Маска для волос из кефира: рецепты, инструкции, отзывы

Кефир женщины издавна используют в косметических целях. Он помогает ухаживать за телом, лицом и локонами. Очень популярным домашним средством является маска для волос из кефира. Чем она хороша, как ее делать и какие есть рецепты – об этом можно узнать из статьи.

Польза кефира для волос

Кефир очень полезен не только для человеческого желудка, но и для шевелюры. Дело в том, что этот кисломолочный продукт богат на различные витамины. Это Е, В, С, РР, уксуснокислые бактерии и дрожжи. Все эти вещества благотворно сказываются на всем организме, если употреблять кефир внутрь, и на волосах, если наносить продукт только на них.

Чем полезна маска для волос из кефира? После ее применения можно заметить, что локоны восстанавливаются, укрепляются и приобретают более пышную форму. Возвращается яркость естественного цвета, блеск и мягкость. Особенно полезен кефир для сухих прядей и секущихся кончиков. Поскольку кисломолочный продукт обволакивает каждый волосок и защищает его от негативных факторов (дождя, ветра и солнца).

Также напиток благоприятно влияет на кожу головы. В результате проходят покраснения, шелушение, зуд и отечность. Перхоть тоже исчезает. Причем кефир действует не только на симптомы, но и на первоисточник проблемы. Что немаловажно, волосы перестают выпадать, какова бы ни была причина этого недуга.

Кроме того, многие девушки немного осветляют локоны с помощью кефира. Это совсем безвредно. Наоборот, пряди оздоравливаются, начинают блестеть и легко расчесываются.

Мнение девушек

Доказано отзывами – маска из кефира для волос приносит пользу даже после первого применения. Локоны сразу же становятся мягкими, рассыпчатыми и объемными. Они не запутываются и легко расчесываются. Шевелюру так и хочется трогать постоянно.

Результат от кефирной маски

Кроме того, девушки отмечают, что кефир – это полностью натуральное средство, в котором нет вредных химических веществ. Поэтому он отлично заменяет профессиональную косметику. К тому же кисломолочный продукт продается везде по невысокой цене.

Выбор кефира

Для нанесения на волосы, как и для употребления в пищу, лучше всего приобретать домашний кефир. Его можно купить у фермеров или частных лиц, которые изготавливают его самостоятельно. Важно, чтобы для этого использовалось молоко, которое берут из-под коровы, а не магазинное. Этот факт проверить очень просто. Готовый кефир должен быть плотным и с минимальным содержанием жидкости. Оптимальна такая густота, при которой продукт легко брать ложкой. Конечно, не всем доступны домашние продукты. Тогда подойдет магазинный кефир с жирностью от 2,5 до 3,2 %. Если уж и такого нет в наличии, то можно взять однопроцентный напиток. Для жирных волос он, наоборот, будет куда полезнее.

Полезные рекомендации

  • При изготовлении из кефира маски для волос важно учитывать их тип. Для кожи головы, склонной к чрезмерному выделению себума, подойдет обезжиренный или однопроцентный напиток. А для сухих прядей лучше брать кефир с максимальной жирностью.
  • Кисломолочный продукт должен быть комнатной температуры, а не прямо из холодильника. В противном случае можно застудить голову при нанесении маски.
  • Известно, что кефир хорошо вымывает темный пигмент. Поэтому для свежеокрашенных волос в маску рекомендуется добавлять какао. И, наоборот, можно смело наносить кефир на локоны, если нужно их осветлить на 1-2 тона.
  • Лучше всего наносить прямо на невымытые локоны маску из кефира. Для волос (отзывы это доказывают) так будет намного полезнее. Мыть шевелюру перед процедурой, а потом смывать маску шампунем, то есть использовать его дважды за день, очень вредно.
Маска из кефира на волосах
  • Количество кисломолочного напитка для маски зависит от наличия дополнительных ингредиентов, густоты и длины волос. На средние локоны рекомендуется брать 200-300 миллилитров кефира. Остатки можно выпить. Это тоже пойдет на пользу шевелюре. Также стоит учитывать, что пропорции в рецептах рассчитаны на волосы средней длины.

Что понадобится для нанесения маски?

  • Непосредственно сама приготовленная маска для волос из кефира.
  • Полотенце или одежда, которую не жалко. Пригодится на случай, если маска будет течь.
  • Газеты. Ими нужно застелить пол, чтобы не запачкать его во время процедуры.
  • Щеточка для окрашивания. Ею очень удобно наносить маску на волосы.
  • Пищевая пленка или целлофановый пакет для оборачивания локонов.
  • Полотенце или специальный колпак для утепления головы.
  • Большое зеркало. Перед ним будет удобно проводить всю процедуру по нанесению маски.

