Полезные листья у хвоща: состав, применение, противопоказания

Полевой хвощ относится к многолетним травянистым растениям семейства хвощевых. У этого растения есть и другие названия: толкачик, кошачий хвост, пестышка. В естественных условиях растение произрастает на территории Америки, Евразии, на всей территории России. Особую ценность представляют листья у хвоща. Они обладают уникальными лечебными свойствами.

Листья у хвоща

Характеристики растения

Ранней весной появляются листья у хвоща - крупные, простые, сочные. Стебли бурые, на верхушке колосок. За первым стеблем от корня отходят новые зеленые тонкие стебли, высота которых не более двадцати сантиметров. Эти части растения собирают и используют в лечебных целях.

Хвощ – это особое растение, встречающееся повсеместно. Чаще всего его замечают в лесах, на лугах, в полях. По нему можно определять кислотность почвы.

Как заготавливается

Собирать листья у хвоща можно в течение всего сезона. Сборы необходимо проводить в сухую погоду. Если же собирать листья в дождливую погоду, то они при высыхании станут черными. Перед сушкой все пожелтевшие листочки удаляются.

Разные подвиды хвоща различаются между собой ветвями, листьями, а также направлением роста. Трава хвощ полевой листья имеет треугольно-ланцетовидные, заостренные, сросшиеся попарно. Ветви неразветвленные, без полостей, имеют пять граней.

Хвощ полевой листья

Состав и свойства

Растение обладает множеством полезных свойств. Оно останавливает воспалительные процессы, усиливает мочеотделение. Также растение считается прекрасным кровоостанавливающим средством.

Полевой хвощ считается уникальным растением. В составе растения много полезных кислот, оказывающих противовоспалительное, антимикробное действие на организм.

Листья у хвоща богаты кремниевыми кислотами, флавоноидами, сапонинами, смолами. В их составе есть дубильные вещества, много витамина С, калиевых солей, каротина и других полезных элементов.

Это растение обладает следующими лечебными свойствами:

  • противомикробное;
  • противоглистное;
  • противомикробное;
  • ранозаживляющее;
  • противовоспалительное;
  • вяжущее;
  • спазмолитическое.

Собранные листья у хвоща могут быть использованы как мочегонное средство при циститах, отеках. Еще одна особенность растения – способность связывать и выводить свинец из организма. Поэтому данное растение рекомендуется тем, у кого вредная профессия, на которой возможно отравление свинцом и другими металлами.

Применение

Полевой хвощ применяется в виде отваров и настоев. Его можно пить как чай. Растение назначается при диарее, ЖКБ, внутренних кровотечениях. Листья могут быть использованы при воспалительных патологиях глаз в виде примочек.

Также хвощ рекомендуется использовать для лечения следующих недугов:

  • язвенная болезнь;
  • различные виды свищей;
  • дерматиты;
  • грибковые заболевания кожи, в том числе лишаи;
  • раны различной глубины;
  • гнойные воспаления, фурункулы.

С давних времен растение стали использовать не только при кровотечениях, но и в лечении труднозаживающих ран. Отвары принимаются при кровотечениях в выделительных системах.

Противопоказания

Несмотря на полезные свойства, хвощ имеет ряд противопоказаний к применению. Его использование может вызывать раздражение почек, поэтому отвары нельзя применять при нефритах.

Противопоказанием к применению хвоща служит беременность, лактация. Также врачи не рекомендуют использовать растение при наличии некоторых хронических патологий: язвенная болезнь желудка, гипотония, непереносимость йода, аллергия на растение.

Особенностью растения является повышение свертываемости крови.

Листья у хвоща крупные простые

Заключение

Рациональное использование полевого хвоща, строго по назначению врача, поможет справиться с разными видами патологий. В случае если во время приема больной почувствует себя плохо, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Опасно принимать длительное время хвощ. В его составе есть компоненты, которые способны накапливаться в организме, вызывая отравление. Поэтому курсы не должны быть дольше трех недель.

При использовании растения необходимо соблюдать осторожность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.