Джемпер для девочки, спицами связанный: идеи для вдохновения

Яркий и стильный джемпер для девочки, спицами связанный, – универсальный предмет гардероба. Тёплая пряжа согреет малышку, и она не простудится. Одежда не имеет пуговиц, то есть не будет мешать при движении.

джемпер для девочки спицами

С чего начинается вязание любой вещи? Конечно, с выбора пряжи. Поскольку речь идёт об изделиях для маленьких девочек, к ниткам предъявляются особые требования.

Выбор пряжи

Во-первых, на ощупь пряжа должна быть приятной, не колоться и не лохматиться. Поэтому для детских вещей мохер и ангора не допускаются. Пусть малышка подрастёт, тогда придёт и для неё время пушистых ниточек. Во-вторых, пряжа не должна вызывать аллергии. Третье требование – практичность. Детские вещи часто мараются, потому материал для них должен выдерживать многократные стирки и глажки, не теряя при этом внешних характеристик.

Выбирая пряжу, чтобы связать джемпер для девочки спицами, необходимо смотреть на состав волокна. Лучше, если оно будет из натуральных материалов. Синтетика допускается, но не более 50 %. Исключение – качественная акриловая пряжа. Многие производители имеют в своём ассортименте линейку с пометкой Baby (или Детская), следует обратить внимание в первую очередь на неё.

К цветовой гамме пряжи требований нет. Но традиционно принято считать оттенками для девочек розовую гамму. Предлагаем отойти от стереотипа и выбрать нитки других красок: голубые, яркие оранжевые или нарядные белые. Ещё один беспроигрышный вариант – меланжевая пряжа.

Простой джемпер для девочки, спицами связанный

После того как состав ниток рассмотрен, нужно определиться с моделью. Вариант для мам, которые только осваивают вязание, – выполнить свитер лицевой или изнаночной гладью.

вязание спицами джемпер

Лёгкий рисунок и небольшой размер кофточки – эти факторы позволяют связать джемпер для девочки спицами за несколько вечеров. Если нет желания возиться с расчётом петель и вывязывать реглан, детали переда и спинки выполняются без пройм. Рукава представляют собой два прямоугольника, которые затем пришиваются к основе пуловера.

Модель с круглой кокеткой

Для рукодельниц, в совершенстве освоивших вязание спицами, джемпер, предлагаемый на следующем фото, не составит труда. Остальным придётся потрудиться.

джемпер детский

Специфика свитера – он вяжется нестандартным способом – сверху вниз. Количество петель с каждым рядом постепенно увеличивается, результат – изделие будет довольно свободным и не стесняющим движений, что понравится малышке. Круглая кокетка требует особого узора. Во-первых, он должен неплохо смотреться в «перевёрнутом» виде. Во-вторых, допускать стыковку раппортов рисунка при вязании по кругу. Требованиям удовлетворяют орнаменты в виде листочков, зигзагов и ажурных полос. Основное полотно изделия вяжется гладью.

Вязаный комплект

В заключение – джемпер детский для девочки и шапочка. Основа рисунка – узор из кос, размещённый по центру полотна переда. При желании его можно продублировать на спинке. Рукава выполнены сплошным полотном лицевой гладью.

джемпер и шапочка для девочки

Чтобы джемпер не растягивался, детали начинают вязать с резинки, чередуя 3 лицевых и 3 изнаночных петли. Избежать дополнительных швов позволяет исполнение пуловера на круговых спицах. Набрав необходимое количество петель, джемпер вяжут снизу вверх. Для образования пройм перед и спинка разъединяются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.