Особенности нанесения кефирных масок

Вообще, нанесение маски из кефира сводится к двум этапам. Это намазывание корней и локонов по всей длине. Сначала нужно подготовить все необходимое и смешать ингредиенты для маски. Затем состав необходимо нанести на корни щеточкой для окрашивания. Некоторым девушкам это удобно делать прямо в ванной перед зеркалом. Потом можно макать волосы в миску с маской или продолжать распределять состав по длине щеточкой. Когда локоны пропитаны, их нужно слегка отжать, чтобы удалить лишнюю жидкость. Длинные волосы лучше собрать в ракушку или гульку. Короткие локоны можно зафиксировать с помощью заколки-краба. После голову нужно плотно обернуть целлофаном и замотать полотенцем.

Кефирная маска для волос

Сколько держать маску для волос из кефира? Для каждого рецепта будет свое рекомендуемое время. Обычно оно составляет полчаса-час, не меньше. Но для достижения максимального эффекта лучше подержать маску как можно дольше. Для заметного результата рекомендуется пройти курс процедур, который должен длиться не меньше двух месяцев. Кефирные маски можно делать раз в месяц в качестве профилактики и раз в 3 дня, если нужно подлечить волосы.

Как смывать кефирную маску?

Если маска была нанесена на грязные волосы, то после их обязательно нужно промыть шампунем. Использование бальзама или кондиционера обязательно. По желанию можно ополоснуть локоны настоем трав с лимонным соком или уксусом. Если же волосы были предварительно вымыты, то маску можно смывать без шампуня. Для лучшего результата можно ополоснуть шевелюру отваром трав. Также для более успешного промывания в воду рекомендуется добавить чайную ложку уксуса или сок половинки лимона (из расчета на 4 литра воды).

Существует множество способов лечения локонов с использованием кефира. Главным их условием для получения хорошего результата является регулярность процедур. Для начала следует рассмотреть, как делать маску для волос из кефира по классической рецептуре.

Классическая маска из кефира

Это самый простейший способ укрепления локонов с помощью кефира. Напиток нужно распределить по корням и всей длине. После утеплить голову на час. Время от времени кефир можно использовать вместо шампуня. Это позволит на какое-то время избежать агрессивного действия моющего средства. Такое регулярное применение кефира предупредит появление перхоти, сделает локоны послушными и шелковистыми.

Маска кефирная для волос с яйцом

Рецепт для жирных волос

Состав:

  • Кефир – 170 миллилитров.
  • Желток – 1 штука.
  • Мед – чайная ложка.
  • Сухая горчица – большая ложка.
  • Масло миндаля – чайная ложка.
  • Эфирное масло (лимона, розмарина или другое по вкусу) – несколько капель.

Ингредиенты тщательно смешать и нанести на волосы. Держать маску под теплым колпаком не меньше получаса. Рекомендуется смывать с применением шампуня. Регулярное использование этой маски из кефира для жирных волос полезно тем, что со временем себум на голове будет вырабатываться не так интенсивно.

Рецепт для сухих локонов

Состав:

  • Кефир – 200 миллилитров.
  • Желток – 1 штука.
  • Репейное масло – большая ложка.
  • Масло касторки – большая ложка.

Смешать ингредиенты, начиная с желтка и кефира. Потом можно ввести масла. Состав нанести на всю голову, держать не меньше часа. Такая маска из кефира для сухих волос очень полезна. Благодаря содержанию касторового и репейного масел устраняется ломкость локонов и сечение концов. Кефир также борется с сухостью, восстанавливая структуру и делая волосы более блестящими.

Восстанавливающая маска на основе кефира и хны

Состав:

  • Кефир – 8 столовых ложек.
  • Бесцветная хна – 120 граммов. Можно взять классическую, если есть желание оттенить волосы.
  • Вода – «на глаз».
  • Масло касторки – чайная ложка.
Хна для кефирной маски

Хну развести горячей (но не кипящей!) водой так, чтобы она по консистенции напоминала густую сметану. Когда смесь остынет, ввести кефир и масло. Маску хорошенько втереть в корни и распределить по длине. Оставить как минимум на сорок минут. Смывать с шампунем. Со временем маска остановит выпадение локонов и усилит их рост.

Рецепт для густоты с кефиром и сливочным маслом

Состав:

  • Кефир – 100 миллилитров.
  • Сливочное масло – 2 столовых ложки.

Ингредиенты поставить на водяную баню. Держать до тех пор, пока не растопится масло. Смесь щедро нанести на корни. Остатки распределить по длине волос. Оставить под шапочкой минимум на полчаса.

Как показывают отзывы, это очень хорошая маска из кефира для густоты волос. Она улучшает рост локонов, поэтому увеличивает их в объеме. После первого применения пряди становятся послушными, легко укладываются и блестят. Ошеломляющий результат будет заметен после регулярных процедур в течение двух месяцев.

