"Названный отец": значение слова. Отец как воспитатель

Сегодня взгляд невольно задерживается на сюжетах с участием мужчин. Папа везёт коляску с младенцем, маленькая девочка бежит навстречу к папе, папа с сыном едут наперегонки по велодорожке. Какое счастье, что такие отцы существуют! Хотя иногда кажутся исчезающим видом.

Важна ли биология?

названный отец значение слова

Толковые словари твердят, что отец – это мужчина по отношению к своим детям. Однако всегда ли мужчина своим детям является отцом? Поставка биологического материала еще не означает качественного отцовства.

Настоящий отец – это прежде всего близкий человек, старший друг и советчик. Он рядом в любых жизненных ситуациях. Он в любую минуту готов протянуть руку помощи. Поэтому в данном понимании функции папы может выполнять порой старший брат, дедушка, дядя, названный отец. Значение слова «названный» говорит само за себя. Его назвали отцом. Или он сам назвался отцом. Он не является папой генетически, но выполняет важную роль в становлении и развитии семьи. Иногда лучше, чем биологический, любит, заботится, обеспечивает и возглавляет семью названный отец. Значение слова «отец» трактуется, таким образом, весьма широко.

Отец по призванию

близкий человек

Каждый из родителей отвечает за определённую область воспитания. Мама – это будни, папа – праздник. Для гармоничного развития ребёнку необходимы и будни, и праздники.

Активное отцовство несёт в себе сильное мужское начало, которое важно для детей обоих полов.

  • Для мальчика это приобщение к мужскому обществу, введение в «мужские дела», образец для подражания, перенимание интересов и склонностей отца.
  • Для девочки это эталон мужчины, пример мужского отношения к женщине, защищенность.

Мужчины предлагают детям своё видение мира, отличное от женского. И кто бы ни взял на себя эту роль – опекун, отец, старший брат - мужское воспитание несёт в себе особый смысл.

Папа может всё...

отец как воспитатель

Только мамой он не может быть, поётся в детской песенке. И это сущая правда. Неверно думать, что отец нужен только после пяти лет. Связь с ним зарождается еще в период внутриутробного развития. После рождения малыша папа может делать всё то же самое, что и мама, кроме кормления грудью. Кто сказал, что отец не способен поменять подгузник или покатать коляску в парке? Покачать малыша, почитать книжку, спеть песню? Пусть эта песня будет не маминой колыбельной, а композицией группы "Любэ", но это будет папин уход за малышом, который по мере роста и развития ребёнка превратится в папино воспитание.

"Министерство иностранных дел"

Если представить семью как небольшое государство, то мама – это министерство внутренних дел. Она устанавливает распорядок дня, режим питания и ритуалы вокруг очага.

Папа – это министерство иностранных дел. Он отвечает за связи с окружающим миром, выводит ребёнка в люди, помогает сориентироваться за пределами семейного круга. Во всех делах, направленных на результат, отец - самый главный наставник: значение активного отцовства переоценить невозможно!

Папа даже играет с детьми иначе, чем мама. В игре он старший товарищ, а не родитель, он более активен, сам проникается духом игры. Часто дети, вырастая, помнят некоторые моменты общения с папой больше, чем занятия с мамой. Потому что игры с папой наполнены яркими эмоциями и впечатлениями на долгое время.

Отец способствует более смелому познанию мира, активному психомоторному развитию, он пробуждает креативность и фантазию.

Пример для подражания

наставник значение

Отец, как воспитатель, должен отвечать некоторым условиям и быть образцом для ребёнка. Как известно, существует активное и пассивное воспитание. Первое предполагает совершение действий, второе означает демонстрацию собственного поведения. Пассивное поддерживает активное, дополняет его.

В данном аспекте стать образцом может, естественно, и названный отец. Значение слова «образец» предполагает пример для подражания.

Так, несостоявшимся воспитателем будет тот отец, который, запрещая сыну играть в компьютерные игры, сам в них играет на виду у ребёнка.

Поначалу детям кажется, что папа не может поступать неправильно. Взрослея и видя разницу между словом и делом, ребята разочаровываются, отец теряет авторитет. Доказано, что дети, выросшие без авторитета отца, более склонны к асоциальному поведению, неуважению взрослых, и более того – к правонарушениям и даже преступлениям.

Сыновья быстро перенимают отцовскую модель поведения. У мальчиков, демонстрирующих очень сильную привязанность к отцу, копирование поведения может принимать самые крайние формы. Вплоть до того, что маленькие дети снимают шапку на улице в февральские морозы только потому, что папа без шапки. Наказывать малыша за это означает не признавать за ним права на подражание отцу. Лучше папе надеть шапку.

Дочка не подражает папе, однако на основании папиного поведения составляет мнение о мужчинах в этом мире, складывает образ «правильного» мужчины и пользуется этими наблюдениями потом во взрослой жизни. Если девочку воспитывал достойный отец, её муж обязательно будет чем-то напоминать папу.

Силовая структура

названный отец значение слова

Если мамино воспитание более эмоционально, направлено на сам процесс, то папино более требовательно, логично и принципиально, направлено на результат.

Папино слово, а иногда даже взгляд дисциплинируют. Папа более строг, потому что меньше подвержен эмоциям. Папа требователен и менее гибок, чем мама. Во многих семьях папа является карающей инстанцией и, как правило, имеет больший авторитет, чем мама. Но мамы не должны обижаться, ведь, имея больший авторитет, отец несёт и большую ответственность. Папа ассоциируется с силой и властью, и именно папа, выводя ребёнка в окружающий мир, призван защитить его от этого самого мира.

Ребёнок, для которого папа – близкий человек, придёт и расскажет о неприятностях и обидчиках. Отец научит победить страх, добиться необходимой физической формы, завязать морской узел или поставить блок от приёма карате. При этом ни в коем случае он не допустит насмешек или унизительных фраз в адрес ребёнка. Насмешки могут быть причиной низкой самооценки, а также отдаления малыша от отца, появления нежелания больше делиться проблемами.

Ваятель счастливой мамы

опекун отец

Говорят, лучшее, что может дать отец своим детям, – это любить их маму. Пожалуй, нельзя не согласиться, ведь любовь к женщине означает вовлечённость в семью, желание находится рядом и искать пути компромисса в нелёгком деле воспитания будущего поколения. И не так важно, любит ли маму биологический или названный отец – значение слова «любить» от этого не меняется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.