Членство в СРО: все преимущества и нюансы

Любая профессиональная деятельность осуществляется лицензировано, т. е. получение лицензии, как правило, означает допуск к производству определенных работ и является своеобразной гарантией их качественного и добросовестного выполнения.

членство в сро
До недавних пор это было непреложным правилом, однако с введением закона «О саморегулируемых организациях» лицензирование упразднено для предприятий и лиц, занимающихся инженерными изысканиями, проектированием, архитектурно-строительной, ремонтной, аудиторской и оценочной деятельностью и иными работами, предусмотренными действующим законодательством. Сегодня право на осуществление подобных видов деятельности дается компаниям, получившим членство в СРО. О преимуществах и тонкостях членства в этой организации расскажет настоящая публикация.

Что такое СРО

Законодательно саморегулируемая организация определяется как некоммерческая структура, основанная на членстве компаний и бизнесменов, выполняющих работы в определенных областях и разрабатывающие стандарты и специализированные правила, а впоследствии надзирающая за их неукоснительным соблюдением. Сведения о СРО обязательно вносятся в государственный реестр. Поэтому, предваряя обращение непосредственно в СРО для оформления членства в организации, следует ознакомиться с информацией, размещенной на федеральном ресурсе, например, выяснив список объединений с видами работами, на которые требуется допуск.

Деятельность СРО

Саморегулируемая организация обеспечивает имущественную ответственность каждого своего члена перед заказчиками и потребителями услуг / товаров. Это означает, что при предъявлении претензий к качеству услуг существует возможность выплат из компенсационного фонда объединения.

сведения о членстве в сро
Целью создания СРО является то, что они, объединяя компании, ИП и граждан, работающих в определенной сфере, выполняют следующие задачи:

• контролируют соблюдение обязательств перед потребителями;

• разрешают конфликты, возникающие в производственной сфере;

• проводят выплаты из КФ организации;

• дисциплинарно воздействуют при допущении нарушений требований.

Т. е. эти объединения, контролируя деятельность членов организации, оперативно реагируют при возникновении конфликта или получении претензионного заявления заказчика, таким образом, контроль предприятий – прерогатива объединения предпринимателей, а не государства: оно контролирует достоверность сведений о СРО в едином госреестре.

реестр членства в сро

Правила и требования при вступлении в СРО

Законодательством определены условия приема в состав организации. Войти в нее могут отечественные и зарубежные компании и бизнесмены, осуществляющие деятельность, требующую получения разрешительного допуска к работам. Для вступления необходимы документы:

• заявление о приеме - в нем перечисляют виды работ, на производство которых необходим допуск;

• копия выписки из госреестра, подтверждающая наличие и функционирование компании или ИП;

• копии учредительных документов фирмы;

• гарантийное письмо с представленным графиком платежей;

• справку-перечень имеющихся в компании специалистов, документы, подтверждающие их квалификацию, дипломы, трудовые книжки, трудовые договоры и договоры страхования работ;

• документы, подтверждающие соответствие деятельности компании с требованиями СРО - подобные требования разрабатываются и утверждаются самоуправляемой организацией, в них перечислены условия и требования (например, к численности персонала, квалификации, опыту работы, величине уставного капитала или размера активов фирмы и т. п.).

Заключение о приеме либо отказе заявителю определяется СРО в течение 1 месяца с момента передачи документов. Если членство в СРО утверждено подтверждающим решением, то документ о допуске оформляется в трехдневный срок после него. Выдать свидетельство могут лишь после оплаты взносов – вступительного и в компенсационный фонд.

Особенности вступления

Являясь обязательными в приобретении права на производство работ, эти взносы становятся гарантией бессрочного членства в СРО. Свидетельство о нем выдается без ограничения временных и территориальных рамок.

единый федеральный реестр о членстве в сро

Отказ в приеме может быть мотивирован несоответствием необходимым требованиям закона в деятельности компании либо уже имеющимся членством в другой СРО. Отметим, что некоторые саморегулируемые организации выдвигают в качестве одного из условий приема единовременную уплату взносов, что, с точки зрения законодательства, является нарушением.