Некоторым девушкам не нравится запах маски. Его легко устранить, если добавить в состав несколько капель любимого эфирного масла. Или же можно ополоснуть волосы после смывания маски раствором уксуса. На литр воды нужно брать колпачок эссенции.

Маска для волос из кефира и яйца

Состав:

  • Кефир – стакан.
  • Яйцо – 1 штука.
  • Касторовое масло – чайная ложка.

Тщательно взбить яйцо. К нему добавить остальные ингредиенты. Смешать, чтобы вышла однородная масса. Распределить по всем локонам, особое внимание уделяя корням. Утеплить голову минимум на час, после чего смыть шампунем. Маска замечательно активизирует рост волос и улучшает их структуру.

Маска от перхоти с кефиром и хлебом

Состав:

  • Кефир – 300 миллилитров.
  • Хлеб ржаной (бородинский) – кусочек толщиной 4 сантиметра.
  • Касторовое масло – большая ложка.
Черный хлеб для кефирной маски

С хлеба срезать корки, они не годятся для маски. Мякоть покрошить в миску на маленькие кусочки. Залить кефиром, размять рукой и пальцами. Оставить хлеб размокать примерно на полчаса. К полученной кашице добавить масло, смешать до однородности.

Такую маску лучше наносить над ванной или тазиком, опустив голову вниз. Наносить состав лучше от одного уха, постепенно продвигаясь к другому и разделяя волосы на проборы. Таким образом нужно обработать все корни. То, что останется, распределить руками по длине прядей. Особое внимание стоит уделять концам, чтобы они получили должное питание от косметического состава. При необходимости нужно собрать локоны в высокий пучок. Следует утеплить голову на 2-3 часа. После этого смыть шампунем.

Такие маски для волос из кефира и хлеба необходимо делать курсом. Его длительность может составлять 1-2 месяца. Процедуру целесообразно проводить перед каждым мытьем головы или 2 раза в неделю.

Оздоравливающая кефирно-горчичная маска

Состав:

  • Кефир – полстакана.
  • Горчица – 2 столовых ложки. Можно заменить порошковой, предварительно растворив ее водой в соотношении 1:1.
  • Витамины А, Е в ампулах – по чайной ложке.

Вскрыть ампулы с витаминами, содержимое смешать с горчицей. После влить кефир, размешать до однородного состояния. Сначала маску втирать в кожу головы массажными движениями. Остатки распределить по длине.

Во время нанесения стоит следить за собственными ощущениями. За счет горчицы маска оказывает сильное разогревающее действие. Поэтому может начать печь голову. Возможно, жжение будет настолько нестерпимым, что придется сразу же смыть маску водой. В противном случае можно заработать ожог. Если кожа чувствительная, то следует уменьшить количество горчицы. При нормальной переносимости состав нужно держать под теплым колпаком как минимум час.

При регулярном применении маски для волос из горчицы и кефира со временем можно получить здоровую и густую шевелюру. Состав разогревает и напитывает кожу головы, насыщает волосы влагой, поэтому они блестят и лучше растут.

Лечебная маска с кефиром и крапивой

Состав:

  • Кефир – стакан.
  • Кипяток – стакан.
  • Листья крапивы (измельченные) – 2 столовых ложки.
  • Эфирные масла (по желанию) – несколько капель.

Листья крапивы залить кипятком и настаивать под плотно закрытой крышкой один час. Дать жидкости немного остыть и влить кефир. Довести до однородного состояния. По желанию добавить любимое эфирное масло. Распределить смесь по корням и волосам, оставить минимум на час.

Отзывы показывают, что маска для волос из кефира и крапивы – это весьма эффективное и доступное средство. При регулярном использовании оно избавляет от перхоти, делает локоны намного сильнее и прочнее. Наибольший эффект от маски можно получить, если собирать листья крапивы в весенний период. В это время растение находится в стадии активного роста, поэтому в нем будет больше целебных веществ. Зимой же сухую крапиву можно купить в аптеке. От травы в таком виде результат будет ничуть не хуже.

Укрепляющая маска с кефиром и какао

Состав:

  • Кефир – треть стакана.
  • Какао-порошок – большая ложка.
  • Куриное яйцо – 1 штука.
Какао для маски с кефиром

Отдельно взбить желток и белок, соединить с какао-порошком. После влить кефир, постоянно помешивая. Маска по консистенции должна напоминать густую кашу. Возможно, придется увеличить или уменьшить количество кефира. Состав распределить по локонам и втереть в корни, оставить минимум на полчаса. При регулярном применении маска для волос из кефира, яйца и какао даст ошеломляющий эффект. Локоны станут крепкими, упругими, красивыми и блестящими. За счет какао цвет шевелюры станет более насыщенным.

Подводя итог, можно сказать, что с помощью кефирных масок можно вырастить шелковистую, густую и здоровую косу до пояса. Достаточно лишь соблюдать рекомендации, пропорции и регулярно проводить оздоравливающие косметические процедуры для волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.