Сельскохозяйственная академия (Самарская): факультеты, специальности, проходной балл

Университеты, академии и институты Самары ежегодно изучают абитуриенты, выбирающие место для дальнейшей учебы. Каждая образовательная организация заслуживает внимания. Не исключением является сельскохозяйственная академия (Самарская). Уже почти 100 лет это учебное заведение функционирует и выпускает квалифицированные кадры для работы в области сельского хозяйства.

Немного об истории и современном состоянии

У сельскохозяйственной академии очень богатая и насыщенная история. Ее корни относятся к 1919 году, когда в классическом университете Самары открыли агрономическое отделение, которое стало впоследствии факультетом и самостоятельным университетом. Созданное учебное заведение функционировало до 1995 года. Затем произошло важное изменение. У вуза повысили статус - институт перерос в академию.

Существующее в настоящее время образовательное учреждение - это довольно крупная организация. Она располагается в г. Кинели (п. Усть-Кинельский, ул. Учебная, 2). В ней ежегодно выделяется значительное количество бюджетных мест. Их число на некоторых направлениях превышает количество мест, выделенных для коммерческого приема.

сельскохозяйственная академия самарская

Структура вуза

В своем составе содержит сельскохозяйственная академия (Самарская) факультеты, связанные со следующими областями:

  • с агрономией;
  • с ветеринарной медициной и биотехнологиями;
  • с инженерным направлением;
  • с технологическим направлением;
  • с экономикой.

Примерно 10 лет назад структура высшего учебного заведения дополнилась институтом аграрного рынка и управленческих технологий. Целью его создания было освоение новых сегментов пустующего образовательного рынка и подготовка управленцев, умеющих использовать инновационные технологии для решения различных задач и оперирующих государственным знанием.

самарская сельскохозяйственная академия проходной балл

Предлагаемые специальности

Самарская государственная сельскохозяйственная академия (Кинель) на каждом из существующих факультетов предлагает определенные специальности. Агрономическое структурное подразделение имеет отношение к сельскому хозяйству, поэтому здесь имеются соответствующие направления подготовки (садоводство, агрономия, лесное дело и т. д.). С сельским хозяйством связан и инженерный факультет. Он готовит специалистов, разбирающихся в технике. Некоторые из направлений подготовки - агроинженерия, эксплуатация транспортно-технологических комплексов и машин.

Очень востребован экономический факультет. На нем абитуриентов привлекает менеджмент, экономика, муниципальное и государственное управление. После завершения учебы на одном из этих направлений подготовки выпускник может устроиться в любую организацию независимо от ее отраслевой принадлежности. Интерес вызывает и институт аграрного рынка и управленческих технологий. Он предлагает востребованные направления подготовки, обучение на которых реализуется с ориентацией на управленческие технологии.

Самарская сельскохозяйственная академия: проходной балл

Поступить в сельскохозяйственную академию несложно ведь здесь невысокие проходные баллы. Это связано с довольно большим количеством бюджетных мест и отсутствием интереса у многих абитуриентов к подобным вузам. Большая часть представителей молодежи считает, что сельское хозяйство сейчас - это не модно, не востребовано, не перспективно.

Если проанализировать результаты прошлогодних приемных кампаний, то можно сделать следующие выводы:

  • на таком направлении, как агрономия, проходной балл был маленький - чуть больше 100;
  • аналогичный проходной балл был на направлении, связанном с ландшафтным дизайном и декоративным садоводством;
  • высокий проходной балл наблюдался на товароведении - более 200 баллов.

самарская государственная сельскохозяйственная академия кинель

Отзывы об учреждении

О Самарской сельскохозяйственной академии положительно отзываются студенты и выпускники. В высшем учебном заведении работают достойные преподаватели. Они в интересной форме доносят материал до обучающихся, являются в меру строгими. При этом они добры, стремятся при необходимости оказать посильную помощь студентам, объяснить непонятные моменты в изученной теме.

Еще одним достоинством вуза является расположение. Сельскохозяйственная академия (Самарская) - это студенческий городок, располагающийся на берегу реки в пригороде. Место это очень живописное. Потрясающая обстановка мотивирует к действиям, движению вперед.

институты самары

Есть и отрицательные мнения о Самарской сельскохозяйственной академии. Их в основном оставляют те люди, которые ранее не учись здесь. Они указывают свое мнение, первое впечатление, отмечают, что сельскохозяйственные профессии в современном мире не нужны, что, конечно, весьма спорно.

В заключение стоит отметить, что сельскохозяйственная академия (Самарская) - это современный вуз. Обучение здесь ведется с применением новых технологий и техники. Предлагаемые направления подготовки не являются устаревшими. Подтверждением этому служат истории выпускников академии, которые нашли работу после завершения обучения и смогли построить карьеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.