Решение об отказе в приеме или выдвижение неправомерных условий при приеме могут быть обжалованы в арбитражном суде.

Преимущества работы членов СРО

Членство в СРО открывает следующие возможности:

• успешное сотрудничество с членами объединения;

• профессиональный рост, повышение квалификационного уровня персонала, а следовательно, общее улучшение качества работ и их безопасности;

• получение актуальной информаций о проведении тендеров по распределению заказов (например, в строительстве или проектировании); участвуя в торгах, компании получают весомую поддержку и рекомендации своей саморегулируемой организации.

Кроме того, членство в СРО становится своеобразной гарантией ответственности. Заказчики предпочитают работать с членами надежных СРО, зная, что в случае нанесения ущерба они получат компенсационные выплаты из КФ и страховой компании.

внесение сведений о членстве в сро

Реестр членства в СРО

Реестр представляет собой список объединений некоммерческого плана, имеющих соответствующий статус и занесенных в единый госреестр в областях той деятельности, где эти объединения используется как механизм негосударственного регулирования. В настоящее время функционируют перечни объединений строителей, проектировщиков, теплоэнергетиков, изыскательских предприятий, организаций и предпринимателей, занимающихся арбитражных управлением, аудитом, оценкой активов, а также кредитных кооперативов и микрофинансовых компаний. Госреестры СРО контролируются исполнительными властными структурами государства.

Такой список позволяет найти на федеральном ресурсе необходимое объединение и удостовериться в том, что оно реально существует и уполномочено выдавать свидетельства на ведение определенных видов деятельности своим членам.

Внесение сведений о членстве в СРО

Итак, саморегулируемые организации официально регистрируются в госреестре, и сведения о членстве в СРО периодически обновляются.

как внести сведения о членстве в сро
Это контролируется государством. Основную информацию в Единый федреестр вносят налоговики, опираясь на сведения ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Однако законодатели предусмотрели обязанность самостоятельного информирования предприятиями и предпринимателями-членами СРО с размещением сведений на специальном ресурсе.

С 01.10.2016 для каждого члена объединения законодательно установлена обязанность сообщения в ЕФРС (единый федресурс «Сведения о членстве в СРО») о фактической деятельности предприятий, к примеру о приеме в члены организации или выходе из нее, с указанием названия компании или Ф.И.О. предпринимателя, их идентификационных признаков, а также контактных адресов. Заносятся и сведения об организации, ее идентификаторов и видов работ, которые могут производиться ее членами.

Порядок и сроки передачи сведений в ЕФРС

Законодательством определен способ, с помощью которого пользователи вносят необходимые сведения в единый федеральный реестр о членстве в СРО. Это электронное сообщение, заверенное усиленной электронной подписью (УЭП). Предварительно следует получить ключ доступа к ЭП. Передача информации о значимых событиях в СРО является обязанностью, и выполняться она должна в определенные законом сроки – 3 рабочих дня с даты, когда пользователь узнал о свершившимся факте.

федресурс сведения о членстве в сро

Кроме того, надо помнить, что передача сведений осуществляется за плату. В настоящее время ее размер составляет 805 рублей (с учетом НДС) за одну запись.

Ответственность за нарушение законодательства

Заметим, что необходимо не только знать, как внести сведения о членстве в СРО, но и помнить, что игнорирование требований законодательства влечет за собой возникновение административной ответственности. Непредоставление или несвоевременное (недостоверное) предоставление информации чревато предъявлением должностным лицам штрафа в размере от 5 до 10 тысяч руб. Повторные нарушения повлекут более серьезное наказание – штраф от 10 до 50 тысяч руб. либо дисквалификацию объединения сроком до 3 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Общая статья. Почему не чего не сказано о добровольных СРО, какие у них преимущества, например в участии в тендерах. У добровольных СРО, КФ мал, а в гос.закупках договора заключаются на сумму не больше страховой ответственности, то возникает вопрос, в каких тендерах могут учавствовать участники добровольного СРО?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.