Ожегов Сергей Иванович: краткая биография известного ученого

Сложно найти дом, в котором бы не было толкового словаря русского языка. Толстый, коричневый том всегда являлся признаком хорошего вкуса хозяев и удачно вписывался в любую библиотеку, выгодно выделяясь на книжной полке.

лингвист ожегов сергей иванович краткая биография

Про самого автора этого титанического труда обывателю обычно не известно ничего, кроме имени. Настало время ликвидировать этот пробел и узнать о судьбе этого величайшего лингвиста.

Детство и юность

Биография Ожегова Сергея Ивановича берет свое начало 22 сентября 1900 года. Родился он в поселке Каменное Тверской губернии. На сегодняшний день населенный пункт разросся и получил статус города, имя которому Кувшиново. Творческий путь Сергея Ивановича Ожегова начался в семье технолога картонной фабрики. Предками лингвиста были мастеровые и представители духовенства. Мать работала акушеркой в местной больнице.

Дом, в котором родился и вырос ученый, сохранился до сих пор. О том, кто жил в строении еще несколько десятилетий назад, напоминает памятная табличка.

ожегов сергей иванович краткая биография

В начале XX века семья переехала в Петербург. Мальчик поступил в гимназию. Кстати, одним из лучших выпускников на курсе был именно будущий лингвист Ожегов Сергей Иванович. Краткая биография поведает много интересных фактов о дальнейшей судьбе знаменитого ученого. Вскоре филологический факультет Петроградского Университета пополнился перспективным абитуриентом.

биография ожегова сергея

Война

Первая мировая война сломала планы, которые так активно вынашивал Ожегов Сергей Иванович. Краткая биография для детей (в школьный учебный пособиях) гласит о том, что он был призван на фронт. В составе своего соединения лингвист принимал участие в боевых действиях на территории Украины и России.

Ожегов Сергей Иванович: краткая биография ученого в послевоенный период

Позднее штаб Харьковского военного округа получил абитуриента, которого звали Ожегов Сергей Иванович. Будущий лингвист окончил учебу в 1922 году. Сразу же после этого в списках восстановленных студентов в Петроградском Университете значилось имя Ожегов Сергей Иванович. Краткая биография ученого знакомит нас с тем фактом, что следующие плодотворные четыре года прошли в стенах данного учебного заведения. В 1926 будущий лингвист окончил обучение и поступил в аспирантуру Института сравнительной истории литератур и языков Запада и Востока.

Учеба здесь была окончена в 1929, именно так указывал в документах Ожегов Сергей Иванович. Краткая биография содержит и воспоминания искусствоведа о жизни в Петербурге – это было время крайнего творческого подъема!

Москва

Через семь лет Сергей Иванович перебирается в Москву, где становится преподавателем местных института философии и литературы им. Чернышевского и Педагогического им. Потемкина.

Как пережил Вторую Мировую Войну Ожегов Сергей Иванович? Краткая биография и мемуары ученого свидетельствуют о том, что он не выезжал из столицы, занимаясь тем, что у лингвиста получалось лучше всего – обучал студентов.

Карьерный рост и вдохновение

Труды ученого не могли остаться незамеченными, и уже в 1952 году Сергей Иванович становится заведующим сектором культуры речи при Институте русского языка.

Последующие годы оказались невероятно плодотворными. Подробно были изучены труды русских писателей, наиболее удачными из которых считаются исследования о П.А. Плавильщикове, Д.И. Крылове, А.Н. Островском.

В 1956 году литератору предложили стать редактором Орфографического словаря. Конечно же, Ожегов с удовольствием принял предложение. Кроме того, он выступал одним из создателей словаря «Правильность русской речи», а также сборника «Вопросы культуры».

Дальше – больше! Благодаря непосредственному участию лингвиста была создана целая служба, которая консультировала всех желающих касательно правильности употребления слов и фразеологизмов русской речи.

В дальнейшем Сергей Иванович прямо или опосредованно принимал участие в переименовании улиц, участвовал в комиссии правильного употребления иностранных слов, был консультантом сообщества театралов, а также соавтором труда «Правила русской орфографии и пунктуации».

Орфографический словарь русского языка

творческий путь сергея ивановича ожегова

За этот огромнейший труд к дате девяностолетней годовщины рождения ученого была учреждена специальная премия А.С. Пушкина.

А все началось с того, что в 1935 целый ряд лингвистов занялся созданием единого словаря, который бы упростил использование русского языка. Как оказалось позднее, ученый переехал в Москву, в том числе и для того, чтобы поучаствовать в создании огромного тома.

Очень быстро Ожегов стал помощником и правой рукой руководителя проекта – Дмитрия Николаевича Ушакова. Помимо того, что литераторы были коллегами, они стали еще и хорошими друзьями.

Результатом огромного труда стали четыре тома толкового словаря. Перу Сергея Ивановича принадлежат более тридцати процентов статей из общей массы. В дальнейшем же он сам и возглавил проект.

ожегов сергей иванович краткая биография для детей

Основной труд

Всю свою жизнь Ожегов работал над усовершенствованием толкового словаря. За свою жизнь ученый выпустил шесть изданий.

В этом нелегком деле ему активно помогала его ученица, впоследствии - доктор филологических наук, Наталья Юльевна Шведова, которая и продолжила работу над словарем после смерти ученого в 1964 году.

Заключение

Ожегов Сергей Иванович – один из наиболее выдающихся личностей двадцатого века, имя которого навсегда войдет в историю.

Всегда можно отдать дань великому лингвисту, всего лишь взял в руки огромный том, который есть чуть ли не в каждой семье, и оценить тот титанический труд, который подарил потомкам Сергей Иванович.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.