Флаг и герб Тамбова: история, описание, интересные факты

Где расположен и чем интересен г. Тамбов? Как выглядят его официальные символы? Какова история герба и флага города? Обо всем этом пойдет речь в нашей статье.

Тамбов: общий портрет города

«У зеленого Тамбова много неба голубого…», – так начинается одно из стихотворений советского поэта-песенника Льва Ивановича Ошанина, посвященное этому прекрасному городу. Забегая вперед, можно отметить, что именно эти два цвета содержат в себе и флаг, и герб Тамбова. Здесь, и правда, очень зелено. В сравнительно небольшом городе найдётся более десятка парков!

герб Тамбова

Расположен г. Тамбов в 450 километрах к юго-востоку от Москвы, на границе лесной и лесостепной природных зон. Поэтому в его окрестностях можно увидеть и зеленые леса, и огненно-желтые хлебные поля. Кстати, в свое время город был чуть ли не главной хлебной житницей Российской империи. А сегодня это один из самых экологически чистых городов страны.

Тамбов был основан еще в 1636 году как крепость для защиты от набегов кочевников. Твердыня была построена с умом, так, чтобы сама природа помогала обороняться от врагов. Однако свои прямые защитные функции за всю историю города этой крепости так ни разу и не довелось выполнить.

Тамбовчане – народ своенравный и довольно свободолюбивый. Тамбовские мужики не раз бунтовали и против угнетателей-помещиков, и против советской власти.

Однако не одной лишь историей привлекает к себе город Тамбов туристов. Здесь сохранилось немало архитектурных памятников: старинные каменные храмы, усадьбы, гражданские сооружения. Один из самых красивых – это особняк Асеева. Поговаривают, что богатый фабрикант сначала построил для себя деревянный дом, но затем собственноручно его сжег и возвел еще более шикарный дворец, но уже из камня.

символ города

Всех гостей Тамбова непременно ведут на Набережную. Эта пешеходная двухуровневая улица – едва ли не главный символ города. Она протянулась на два с половиной километра вдоль левого берега реки Цны.

Герб Тамбова: описание символа

Тамбовский герб один из старейших во всей России. Этот символ города был разработан еще в конце XVIII века.

Герб имеет вид традиционного прямоугольного щита, заостренного книзу, с округленными нижними углами. Поле щита разделено на две части: верхнюю лазоревую (большую по толщине) и нижнюю зеленую. В центр герба помещен улей золотого цвета. Над ним зависли в полете три золотые пчелы, расположенные веерообразно.

г тамбов

В своем современном виде герб Тамбова был официально утвержден в июле 2008 года (тремя месяцами позднее в него были внесены незначительные поправки). Символ содержится в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации под номером 4233.

Герб Тамбова и его история

Первый вариант городского герба был утвержден еще в 1730 году. Через полвека его повторно подтвердила императрица Екатерина Вторая. Вот что сказано в описании герба Тамбова, датированном августом 1781 года: «На лазоревомъ поле улей и надъ нимъ три золотыя пчелы…».

Изначально герб Тамбова был утвержден в качестве боевого знамени Тамбовского драгунского полка. Однако улей на нем был стилизован под крепость, которая была заложена в 1636 году и являлась ключевым оборонительным форпостом на южных границах России. Твердыню неоднократно осаждали ногайские и татарские войска, но никто из них так и не смог ее захватить.

Интересно, что в советскую эпоху этот герб не имел официального статуса. Однако в 1986 году была выпущена почтовая марка с его изображением.

Лишь в 2002 году исторический герб города был наконец восстановлен. В его реконструкции принимали участие члены Союза российских геральдистов. Художником и дизайнером нового герба стала Оксана Афанасьева, а консультировал этот процесс Константин Мочёнов.

Значение герба города Тамбова

Улей и пчелы – это главные художественные элементы городского герба. Какое значение в них заложено?

Пчелы традиционно считаются одними из самых трудолюбивых насекомых на планете. Соответственно, их изображение на гербе города Тамбова вовсе не случайно. Они воплощают в себе богатство и достаток этого края, а также трудолюбие его жителей. Кроме того, издавна тамбовская земля славилась своим бортничеством. Местный мед сладкими реками «растекался» по всей России, и отзывы о нем были только хвалебные!

флаг тамбова

Вокруг города – липовые леса и сплошное разнотравье. Именно эти факторы и стали залогом прекрасных вкусовых качеств и целебных свойств тамбовского меда. Помимо всего прочего, улей с пчелами на гербе города – это еще и аллегория его развитой экономики. Действительно, к концу прошлого века Тамбов стал важным промышленным центром своего региона.

В особо торжественных случаях герб города может украшать лента Ордена Трудового Красного Знамени, которым Тамбов был награжден в 1986 году.

Флаг города Тамбова

Флаг Тамбова, как и городской герб, был официально утвержден в июле 2008 года.

герб тамбова описание

Он представлен прямоугольным полотном с классическим соотношением сторон 2:3. Полотнище поделено на две горизонтальные полосы. Верхняя синяя (лазоревая) полоса занимает две трети площади флага, нижняя окрашена в зеленый цвет. В центр флага помещен золотой улей с тремя золотыми пчелами, расположенными веерообразно над ним.

Нелишним будет упомянуть о значении цветов, которые присутствуют на флаге города Тамбова. Их всего три: синий, зеленый и золотой. Первый из них символизирует красоту и величие, второй – надежду и изобилие, а третий – богатство, щедрость и великодушие.

В заключение

Флаг и герб города Тамбова выглядят практически идентично. На обоих городских символах присутствуют золотой улей и три пчелки, которые кружат над ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.