Афония - это что такое? Причины, диагностика, лечение

Люди давно привыкли к тому, что они обладают способностью разговаривать, поэтому воспринимают это явление как само собой разумеющееся. Человек может, не задумываясь, владеть речью и издавать различные звуки. А вот для некоторых людей голос – это важный инструмент, который они используют в своей профессиональной деятельности. К этой категории относятся учителя, артисты, певцы, политики и многие другие. Потеря голоса – это сигнал того, что в организме произошли какие-то нарушения. Поэтому не стоит пускать все на самотек, выжидая, что проблема уйдет сама. Необходимо обратиться за помощью к специалисту, который установит причины заболевания и предложит рациональное лечение.

афония это

Что такое афония?

Говоря научным языком, афония – это состояние, когда голос теряет звучность. Часто при этом человек может говорить шепотом, но порой и эта функция отсутствует. Во время кашля звуки могут проявляться, однако при определенных заболеваниях и он беззвучен. Иногда в процессе разговора у больного человека проскакивают тонкие нотки, но в большинстве случаев звучания голоса нет.

Дисфония имеет несколько другое значение, так называют тембральные изменения голоса. Человек способен издавать звуки, но его голос звучит сипло, гнусаво или хрипло. Такое состояние характеризуется как частичная потеря голоса, тогда как афония – это полное отсутствие звучания.

афония голоса

Голосовые нарушения

Существует целый ряд голосовых расстройств, которые характеризуются частичной или полной потерей звучания (фонации). Такие патологии чаще всего встречаются у людей, чья профессиональная деятельность связана с речевым аппаратом (артисты, вокалисты, учителя, телеведущие и т. д.). Нарушения фонации связаны с высокой нагрузкой на голосовые связки. У подростков такое состояние наблюдается в период полового созревания. Примерно от 6 до 24 % детей в этом возрасте испытывают нарушения фонации при мутации голоса.

Речевые патологии бывают различных видов:

  • Дизартрия.
  • Алалия.
  • Заикание.
  • Ринолалия.
  • Афазия и т. д.

афония и дисфония

Около 41 % детей сталкиваются в своей жизни с проблемами речи. Такие патологии негативно сказываются на психоневрологическом состоянии человека, не дают полноценно развить коммуникативные способности, ограничивают выбор профессиональной деятельности.

Дисфонии, афонии относят к медико-социальным проблемам, поэтому их изучением занимаются не только медицинские работники, но и педагоги.

Почему возникает афония?

Неправильное функционирование голосовых связок приводит к нарушениям звукообразования. Происходит полное или частичное несмыкание связок, из-за чего человек не может полноценно разговаривать, а то и вовсе не способен произносить какие-либо звуки. Причины афонии довольно разнообразны:

  • Воспалительные процессы в гортани при таких заболеваниях, как ларингит, дифтерия, ОРВИ.
  • Раздражение слизистых оболочек гортани при вдыхании дыма, различных веществ, вызывающих аллергическую реакцию. Холодный и сухой воздух также является раздражителем.
  • Наличие опухоли.
  • Неврологические заболевания.
  • Психологические состояния: стресс, волнение, нервное перенапряжение, в более редких случаях - психические расстройства.
  • Пороки врожденного характера, связанные с развитием аппарата связок.
  • Поражен нижний гортанный нерв.
  • Попадание небольших инородных тел в гортань.
  • Получение травмы. К этой категории можно отнести проведение операций на шее, а также постановку зонда для введения наркоза.

Нарушения голоса бывают двух типов классификации: органические и функциональные. Рассмотрим подробнее особенности каждого из них.

Органические нарушения

Причины при голосовых нарушениях органического типа делятся на два вида:

  • Центральные. Это когда афония и дисфония возникают вследствие анартрии и дизартрии. У человека нарушается работа голосового аппарата в связи с параличом или парезом связок, которые, в свою очередь, вызваны поражением нервной системы, а также патологиями ствола и коры головного мозга. Яркий пример такого состояния – заболевание ДЦП.
  • Периферические. Нарушение голоса возникает после перенесенных воспалительных заболеваний гортани (ларингит, ожог и т. д.). Сюда же относятся и анатомические изменения аппарата связок (опухоли, травмы, операции на гортани).

