здоровье детей неразрывно связано с их эмоциональным благополучием, а также здоровьем психическим. И только высокий уровень всех этих составляющих позволяет говорить о гармонично развитой личности.

Программа по здоровьесбережению в ДОУ по ФГОС построена таким образом, что главенствующим в ней является принцип осознания того, что здоровый ребенок непременно является успешным. Добиться этого позволяет целая система мероприятий, направленных на физическое воспитание детей.

Применение педагогических технологий

В настоящее время работа по здоровьесбережению в ДОУ является одним из самых приоритетных направлений воспитательного процесса. Как осуществить эти мероприятия? И здесь на помощь педагогу приходят здоровьесберегающие технологии.

Стоит иметь в виду, что при определении здоровья ребенка не стоит останавливаться только на физической составляющей данного определения. В этом случае не стоит забывать о социально-психологической и духовно-нравственной стороне вопроса. Ведь здоровье – понятие многогранное. И оно включает в себя множество различных аспектов.

программа по здоровьесбережению в доу по фгос
Именно поэтому модернизация системы российского образования направлена на то, чтобы создать условия здоровьесбережения ДОУ. Это непременно повысит качество воспитательного процесса. В связи с этим принятые недавно государственные стандарты (ФГОС) в качестве основной задачи, которая ставится перед образовательными учреждениями, выделяют всестороннее развитие подрастающего поколения с учетом возрастных возможностей и индивидуальных способностей каждого ребенка с одновременным сохранением и укреплением его здоровья.

Понятие педагогических технологий

Работа детьми по здоровьесбережению ДОУ напрямую зависит от той программы, по которой должны трудиться педагоги. При ее составлении учитываются:

- конкретные условия в ДОУ;
- профессиональная компетентность педагогов;
- показания заболеваемости детей.

Что означает понятие «педагогические технологии при здоровьесбережении»? У различных авторов оно трактуется по-разному. Так, родоначальник данного понятия Н.К. Смирнов в своих трудах говорил о том, что это не что иное, как совокупность методов и форм такой организации процесса обучения, который бы не проводился в ущерб здоровью учащихся. По его мнению, здоровьесбережение в ДОУ должно присутствовать при применении любой педагогической технологии и являться ее качественной характеристикой. При этом важно, чтобы здоровье сохранялось у всех субъектов образовательного процесса. А к ним относятся педагоги, дети и их родители.

Здоровьесберегающие технологии являются своеобразным сертификатом безопасности физического состояния людей, участвующих в образовательном процессе. Кроме того, подобные технологии служат совокупностью тех методов, приемов и принципов работы воспитателя, которые представляют собой дополнение к традиционным педагогическим технологиям.

Цель применения

Для чего необходимо здоровьесбережение в ДОУ? Цель этого направления многогранна. Так, для ребенка такого рода педагогические технологии позволяют обеспечить высокий уровень его здоровья с одновременным воспитанием валеологической культуры. Валеологическая компетентность является совокупностью осознанного отношения малыша к своему здоровью и умением оберегать, сохранять и поддерживать его. Все это позволит дошкольнику эффективно и самостоятельно решать задачи безопасного поведения, а также здорового образа жизни, которые связаны с оказанием самой элементарной физической и психологической помощи и взаимопомощи.

Здоровьесбережение ДОУ родителей и педагогов – это содействие в становлении культуры здоровья. В данное понятие входит поддержание физического состояния воспитателей, а также валеологическое просвещение пап и мам малыша.

Здоровьесбережение в ДОУ с применением соответствующих технологий позволит значительно повысить эффективность воспитательно-образовательного процесса. При этом такая программа сформирует у родителей и педагогов ценностные ориентиры, направленные на укрепление здоровья дошкольников. Но это возможно только в том случае, когда будут созданы условия для корректировки технологий с учетом конкретных условий, а также специализации учреждения. Кроме того, программа, направленная на здоровьесбережение педагогов ДОУ и родителей малышей будет формировать у взрослых положительные мотивации только в том случае, когда она будет опираться на статистический мониторинг физического состояния детей. При этом во все проводимые мероприятия важно вносить поправки, которые касаются интенсивности технологических приемов и обеспечения индивидуального подхода к каждому воспитаннику.

план по здоровьесбережению в доу
Только тогда все действия помогут достичь цели. Здоровьесберегающие технологии позволят сформировать у ребенка стойкую мотивацию, направленную на ведение активного образа жизни. В таком случае малыш будет жизнерадостен, открыт к общению и оптимистичен. Достижение поставленной цели является залогом успешного развития всего спектра качеств и свойств личности.

