Пусть все узнают. Венди Крюсон: биография и творческий путь

Как же так? Оказывается, большое количество ролей не всегда способствует всемирной славе и высокой узнаваемости. Канадская актриса Венди Крюсон за все время своей карьеры успела сняться во многих фильмах, но многие о ней даже не слышали. Пора это исправить.

Биография и творческий путь

Актриса родилась в 1956 году в Гамильтоне (Канада). Когда она училась в исследовательском Университете Куинса, что в Кингстоне, одновременно с этим оканчивала лондонскую Академию драматического искусства имени Веббера Дугласа. После этого она решила посвятить себя сценической деятельности.

венди крюсон
Популярность пришла не сразу, долгое время Венди Крюсон перебивалась маленькими ролями в сериалах («Маленький бродяга», «Упорство», «Лабиринт правосудия» и др.). И только в 1991 году получила роль в драматичном фильме «Доктор», где сыграла одного из врачей, Лесли Эббот, которая пыталась вылечить от серьезной болезни своего коллегу.

Следующим значимым проектом в карьере актрисы стал триллер «Хороший сын» (1993) про маленького, но очень жестокого мальчика. Венди получила роль Сьюзан Эванс, которой в финале пришлось делать очень сложный выбор. Затем с Харрисоном Фордом она оказалась на съемках боевика «Самолет президента» (1997) и успешно сыграла первую леди США, Грейс Маршалл.

венди крюсон фильмы
Триллер «Преступные связи» (1997) про двух детективов с сомнительной репутацией позволил актрисе поработать с такими знаменитостями, как Джеймс Белуши и Тупак Шакур. А в картине «Двухсотлетний человек» (1999) о роботе-домработнике Венди Крюсон исполнила роль одного из членов семьи, в которой он работал.

Совместная работа с Харрисоном Фордом повторилась в триллере «Что скрывает ложь» (2000). А в фантастическом фильме «Шестой день» (2000) она сыграла жену главного героя, роль которого исполнил Арнольд Шварценеггер. И это была далеко не крайняя роль Венди Крюсон. Полная фильмография слишком длинная, чтобы ее перечислять.

Сериалы с Крюсон

Актриса часто появляется в многосерийных фильмах. В популярном проекте «24 часа» ей выделили целых восемь эпизодов, чтобы блистательно отыграть роль личного врача президента, доктора Энн Паккард. В научно-фантастическом сериале «Регенезис» ей досталась роль вирусолога в компании NorBAC, Рэйчел Вудс.

все фильмы с венди крюсон
В 2013 году на экраны вышел второй сезон телесериала «Месть». Венди успешно прошла кастинг и получила возможность сыграть Хелен Кроули – главу террористической организации. Также были эпизодические роли в сериалах: «Место преступления» (2011), «Алькатрас» (2012), «Расследования Мердока» (2014), «Красавица и чудовище» (2015), «Слэшер» (2016) и др.

Честно говоря, смотреть все фильмы с Венди Крюсон будет только настоящий фанат актрисы. Не все картины покажутся интересными. Хотя и достойных фильмов довольно много. Напоследок ознакомимся с некоторыми из них.

«Хороший сын»

Марк недавно лишился матери, а отец, уехав в длительную командировку, оставил его в семье своего брата. Уоллес и Сюэзан с радостью приняли парня, ведь и сами воспитывают двух детей – восьмилетнюю девочку и двенадцатилетнего мальчика Генри с темной, как уголь, душой.

венди крюсон полная фильмография
Проблема в том, что никто из семьи Генри не видит в милом и улыбчивом парне демоническую личность. И только Марк знает, какие игры предпочитает его двоюродный брат. Он видел, чем они заканчиваются.

«Двухсотлетний человек»

На пороге третьего тысячелетия технологический прогресс достиг невиданных границ. Люди перестали заводить домашних животных, ведь куда лучше и практичней приобрести умного робота, который будет выполнять все работу по дому. Одну из таких моделей однажды и купил для своей семьи Ричард Мартин.

венди крюсон
Эндрю, так зовут робота, за долгие годы проживания в доме хозяев очень привык ним. Он пережил с ними все печали и радости. И успел не только влюбиться в одного из членов семьи, но и испытать ответные чувства.

«Что скрывает ложь»

В 2001 году вышел детективный триллер Роберта Земекиса «Что скрывает ложь», где одна из ролей была предложена Венди Крюсон. Фильмы подобного жанра доставались актрисе довольно часто. Норман Спенсер и его жена Клэр безмерно счастливы. Они отправили свою дочь учиться в другой город и теперь могут побыть наедине. Вот только покоя им не видать.

венди крюсон фильмы
Недавно Клэр стал являться призрак молодой девушки. Муж ей не верит. Норман считает, что все это последствия автомобильной аварии. Пытаясь разобраться в своих видениях, она приглашает подругу, и они устраивают спиритический сеанс. Теперь Клэр знает, что муж изменял ей со студенткой по имени Мэдисон Элизабет – девушкой, которая так часто ей мерещится. Но это не единственное, что скрывает Норман.

«Белый плен»

В фильме рассказывается о научной экспедиции, организованной для поисков метеорита на просторах заснеженной Антарктики. На выполнение задания отправились сотрудник полярной станции Джерри Шепард и профессор Дэвис Макларен, которые передвигались на собачьих упряжках.

все фильмы с венди крюсон
Поездка была рассчитана на несколько дней, но снежная буря изменила их планы. Людей в срочном порядке эвакуировали, а восьми собакам породы хаски на протяжении нескольких месяцев пришлось бороться за свою жизнь.

«Антивирус»

Как быть еще ближе к своим кумирам? Правильно, заразиться их болезнями. Один человек даже бизнес на этом построил. Он открыл клинику и начал продавать инъекции, содержащие вирусы, которыми когда-то перенесли знаменитости. Каждый желающий мог прийти и, заплатив определенную сумму денег, заразится болезнью кумира.

 венди крюсон полная фильмография
Молодой лаборант Сид Марш считает, что занимается хорошим делом, и боготворит владельца клиники. Но когда он узнает больше об этом человеке, ему придется изменить свое мнение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.