причины афонии

Функциональные нарушения

Нарушения голоса функционального типа, так же как и органические, бывают периферического и центрального вида. Афония голоса может возникнуть при психотравмирующей ситуации. Такое расстройство речи относят к центральным функциональным нарушениям. Чаще всего оно возникает у представительниц слабого пола, которые склонны к невротическим расстройствам.

Периферические нарушения часто связаны с большими нагрузками на голосовой аппарат. В переходном возрасте патологические голосовые мутации бывают вызваны нарушениями в работе эндокринной системы, перенапряжением связок, курением в раннем возрасте.

Гипертонусная дисфония и афония – это состояние, к развитию которого приводит чрезмерное форсирование голоса. Патология может быть вызвана двухсторонним миопатическим парезом гортани, который чаще всего возникает от сильного перенапряжения голоса во время заболевания дифтерией, ОРВИ и т. д.

причины афонии

Диагностика

Чтобы установить причину возникновения патологии, может потребоваться помощь таких специалистов:

  • отоларинголога;
  • фониатра;
  • невролога.

Для постановки диагноза проводят диагностику:

  • Ларингоскопия помогает выявить воспалительные и анатомические изменения связок.
  • КТ и рентгенография выявляют опухоли в гортани.
  • Стробоскопия дает оценку функциональному состоянию складок голосового аппарата.
  • Электроглоттография определяет динамику изменений в голосе.

Логопед занимается исследованием голосовых характеристик.

лечение афонии

Что нужно делать при афонии?

Афония – это довольно серьезная патология, которая приводит практически к полной потере голоса. Причин её возникновения много, поэтому при появлении такой проблемы нельзя заниматься самолечением. Нужно как можно быстрее обратиться за помощью к доктору, так как от выявления первопричины заболевания будет зависеть выбор проведения терапии.

Важно следовать рекомендациям специалиста, в таком случае лечение будет проходить наиболее эффективно.

При афонии могут назначаться антигистамины, успокоительные средства, противомикробные препараты, а также ингаляции. Но выбор лечения подбирается индивидуально, так как напрямую зависит от первопричины появления патологии. В некоторых случаях, чтобы устранить проблему, требуется проведение операции.

Человек, столкнувшийся с таким заболеванием, как афония, для стабилизации своего состояния должен:

  • Полностью отказаться от спиртных напитков, кофе и различных специй, так как эти продукты могут вызывать раздражение слизистых оболочек гортани.
  • Соблюдать голосовой режим. Нужно как можно больше молчать. Запрещено кричать и петь, так как это дает лишнюю нагрузку на связки.
  • На время лечения отказаться от курения, потому что дым негативно влияет на голосовой аппарат. По той же причине рекомендуется исключить резкие запахи.

дисфонии афонии

Лечение народными методами

Лечение афонии можно проводить с помощью народных средств. Но здесь нужно помнить, что не все способы, используемые в народной медицине, хороши. Например, существует старинная традиция пить сырые яйца при проблемах с голосом. Ею очень часто пользуются вокалисты. Яйца действительно обладают полезными свойствами и оказывают положительный эффект на связки. Но в этом случае очень сильно возрастает риск заразиться сальмонеллой, а это весьма серьезное заболевание.

Очень часто при потере голоса люди начинают прогревать шею при помощи водочных компрессов и различных мазей с согревающим эффектом. Делать это категорически запрещено, так как причиной афонии может быть опухоль в гортани. Такая процедура лишь навредит больному. Если вы все же решились прибегнуть к прогреванию, предварительно проконсультируйтесь у врача, чтобы не нанести ущерба здоровью.

В качестве народного средства при афонии используют:

  • Ингаляции с отваром дубовой коры и ромашки с добавлением соды.
  • Сок из белокочанной капусты (свежевыжатый). Употребляют по 100 мл 3 раза в день.
  • Отвар из чесночных долек. Варить нужно до тех пор, пока зубчики не станут мягкими (это уберет остроту).

лечение афонии

Профилактические меры

Чтобы избежать потери голоса, нужно соблюдать определенные правила:

  • Укреплять голосовые связки.
  • Необходимо следить за регулировкой громкости голоса, особенно если профессиональная деятельность связана с нагрузками на связки.
  • Полностью отказаться от курения и алкоголя.
  • Укрепить иммунную систему (правильное питание, занятия спортом, режим сна и т. д.).

Афония – это потеря голоса, которая может возникнуть у любого человека. В большинстве случаев такая патология довольно успешно поддается лечению. Главное - вовремя обратиться к врачу за своевременной помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.