Кукурузная каша при грудном вскармливании: рецепты, польза и вред

С рождением малыша забот у каждой мамы только прибавляется. Ежедневно возникают тысячи вопросов: как правильно ухаживать, купать, одевать, кормить. К вопросу кормления нужно подходить серьезно. Для того чтобы грудной ребенок получал полноценное питание вместе с грудным молоком, меню его мамы должно быть сбалансированным и разнообразным.

кукурузная каша при грудном вскармливании

То есть, содержать весь необходимый запас витаминов, минералов и других полезных веществ, необходимых для полноценного роста и развития.

Питание в первые месяцы

Пищеварительная система новорожденного еще только формируется, незнакомая пища в мамином рационе может спровоцировать аллергию и всевозможные расстройства. Даже обычная кукурузная каша при грудном вскармливании не всем подходит. Вот почему в первые месяцы рекомендуется диета и строго ограниченный набор продуктов. Примерно с трехмесячного возраста можно постепенно возвращаться к привычной пище.

можно ли кукурузную кашу при грудном вскармливании

Но это не значит, что есть теперь можно абсолютно все. Ничего острого, копченого, соленого. Также минимум консервантов и продуктов, вызывающих брожение в кишечнике. Употребление фруктов и овощей возможно, но только после термической обработки и в небольших количествах. Вводя новый продукт, следует наблюдать за реакцией организма малыша. Если все в норме, можно продолжать это есть, если нет, исключить на время.

Можно или нельзя?

К сожалению, некоторые продукты могут вызвать аллергию, колики и другие неприятные симптомы у новорожденного. Часто мамочки переживают, что можно употреблять в пищу, а что нельзя. Их интересуют не редкие экзотические фрукты, а привычные, знакомые всем с детства продукты. К примеру, можно ли кукурузную кашу при грудном вскармливании? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Все зависит от индивидуальных особенностей малыша, его возраста и способа приготовления блюда. Ведь даже привычная для нас пища может поначалу не восприниматься организмом маленького человечка. В первые месяцы жизни не нужно экспериментировать. Лучше подождать, пока кроха немного подрастет.

Насколько полезны каши

Как известно, крупяные блюда – одни из немногих, которые можно включить в меню сразу после родов. Они помогают восстановиться организму, дают много энергии, улучшают деятельность пищеварительной системы и кишечника, помогают сбросить лишний вес.

кукурузная каша во время грудного вскармливания

Доказано, что кукурузная каша при грудном вскармливании очень полезна. Ведь в ней содержится много полезных веществ, среди которых:

  • Витамин А - способствует регенерации тканей, участвует в обменных процессах, крайне необходим для нормальной работы щитовидки, благотворно влияет на зрение.
  • Витамины группы В участвуют в обменных процессах, улучшают работу пищеварительной системы, укрепляют стенки сосудов, нормализуют деятельность сердца, участвуют в клеточном метаболизме, улучшают умственную деятельность, укрепляют память, помогают справляться со стрессами, нормализуют сон, отвечают за красоту и рост ногтей, волос, обновление клеток кожи. Вот какие прекрасные результаты дает кукурузная каша при грудном вскармливании. А ведь спокойная и отдохнувшая мама – залог нормального роста, развития и хорошего настроения у малыша.
  • Витамин Е - мощный антиоксидант, способствует выводу токсинов из организма, обеспечивает нормальное функционирование половой системы, нормализует работу почек, выводит лишнюю жидкость, препятствует быстрой утомляемости.
  • Железо участвует в кроветворении, препятствует развитию анемии, выводит холестерин, препятствует усталости, повышает тонус кожи.
  • Калий нормализует обмен веществ, поддерживает нормальную работу сердца, нормализует артериальное давление, успешно борется с отечностью, снабжает мозг кислородом, прибавляет сил, усиливает выносливость при физических нагрузках.

кукурузная каша при грудном вскармливании отзывы

Вот и еще один плюс в пользу того, насколько полезна кукурузная каша при грудном вскармливании.