Разновидности педагогических технологий

Что должен включать в себя план по здоровьесбережению в ДОУ? В него должны входить все мероприятия, направленные на использования различного вида здоровьесберегающих технологий. А это:

- физкультминутки (динамические паузы);
- ритмопластика;
- спортивные игры;
- технологии, имеющие эстетическую направленность;
- релаксация;
- гимнастика для глаз и пальчиковая, для пробуждения и дыхательная;
- оздоровительный бег;
- физкультзанятия;
- коммуникативные и развлекательные игры;
- самомассаж;
- занятия по теме «Здоровье»;
- технологии воздействия цветом, музыкой;
- сказкотерапия и т. д.

Этапы внедрения

План по здоровьесбережению в ДОУ осуществляется при прохождении нескольких ступеней. Так, этапами внедрения подобных технологий являются:

1. Анализ физического развития и исходного состояния здоровья. При этом важно учесть уровень развития валеологических навыков и умений детей. Немаловажным фактором для проведения анализа должна стать и здоровьесберегающая среда, существующая в ДОУ.

2. Организация необходимого пространства.

3. Установление контактов с другими сотрудниками детского учреждения.

4. Самообразование воспитателя ДОУ по здоровьесбережению с изучением всех приемов и методик данного направления.

5. Внедрение различных форм работы по укреплению и сохранению здоровья различных категорий взрослых и детей.

6. Работа с родителями малышей, имеющая валеологическую направленность.

Все описанные выше технологии должны быть включены в план самообразования воспитателя ДОУ по теме здоровьесбережения. Его действия в дальнейшем должны иметь комплексную направленность. Только в таком случае у ребенка сформируется привычка к ведению здорового образа жизни. Работа по внедрению данных технологий должна проводиться не только воспитателями. Необходимо, чтобы в ней принимали участие инструкторы по физкультуре, музыкальные руководители, педагоги-психологи, логопеды. Только в таком случае ребенок научится понимать собственные эмоции, начнет управлять поведением, а также почувствует и услышит свое тело.

Применение оздоровительных режимов

Что еще должно предусматривать здоровьесбережение детей в ДОУ? В эту программу непременно включаются:

- разнообразные оздоровительные режимы, среди которых гибкий и адапционный, по сезонам и щадящий;
- комплекс мероприятий развивающего характера, в который входит прохождение «дорожек здоровья», воздушное закаливание, хождение босиком, полоскание рта и горла, бодрящая гимнастика и т. д.;
- разнообразные физкультурные занятия;
- максимальное применение двигательного режима;
- профилактические мероприятия в виде ритмопластики, сухого бассейна, логоритмики, тактильных дорожек.

условия здоровьесбережения доу
В план самообразования воспитателя ДОУ по теме здоровьесбережения непременно должен быть включен вопрос, касающийся организации рационального питания.

Необходимо предусмотреть также целый комплекс мероприятий, сохраняющих психологическое и физическое здоровье взрослых. Кроме того, вся деятельность педагога должна проводиться с соблюдением требований СанПиНа.

Результаты внедрения педагогических технологий

Воспитатель, получающий самообразование по здоровьесбережению ДОУ, должен помнить о том, что работа над физическим и психологическим состоянием ребенка – это не отдельные периодические мероприятия. Внедрение в практику соответствующих технологий непременно должно стать идеологией всего образовательного процесса. Ведь его результатом станет создание определенной поведенческой базы личности, которая останется на всю жизнь.

Итогом внедрения здоровьесберегающих технологий должно явиться:

- формирование необходимых навыков, содействующих ведению здорового образа жизни как у детей, так и у взрослых;
- активное взаимодействие всех специалистов ДОУ по вопросам организации оздоровительной и физкультурной работы с малышами;
- проявление терпимости каждого из участников внедрения таких технологий в общий воспитательный процесс ДОУ;
- создание нормативно-правовой базы, рассматривающей вопросы оздоровления подрастающего поколения;
- внедрение в жизнь новейших научно-методических способов;
- организация процесса, направленного на сохранение физического и психического здоровья детей и на создание необходимого здоровьесберегающего пространства не только в ДОУ, но и в семье;
- сохранение и улучшение показателей здоровья детей.

Внедрение подобных педагогических технологий является одним из самых перспективных направлений работы образовательных учреждений. Эта совокупность приемов и методов обучения маленьких детей позволит добиться гармоничного развития личности без ущерба для их физического и психического развития.

Технологии стимулирования и сохранения здоровья

Рассмотрим более подробно те приемы, которые применяются педагогом во время мероприятий по сохранению здоровья детей.

Одной из составляющих такого процесса является ритмопластика. Она развивает у детей гибкость и музыкальный слух, формирует правильную осанку.

