Дуплекс - это что? Каким бывает дуплекс?

Все чаще в разных областях мы слышим термин «дуплекс». Иногда контекст, в котором встречается это слово, настолько отличается, что начинаешь сомневаться, а как же употреблять его? Дуплекс - это что? Каждый специалист на этот вопрос ответит по-своему.

Дуплекс это что

Разнообразие терминов

В переводе с латинского это слово означает «двухсторонний». Отсюда и разнообразие в применении этого термина.

Это название широко применяется в телекоммуникации. Если речь идет о модемах, рациях, телефонных аппаратах, то это слово используют для обозначения двухсторонней связи.

Термин используется в шахматах, в полиграфии, строительстве, медицине, металлургии и даже в маркетинге.

Дуплекс в принтере что это

Определить, что же означает термин в данной конкретной ситуации, можно только из контекста.

Обои дуплекс что это такое

Дуплекс и печать

Дуплекс в принтере – что это? Разобраться в этом вопросе несложно. Фактически это один из методов печати, при котором изображение печатается с обеих сторон автоматически, без человеческого участия. Аналогичная технология сохраняется и в МФУ.

Неоспоримым преимуществом данной техники является то, что в результате мы получаем документ, воспроизводящий текст или изображение с двух сторон, нет никакой необходимости каждый раз подходить к устройству и переворачивать лист.

Когда рационально использовать именно дуплексный способ? В случае если у вас большие объемы именно двухсторонней документации.

Учитывайте, что данный метод печати доступен как в лазерных, так и в струйных принтерах. Это значит, что данная функция присутствует не только в офисных моделях, она также доступна для домашних принтеров.

Дуплекс в МФУ – что это за функция и как выглядит весь процесс? Не стоит заблуждаться, думая, что устройство переворачивает каждый отдельный лист. Фактически, функция двухсторонней печати обеспечивается за счет того, что бумага проходит через другой путь по тому же принтеру.

В заправке картриджей такие устройства аналогичны тем, в которых функция печати с двух сторон отсутствует.

Как выбрать принтер с дуплекс-функцией?

Ответив на вопрос "Дуплекс - это что?", определимся теперь с критериями выбора оборудования. Во-первых, выясните для себя, какие объемы печати вам необходимы и с какой регулярностью. Если большое количество материала для распечатки ожидается не более 2 раза в неделю, то вам достаточно будет струйного варианта.

А вот если необходимость использовать принтер у вас возникает часто и в больших объемах, стоит обзавестись лазерным устройством. Он более простой в обслуживании, да и качество печати лучше.

Дуплекс в мфу что это

Дуплекс в мире обоев

С началом ремонта в квартире зачастую возникает масса вопросов. Выбор обоев также поражает своим разнообразием. Разобравшись в различии между виниловыми, бумажными и флизелиновыми обоями, мы решаем, что можно выдохнуть спокойно. Приходим в магазин во всеоружии, но снова слышим вопрос от консультанта «что предпочитаете - дуплекс или симплекс?».

И вновь мы хватаемся за голову! Чем отличаются, какими они бывают? Обои дуплекс – что это такое?

А это всего лишь один из вариантов бумажных обоев, которые выбирают чаще всего. Преимущества их очевидны. Низкая стоимость, высокая экологичность. Все это аргументы в пользу бумажного варианта.

Что же выбрать?

А вот чем отличаются дуплекс от симплекса? Оба варианта отражают структуру обоев. Симплекс - это однослойное полотно, чем объясняется его тонкость и низкая прочность. При использовании таких обоев необходимо тщательно подготовить стены, поскольку любые неровности будут просматриваться.

Дуплекс же, в свою очередь, представляет собой многослойный вариант. Обои выделяются более высокой прочностью и устойчивостью к внешнему воздействию.

Грубоволокнистый и тисненый дуплекс – это что? Такие обои отличаются не только внешним видом, но и способом изготовления.

Тисненый дуплекс - это что? Пожалуй, это наиболее экологичный материал среди всех видов обоев. При его изготовлении практически не используют химически агрессивных веществ. Кстати, эти материалы часто используют для обработки стен, они пользуются популярностью.

Дом дуплекс что это такое

Дуплекс в недвижимости

Выбирая городскую и загородную недвижимость, мы все чаще сталкиваемся с понятием дом-дуплекс. Что это такое? В простонародье существуют схожие понятия относительно квартиры. Что это такое, попробуем разобраться дальше.

Прежде всего, определимся, что мы говорим о коттеджах. По факту это дом, разделенный на две секции, с двумя отдельными входами, относительно независимыми коммуникациями.

Такие здания рассчитаны на проживание двух семей. Иногда дуплекс рассматривают как частный малоквартирный (фактически двухквартирный) вариант таунхауса.

Планировки могут быть абсолютно разными и ограничиваются лишь фантазией архитекторов и дизайнеров. Однако наиболее часто на первом этаже располагают общие помещения, такие как кухня-студия, гостевые комнаты, подсобные помещения. На второй этаж зачастую выносят личное пространство членов семей – детские комнаты, спальни. Говоря о данном виде недвижимости, нельзя не вспомнить фильм с одноименным названием, в котором молодая пара купила двухэтажный особняк в приличном районе по смешной цене. Единственным минусом покупки была старая женщина, которая арендовала у хозяев второй этаж и постоянно доставала их своими просьбами...

Термин в медицине

Дуплекс в медицине также обозначает двойственность. Широкое применение получило одноименное ультразвуковое сканирование, которое строится на сочетании допплеровского и традиционного исследования.

Классическое УЗИ дает специалисту возможность исследовать сосуды, а допплеровское – отражает ток биологических жидкостей.

Наиболее распространенным является дуплекс БЦС. Что это за аббревиатура, которая многих пациентов может застать врасплох? Под БЦС подразумевают брахиоцефальный ствол или брахиоцефальные сосуды.

Дуплекс бцс что это

Процедура исследования

Наряду с дуплексом также используют исследование с применением классического допплера для диагностики нарушений внутричерепного мозгового кровообращения. Этот метод появился значительно раньше и до сих пор не потерял своего значения.

Процедура проведения для пациента проста и безболезненна. Главное - обеспечить правильное​ положение человека: с чуть приподнятой головой. Для этого подойдет самая обычная кушетка.

Дуплекс это что

Само исследование проводится датчиком, смазанным специальным гелем, обеспечивающим плавность движения по коже обследуемого. Полученная информация считывается врачом-специалистом с монитора аппарата дуплексного УЗИ.

В последнее десятилетие развитие технологий позволяет использовать современный метод исследования по доступным ценам. Осложнений или побочных эффектов после дуплексного сканирования нет.

Дуплекс БЦС: что это?

По этим термином подразумевают цветное дуплексное сканирование черепных отделений головного мозга, брахиоцефальных артерий. Это самый современный метод ультразвуковой диагностики. Он может гарантировать наиболее точный результат и четкость изображений.

Состояние сосудов и их структура полностью сканируется дуплексным аппаратом. Благодаря этому врач может поставить верный диагноз. Если у вас есть жалобы на головную боль, головокружение, снижение памяти, невозможность сконцентрироваться, беспричинную усталость, шумы в ушах, потерю сознания, диагностировать природу патологии также поможет данный аппарат.

Как видим, у термина "дуплекс" очень широкое применение. Это слово используют для описания многих вещей, начиная с принтеров и раций, заканчивая сложной медицинской техникой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.