Магний повышает энергетический потенциал организма, борется со стрессами, депрессией, нормализует сон, тонизирует, успокаивает, предупреждает аллергические реакции.

Конечно же, это далеко не полный перечень. В состав кукурузы входят также селен, цинк, фосфор, сера, натрий, йод, кальций, натрий, медь и другие необходимые растущему организму компоненты.

Мифы о коликах

Ошибочно мнение, что кукурузная каша при грудном вскармливании вызывает колики. Наоборот, благодаря высокому содержанию активных компонентов в зернах кукурузы тормозятся процессы брожения в кишечнике. Ее употребление показано при энтероколитах у грудничков. По мнению педиатров, она обязательно должна быть в рационе кормящей мамы. К тому же благодаря высокому содержанию клетчатки кукурузная каша во время кормления хорошо влияет на перистальтику кишечника, выводит шлаки и помогает быстрому восстановлению после беременности и родов.

Противопоказания

Несмотря на ряд полезных свойств, кукурузная каша во время грудного вскармливания может стать причиной запоров у малыша. К этому приводит высокое содержание крахмала. Поэтому вводить эту крупу следует постепенно, внимательно наблюдая за реакцией организма ребенка.

кукурузная каша при грудном вскармливании вызывает колики

Склонность к аллергии у грудничков также нужно учитывать при составлении ежедневного меню молодой мамы. Ведь каротин, содержащийся в кукурузной каше, иногда может дать негативную реакцию. В этом случае от употребления данного продукта следует на время воздержаться.

Как и в других крупяных продуктах, в кукурузной содержится глютен. Малышам с непереносимостью этого компонента кукурузная каша при грудном вскармливании противопоказана. Как и любая другая. Составлять меню в этом случае следует только после консультации с лечащим врачом. Также исключено употребление свежей кукурузы, сладких палочек и хлопьев.

При проблемах с пищеварительной системой ребенка от такой каши также следует воздержаться.

Готовим правильно

Первое время кукурузная каша при кормлении грудью в меню молодой мамы должна присутствовать обязательно. Но ее нужно правильно приготовить. В этот период стоит ограничить употребление соли и сахара, убрать специи, различные соусы и консерванты. Крупу нужно выбирать качественную, обязательно учитывать сроки годности. Готовить лучше на воде.

Для приготовления каши нам понадобится:

  • 0,5 л воды;
  • неполный стакан кукурузной крупы;
  • соль, сахар по вкусу;
  • нежирный йогурт или сливочное масло для заправки.

Крупу тщательно промыть в проточной воде, залить водой, присолить и варить на медленном огне, помешивая, чтобы не образовалось комочков. При желании готовое блюдо можно заправить маслом и сахаром.

Как вариант, такую кашу можно залить куриным бульоном, добавить мелконарезанную зелень укропа. Но блюдо не должно быть жирным. Помним о малыше!

На завтрак кукурузная каша хорошо сочетается с печеными яблоками и изюмом. Можно добавить орехи и чернослив.

Как вкуснее

Часто молодые мамы озабочены лишним весом. Набранные во время беременности килограммы уходят медленно, а спортивные тренировки не всем доступны. В этом случае поможет сбалансированное меню. Крупяные блюда, кстати, также способствуют снижению веса. Особенно полезна кукурузная каша при грудном вскармливании. Отзывы многих мамочек доказывают, что она низкокалорийна, а регулярное ее употребление способствует снижению веса и помогает быстро вернуть прежнюю форму без особых усилий.

кукурузная каша во время кормления

Главное, готовить ее без всевозможных соусов, не обжаривать, а в качестве дополнения подойдет отварная курятина или говядина с тушеными овощами. Их делать лучше на пару или на сковороде в собственном соку. В качестве десерта в нее можно добавить немного изюма или кураги. Попробуйте! Вариантов много, к тому же это действительно вкусно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.