Во время занятий педагогу следует проводить и динамические паузы. Они представляют собой комплекс упражнений по пальчиковой и дыхательной гимнастике. Должны включать они и зарядку для глаз. Подобные физкультминутки длятся, как правило, совсем недолго. Их периодичность зависит от утомляемости детей. Время, отводимое на их проведение, – от 2 до 5 минут.

технологии здоровьесбережения в доу
Ежедневно педагог должен проводить спортивные игры с детьми. При этом они, как правило, являются частью физкультурного занятия. Рекомендуются подвижные игры для детей и во время прогулки. Проводят их и в групповой комнате, когда у малышей отсутствует возможность проявлять высокую степень подвижности. Игры должны быть подобраны с учетом возраста ребенка, а также места и времени их проведения.

Важна для поддержания и укрепления детского здоровья и релаксация. Основной ее задачей является обучение малышей управлению собственными эмоциями и поведением. Благодаря релаксации дошкольники начинают «слышать» свое тело.

Педагог проводит мероприятия, направленные на создание баланса положительных и отрицательных эмоций, а также обеспечение жизнеутверждающего положения и поддержание внутреннего равновесия. Задача взрослого состоит не в том, чтобы подавить или искоренить возникшие у ребенка эмоции. Он учит детей ощущать свои чувства и управлять поведением.

Для достижения этой цели используются упражнения на расслабление как той или иной части мышц, так и всего тела. Во время проведения релаксации важно создать необходимое настроение. Для этого в комнате должна звучать спокойная музыка (Рахманинова, Чайковского) или звуки природы. В таких упражнениях есть элемент игры, и поэтому они очень нравятся детям, которые достаточно быстро обучаются такому непростому, казалось бы, расслаблению.

В программе здоровьесбережения непременно должна участвовать и пальчиковая гимнастика. Основными ее задачами являются:

- развитие точности и ловкости рук;
- стимулирование творческих способностей малыша;
- развитие речи и фантазии;
- подготовка руки дошкольника к письму.

Занятия по пальчиковой гимнастике проводятся ежедневно. Они могут быть индивидуальными или с привлечением группы детей. Тренировка мелкой моторики позволяет стимулировать пространственное мышление, речь, кровообращение и внимание, быстроту реакции и воображение. Все это особенно полезно тем детям, у которых есть речевые проблемы.

В любое свободное время педагог может проводить с детьми гимнастику для глаз. Конкретный период времени будет зависеть от зрительной нагрузки ребенка. С помощью такой гимнастики снимается статическое напряжение мышц глаз, в них улучшается кровообращение. Для обучения детей упражнениям педагог использует наглядный материал.

Одним из видов физкультурно-оздоровительной работы является дыхательная гимнастика. Благодаря ее упражнениям у детей происходит активизация кислородного обмена в тканях. При этом нормализуется работа всего организма.

При составлении планов по здоровьесбережению педагог должен предусмотреть ежедневную бодрящую гимнастику. Она проводится в течение 5-10 минут сразу после дневного сна. Это небольшой комплекс, в который входят:

- упражнения на кроватях;
- движения по коррекции плоскостопия;
- воспитание правильной осанки;
- умывание.

самообразование воспитателя доу по здоровьесбережению
Ежедневно с детьми должна проводиться и утренняя гимнастика. Эти 6-8 минут занятий будут максимально эффективными, если получат музыкальное сопровождение. При этом у деток начнется активное формирование гимнастических навыков и умений.

Более сложный комплекс упражнений должны включать в себя физкультурные занятия. Их проводят три раза в течение недели. Длительность таких занятий не должна быть менее тридцати минут. Используемые при этом упражнения обучают дошкольников двигательным навыкам и умениям. При регулярном проведении физкультурных занятий у детей повышается иммунитет.

Но как бы много мы, взрослые, ни делали для своих детей, хороший результат можно будет получить только после подключения к процессу оздоровления самого ребенка. Несмотря на свой возраст, он способен сделать многое для своего физического развития. Об этом малышу просто надо рассказать. Для достижения поставленной цели педагог проводит серию занятий под названием «Азбука здоровья». Их темы: «Мой организм», «Я и мое тело» и т. д.

В виде динамической паузы в процессе обучения или в форме игры взрослый должен предложить детям сделать самомассаж. При этом простые и доступные движения должны сопровождаться яркими образами и веселыми стихами. После самомассажа усиливается кровообращение, нормализуется работа внутренних органов, улучшается осанка. Укрепляется не только физическое здоровье человека, но и его психика.

Все эти, а также множество других технологий, направленных на здоровьесбережение детей, обладают достаточно высокой эффективностью. Однако позитивное воздействие всех методов и приемов определяется не только их качественными характеристиками, но и грамотным применением в общей системе образования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.