Ошибка базы данных «Порядок сортировки отличается от системного»: как исправить?

Как правило, большинство пользователей, обнаруживающих в системе ошибку с указанием на то, что порядок сортировки отличается от системного, по всей видимости, работают с пакетом «1С» версии 7.7. Именно она является наиболее уязвимой даже не в плане воздействия вирусов, но и в области появления ошибок и сбоев, которые кроются в самом программном коде пакета. Тем не менее когда появляется сообщение об ошибке, гласящее, что порядок сортировки отличается от системного, паниковать не стоит. Есть несколько простых решений, которые позволяют устранить эту проблему быстро и навсегда. В данном случае можно применить два решения как минимум.

Ошибка базы данных «Порядок сортировки отличается от системного»: в чем проблема?

Сама проблема состоит в том, что основная программа в виде исполняемого файла на сервере или клиентской машине не может произвести инициализацию базы данных (SQL).

порядок сортировки отличается от системного

Вследствие этого подключаемые пользовательские (дочерние) терминалы не могут получить доступ к самой базе данных (хотя основное ядро программы запускается без проблем). Считается, что доступ к самому приложению обеспечивается именно на уровне серверной версии, которая отвечает за подключения остальных пользовательских компьютеров, находящихся в локальной сети. С ней-то как раз и возникают проблемы.

Далее предлагаются решения, позволяющие произвести устранение этого сбоя. Рассмотрим два основных метода, которые может освоить любой пользователь или начинающий системный администратор.

Порядок сортировки отличается от системного (Windows 7). Что делать в первую очередь?

Как считается, в релизе за номером 26 была включена возможность игнорирования файлов баз данных. Но не стоит полагаться на эту службу.

порядок сортировки базы отличается от системного

Несуществующий объект

Бывает так, что приложение при запуске ссылается на якобы не существующий объект в виде файла OrdNoChk.prm, который вроде бы должен быть расположен в папке BIN самой программы, установленной в программных файлах системы.

порядок сортировки установленного отличается от системного

Если уж появляется системное сообщение о том, что порядок сортировки отличается от системного, нет ничего проще, чем создать в этом каталоге пустой файл с аналогичным именем и заменой при сохранении, к примеру, в том же «Блокноте», входящем в стандартный набор любой Windows-системы. Тут вопрос еще и в том, что стандартный текстовый редактор настроек, содержащий начальные данные, при его непосредственном редактировании и последующем применении в действии не срабатывает.

Изменение структуры баз данных на основе локального обмена данными

С другой стороны, проблема того, что возникает сбой с появлением сообщения о том, что порядок сортировки установленного отличается от системного, может быть решена даже средствами самой устанавливаемой программы.

Но здесь следует изначально подумать, насколько целесообразно применять далее описанные средства и инструменты.

порядок сортировки отличается от системного windows 7

При возникновении ошибки, когда сообщается, что порядок сортировки базы отличается от системного, в самом приложении «1С» следует выбрать раздел конфигурирования, в котором нужно перейти к администрированию, кодовой странице таблиц ИБ и пункту текущей системной установки.

Заключение

В принципе, сообщение о том, что в базе данных «1С» порядок сортировки отличается от системного, можно удалить совершенно просто (или избавиться от него навсегда). Как показывает практика, в самом простом случае можно просто создать пустой объект, означенный выше. После этого ошибка, сигнализирующая о том, что порядок сортировки отличается от системного, больше появляться не будет.

На самом деле только этими решениями устранение проблемы не ограничивается. Дело в том, что в самой среде «1С» можно писать скрипты или создавать дополнительные апплеты для управления всей системой на основе того же языка Visual Basic с использованием баз данных формата DVB. В остальном же ошибка, связанная с появлением сообщения, указанного выше, устранятся достаточно просто, если не брать в расчет недоработки в коде самой программы или вирусное воздействие. Но это, думается, не самое страшное. Иногда и «криворукость» пользователей, не знающих, как организовать базу данных и подключить ее к установленной программе, может приводить к тому, что ошибка этого типа будет появляться снова и снова.

Также следует обратить внимание и на тот момент, что при включенном автоматическом обмене данными самой платформы с другими базами данных все они должны иметь абсолютно одинаковую кодировку. Если ее не установить для всех БД, соответственно, и сам вопрос импорта и экспорта данных становится, мягко говоря, бессмысленным. В крайнем случае, как было сказано выше, кодировку следует отключить. Особенно это касается ситуаций, когда на разных терминалах установлены отличающиеся между собой версии Windows, да еще и с разной архитектурой. Это тоже может приводить к непредсказуемым последствиям, вплоть до того, что и работать с программой в отношении одновременного доступа к информации будет невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.