Лодочные моторы Hangkai: обзор, характеристики и отзывы

Сегмент лодочных силовых агрегатов плотно занят крупными производителями уровня Honda и Yamaha. Однако отечественный потребитель все чаще обращает внимание на продукцию от менее известных, но перспективных брендов с доступными по цене решениями. Тем более, что и малоизвестные компании в конкурентной борьбе стремятся предлагать изделия достойного качества. Насколько к такой продукции относятся лодочные моторы Hangkai, пока еще неизвестно, поскольку бренд относительно новый. Впрочем, некоторые впечатления у первых владельцев уже сформировались.

лодочные моторы hangkai

Основные характеристики моторов

Компания предлагает модели с наиболее популярным диапазоном мощностей – от 3,5 до 5 л.с. в среднем. Хотя отдельно предлагаются и более мощные агрегаты с потенциалом более 10 л.с. Что касается рабочего объема, то большинство версий обеспечиваются одним цилиндром и располагают 50-100 см3. Этого достаточно для эксплуатации лодочной техники на любительском уровне. Частотный диапазон при этом достигает от 5 000 об/мин. По своим габаритам лодочные моторы Hangkai тоже выглядят привлекательно – небольшой вес, компактность и мобильность в транспортировке, как минимум, обеспечены.

Модель Hangkai 3,5

лодочные моторы цены

Аппарат начального уровня, представляющий новое поколение силовых установок с одним цилиндром. Скромная мощность агрегата на 3,5 л.с. обуславливает и положительные моменты эксплуатации. Например, компактность размеров и неприхотливость в техобслуживании. Также мотор обеспечивается трансмиссией с упрощенным устройством, которое формируется центробежным сцеплением и главной передачей. Пожалуй, основным достоинством, которым обладает лодочный мотор Hangkai 3,5 л.с., является его экономичность. По этой причине движок выбирают любители рыбалки, турпоходов и рядовых пользователей надувных лодок. Но при выборе этого агрегата стоит не забывать о низком уровне силового потенциала, обеспеченного объемом на 49 см3. Крутящий момент при этом составляет 4 000-5 000 об/мин.

Модель Hangkai 4

лодочный мотор hangkai 3 5 л с

В данном случае речь идет уже о двухтактном подвесном агрегате мощностью на 4 л.с. Аппарат располагает принудительным водяным охлаждением, двумя передачами и неплохой шумоизоляцией. Что касается раскрытия силовых возможностей, то их хватает для обслуживания надувных лодок длиной до 3,6 м, а также для моделей с твердым корпусом типоразмера 4,5 м. Баланс между средней мощностью и достойной маневренностью можно назвать главным преимуществом Hangkai 4. Лодочные моторы этого класса часто характеризуются и прожорливым двигателем, поскольку разработчики стремятся резко выделять такие агрегаты из бюджетного маломощного класса за счет усиления тяги. Но в случае с данной версией расход топлива находится на приемлемом уровне порядка 1,6 л/ч.

Топливный бак на 2 л рекомендуется снабжать бензином Аи-92, а масляную жидкость использовать из группы минеральных составов. В целом можно сказать, что агрегат отличается от предыдущей модели более внушительными характеристиками, но это впечатление сглаживает стоимость, по которой реализуются такие лодочные моторы. Цены на модификацию 4 составляют в среднем 23-24 тыс. руб., в то время как аналог мощностью 3,5 л.с. доступен за 12 тыс.

Модель Hangkai 5

Это уже полноценный представитель среднего уровня, который обеспечен довольно высоким мощностным потенциалом в 5 л.с. и крутящим моментом в спектре 4 500-5 000 об/мин. Такие характеристики позволяют оснащать двигателем надувные лодки длиной до 4 м, и твердотельные – до 5 м. Заметным отличием от предыдущих модификаций кроме мощности является масса. Она почти вдвое больше, чем, к примеру, 3,5-сильная версия. Соответственно, увеличился в два раза и рабочий объем, составляющий 102 см3. Что касается возможностей управления, то лодочные моторы Hangkai 5 позволяют идти вперед, назад и поддерживают режим нейтрали. Требования к топливным материалам те же, за исключением масла для редуктора. Его рекомендуется снабжать гипоидными трансмиссионными составами.

Положительные отзывы о продукции Hangkai

лодочные моторы hangkai 3 5 отзывы

Модели двигателей фирмы Hangkai пользуются спросом за доступный ценник, высокие технико-эксплуатационные показатели, эргономику и функциональность. Практически по всем внешним характеристикам пользователи оставляют преимущественно положительные отзывы. Также отмечается румпельное управление, неплохая тяга, поддержка высокой скорости, богатая комплектация и мерный бачок для смешивания бензина с маслом. Все перечисленное выбивает лодочные моторы Hangkai из сегмента бюджетников, если сравнивать по основным рабочим данным. Плюс к этому можно добавить и эргономику, которая обуславливается и удобной конструкцией, и небольшой массой агрегатов.

Негативные отзывы о моторах Hangkai

лодочные моторы hangkai 5

Продукция пока еще новая, поэтому даже покупатели, которые заинтересованы в приобретении моделей с такими характеристиками, с настороженностью подходят к выбору данной марки. И на это есть свои основания. Начать следует с того, что в России нет официальной дилерской сети, которая бы с гарантией обслуживала лодочные моторы Hangkai 3,5. Отзывы даже поставщиков указывают на то, что взаимодействие с покупателями строится исключительно на доверии к продукции.

Практика эксплуатации, в свою очередь, весьма печальна. Качество элементной базы в нескольких частях агрегата не соответствует современным требованиям. Как результат, наблюдается быстрое сгорание коммутаторов и катушек. И все же мощностный потенциал свое отрабатывает – и это у многих вызывает удивление, поскольку рабочий объем у моделей значительно завышен изготовителем. Так или иначе, вышеназванными недостатками вполне логично могут обладать лодочные моторы, цены на которые варьируются в диапазоне 10-20 тыс.

Заключение

hangkai 4 лодочные моторы

Пример силовых установок Hangkai демонстрирует, насколько разноплановы могут быть мнения о продукции, оцениваемой по разным характеристикам. О двигателях этого бренда многие отзываются как о наилучшем выборе для невзыскательных потребителей, эксплуатирующих легкую водоплавающую технику. В качестве аргументов приводится комфортность физического обращения с аппаратами, доступная цена и все-таки неплохое выполнение прямых задач. С другой стороны, лодочные моторы Hangkai подвергаются критике за откровенно низкое качество сборки, деталей и конструкции в целом. Как итог, бывалые пользователи предрекают уже в ближайшее время эксплуатационного срока ждать серии ремонтных мероприятий. В этом случае ситуация дополнительно омрачится тем, что на отечественном рынке существуют проблемы с поиском оригинальных запчастей фирмы. Но есть и третий взгляд на целесообразность такой покупки. Поскольку компания только начинает свою работу в России, то не исключено и расширение дилерской сети. Впрочем, вместе с корпоративным развитием и повышением качества моторов закономерно возрастут и цены. Поэтому есть некий резон приобретать двигатели на данном этапе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.