Абразия - это... Морская абразия. Виды и элементы берегов

Место, где море (или любой другой водоем) непосредственно соприкасается с твердой поверхностью, называется берегом. Именно здесь происходит постоянное противостояние двух стихий: воды и земли. Со временем берега разрушаются и принимают абсолютно новые формы.

Абразия – это… Определение и происхождение термина

В самом широком смысле абразия – это процесс механического разрушения чего-либо. Сам термин происходит от латинского слова abrasio, что переводится как «соскабливание» или «соскребание».

Термин используется во многих науках и сферах человеческой деятельности. Например, существует такое понятие, как абразия зубов. Это процесс физического истирания твердых тканей зубов вследствие непосредственного контакта их поверхностей.

абразия зубов

Данный термин можно встретить сразу в нескольких научных дисциплинах – в геологии и геоморфологии, медицине, гинекологии, нумизматике и т. д. Так, в нумизматике абразия – это износ металлических монет в ходе их обращения. А в медицине под этим понятием понимают раздражение стенок желудка вследствие воздействия сильнодействующих химических препаратов.

Абразия берегов – это что такое? Виды берегов

Береговая линия неоднородна, она постоянно разрушается и видоизменяется. Виновниками этого выступают два процесса: морской прибой и сила тяжести. С другой стороны, все прибрежные полосы любых водоемов мира, так или иначе, сформировались под непрерывным воздействием волн, возникающих в этих же водоемах.

абразия это

Морская абразия – это процесс разрушения коренных и рыхлых пород берега. Логично предположить, что он зависит от трех основных факторов:

  • силы и степени волнового воздействия;
  • плотности и устойчивости горных пород;
  • крутизны берегового склона.

Действительно, чем круче береговой склон – тем интенсивнее он будет разрушаться. И сила самих волн, разумеется, также влияет на процесс морской абразии.

В современной геоморфологии выделяют несколько основных типов берегов:

  • Абразионно-денудационные (формируются под воздействием морских волн и склоновых процессов).
  • Фиордовые (образованы в результате затопления водами моря или океана ледниковых долин).
  • Шхерные (состоят из множества небольших скалистых островков, разделенных узкими проливами).
  • Лиманные (формируются в результате затопления морем приустьевых участков речных долин).
  • Риасовые (образованы вследствие затопления морскими водами узких речных долин в горных районах).

Абразивный берег и его элементы

Что такое абразивный берег? И как он выглядит?

Так называют особую, специфическую форму рельефа. Если говорить простыми словами, то это крутой и довольно высокий берег водоема (моря, океана, озера, искусственного водохранилища), который разрушается под постоянным воздействием прибоя. В результате работы волн он как бы отступает в сторону суши, «съедается» водами моря или океана.

абразия это

Геоморфологи смогли выделить в структуре абразивного берега четыре основных элемента. Это:

  • клиф (береговой уступ);
  • волноприбойная ниша;
  • бенч – абразионный подводный склон;
  • подводная аккумулятивная терраса намывного типа.

В образовании любого абразивного берега участвуют два противоположных, но взаимодополняющих процесса. Это собственно абразия (разрушение волнами пород берега) и аккумуляция (накопление рыхлых продуктов этого разрушения).

В разных уголках мира можно увидеть красивейшие абразивные берега: в Англии и Шотландии, Франции и Польше, России, США, Австралии. Вот, например, на южном побережье острова Сицилия находится уникальный природный объект – Скала-дей-Турки. Морской берег здесь сложен осадочной породой – мергелем. Под многолетним воздействием волн эти скалистые утесы сгладились и превратились в плавные природные ступени ослепительно белого цвета. Как это выглядит, можно увидеть на фото ниже.

абразия берегов это

Как разрушаются берега?

Процесс формирования абразивного берега начинается с образования крохотной выемки у основания его склона. Постепенно она увеличивается в своих размерах, превращаясь в крупную нишу. «Язык» пород, который нависает над этой нишей, со временем обрушивается и формирует небольшой береговой уступ – клиф.

Береговой клиф может состоять из гальки, песка, гравия и более крупного обломочного материала. Иногда он приобретает довольно причудливые формы и очертания. Так, на побережье Калифорнии есть город Мендосино, который известен своим необычным «Пляжем круглых камней» (Bowling Ball Beach). Морской прибой постепенно разрушал твердый скалистый берег, а образовавшийся обломочный материал обтачивался в море до состояния круглых каменных шаров. Выглядит все это довольно интересно (см. фото ниже).

морской прибой

В целом общая протяженность абразивных берегов на планете составляет около 400 тысяч километров. В среднем ежегодно с клифов и бенчей в водоемы уходит примерно 10 млрд куб. м обломочного материала.

Защита от абразии

Морская абразия доставляет немало хлопот многим странам мира. Ученые постоянно пытаются разработать более эффективные методы борьбы с ней.

Защита от данного явления может быть как естественной, так и искусственной (созданной человеком). Так, например, пляж выступает отличным природным средством защиты от разрушительного воздействия абразии. Ведь он принимает на себя основной удар морских волн, поглощая их энергию.

Искусственная защита берегов от абразии заключается в сооружении насыпных валов с внутренней стороны берега, возведении мощных бетонных стен вдоль побережья. Помогают справиться с рассматриваемым нами процессом и волнорезы. Это длинные бетонные сооружения, которые строят перпендикулярно к береговой линии. Их название говорит само за себя: волнорезы как бы «разрезают» морские волны, существенно снижая их разрушительную силу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.