УЗИ поджелудочной железы: подготовка, расшифровка результата

УЗИ поджелудочной железы является одним из этапов эхографического исследования внутренних органов области живота. Орган имеет глубокое расположение в брюшной полости, поэтому при сканировании ультразвуком удается увидеть его полностью не у всех пациентов. У тучных или страдающих метеоризмом людей врач может рассматривать железу фрагментарно (как правило, видна только ее головка и тело).

размеры норма

УЗИ поджелудочной железы является диагностическим исследованием, выполняемым с помощью сканирования ультразвуком. Такое исследование позволяет визуализировать исследуемый орган в разных проекциях. Поджелудочная железа является органом, находящимся в забрюшинном пространстве. Она скрыта за остальными внутренними органами. Одним из наиболее эффективных и простых неинвазивных методов, которые позволяют увидеть клиническую картину и оценить состояние органа, служит ультразвуковое сканирование.

Каковы размеры поджелудочной железы по нормам на УЗИ, расскажем ниже.

Преимущества ультразвукового исследования

УЗИ-методика в настоящее время успешно используется в качестве единственного и достоверного способа неинвазивных обследований поджелудочной железы. Благодаря современным техническим возможностям, а вместе с тем огромному опыту и врачебному профессионализму диагностических отделений клиник, удается получать высокоточный результат, необходимый для своевременного проявления патологического изменения и оценивания эффективности проводимого в отношении того или иного пациента лечения.

расшифровка узи поджелудочной железы

Для чего проводят ультразвуковое исследование поджелудочной?

УЗИ поджелудочной железы, как правило, включается в комплексные сонографические исследования, так как функционирование органа тесно связано с деятельностью прочих систем брюшного района. Вместе с этим сканированием смежно проводится ультразвуковой мониторинг таких органов как печень, селезенка, желчный пузырь, а иногда и желудок. Правда в экстренных отдельных случаях ультразвуковые сканирования поджелудочной могут выполняться отдельно.

Сонограмма (результат ультразвукового исследования в форме цифрового изображения) может отображать форму наряду с размерами поджелудочной. Такая визуализация позволяет оценивать состояние мягкой ткани (паренхимы), выявляет структурное изменение и обнаруживает патологическое новообразование. Метод ультразвукового исследования является попросту незаменимым тогда, когда необходимо определить район локализации опухоли, не проводя оперативное вмешательство. Благодаря ультразвуковому исследованию поджелудочной удается выявлять патологии в виде:

  • панкреатита и разрастания рубцовых тканей;
  • кист и псевдокист;
  • отложения солей кальция в мягкой ткани;
  • липоматоза (отложение жира в ткани органа).

Поджелудочная железа: показания к проведению ультразвукового исследования

Проведение УЗИ поджелудочной железы требуется, по мнению врачей, в следующих случаях:

в норме по узи
  • Когда слизистые, а вместе с тем и кожные покровы приобретают желтоватый нехарактерный цвет.
  • Происходит травма брюшного района.
  • Возникает резкое, и кроме того, беспричинное снижение массы тела.
  • Имеется периодическое расстройство стула наряду со вздутием живота и выявляется непереваривание продуктов питания.
  • Когда пациенту ставят диагноз диабета.
  • Наблюдаются постоянные боли в животе наряду с присутствием дискомфорта.
  • Лабораторные исследования указывают на возможное патологическое изменение поджелудочной.
  • Выявляются патологические изменения в работе желудка, которые обнаруживаются при гастроскопии.
  • Рентгенологические исследования демонстрируют патологии кишечника и желудка.
  • Существует подозрение на присутствие опухолевых образований.
    расшифровка узи

Противопоказания и ограничения

УЗИ поджелудочной железы не имеет каких-либо противопоказаний или ограничений для пациентов. Эта методика является абсолютно безопасной и не несет лучевой нагрузки для человеческого организма.

Как подготовиться к исследованию?

УЗИ поджелудочной железы подготовки требует. Предварительные подготовительные мероприятия направляются, прежде всего, на увеличение точности и информативности анализа. Подготовка к проведению ультразвукового сканирования должна начинаться за два - три дня до самого исследования. При этом врачи рекомендуют вносить корректировку в свой рацион, переходя на щадящую диету. Вынужденные меры никак не отразятся на самочувствии пациента, а скорее даже наоборот - непременно улучшат его, так как нормализуют работу пищеварительной системы. Подготовка к ультразвуковому исследованию этого органа включает в себя следующие врачебные рекомендации:

  • Требуется полностью исключить из своего рациона продукты, которые провоцируют лишнее газообразование (речь идет о цельном молоке, пище, богатой клетчаткой, дрожжевом хлебе и так далее).
  • За одни сутки до обследования следует провести чистку кишечника, кроме того, выпить слабительное. Вечером же рекомендуют легкий ужин (последний прием продуктов должен осуществиться не позднее восемнадцати часов до проведения планового ультразвукового исследования).
  • Непосредственно в день проведения анализа принимать пищу наряду с некоторыми лекарственными средствами не рекомендуется, кроме того, запрещено употребление спиртных жидкостей и курение.

На предварительной консультации диагност предоставит дополнительные рекомендации, отталкиваясь от состояния здоровья. При наличии необходимости пациенту будут назначены абсорбенты, которые избавляют от метеоризма и очищают организм от всяческих токсинов и шлаков.

размеры поджелудочной железы в норме по узи

Проведение УЗИ

Процедура данного исследования занимает не более пятнадцати минут и не причиняет абсолютно никакого беспокойства пациенту. Непосредственно перед сканированием больному нужно лечь на кушетку. В некоторых ситуациях исследование проводится в положении лежа на боку, либо стоя.

На район исследования врачом наносится специальный акустический гель, который усиливает ультразвуковую проницаемость. После этого начинается само исследование. Диагност перемещает ультразвуковой сканер по животу, благодаря чему может видеть информативное изображение на мониторе, которое передается с помощью специальных датчиков. Ультразвуковой сканер служит одновременно излучателем специальной волны и преобразователем отраженного сигнала от разных структур брюшного района, переводящим полученные сведения в цифровую картинку, которая транслируется на монитор.

узи поджелудочной железы подготовка

Расшифровка УЗИ поджелудочной железы

Графическими результатами ультразвукового сканирования поджелудочной служит сонограмма. Это такое цифровое изображение в форме среза брюшного района, где видны все очертания наряду с размером и структурой поджелудочной железы. На основе полученной сонограммы врачом составляется заключение. В современных клиниках пациенты получают результаты в виде снимка и предоставляется расшифровка заключения, в котором отражаются морфологические, топографические и функциональные характеристики данного органа. Квалифицированным врачом-диагностом описывается при расшифровке следующее:

  • Положение поджелудочной по отношению к позвоночнику и сосудам.
  • Форма наряду с контурами и размерами поджелудочной железы. Норму на УЗИ может определить только квалифицированный специалист.
  • Строение панкреатических протоков.
  • Эхоструктура тканей.
  • Особенность структуры головки поджелудочной.

Параметры нормы

Параметрами нормы поджелудочной железы на УЗИ являются следующие показатели:

размеры поджелудочной железы
  • Контуры органа не должны являться неровными.
  • Очертания железы должны отображаться четко.
  • Длина органа должна составлять от 14 до 22 сантиметров. Ширина в районе головки - до 3 сантиметров. Толщина - не больше 3 сантиметров.
  • Длина головки должна составлять от 2,5 до 3,5 сантиметров.

Размеры поджелудочной железы на УЗИ могут быть отличными от нормы наряду с наличием новообразования. Тогда специалист назначит пациенту дополнительные лабораторные анализы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.