Кто отравил Джоффри? Загадки "Игры престолов"

«Игра престолов» - популярный сериал, который любит загадывать зрителям сложные загадки. К примеру, кто отравил Джоффри Баратеона? Ответ на этот вопрос представляет интерес для всех поклонников телепроекта. Правителю Вестероса, обладающему скверным характером и задатками садиста, желали смерти многие персонажи. К счастью, имя человека, лишившего жизни коронованную особу, не является тайной.

Кто такой Джоффри Баратеон?

Кто отравил Джоффри? Почему многие персонажи «Игры престолов» желали юному королю смерти? Для начала стоит разобраться в том, кто он такой, и что собой представляет.

кто отравил джоффри

Действие сериала «Игра престолов» разворачивается в вымышленном королевстве Вестеросе. Его правителем является Роберт Баратеон, который погибает в конце первого сезона в результате несчастного случая на охоте. Ему на смену приходит Джоффри – мальчик, которого все считают старшим сыном Роберта и его законной супруги Серсеи Ланнистер. В действительности он является плодом кровосмесительной связи жены короля с родным братом Джейме Ланнистером.

Кто отравил Джоффри? Ответ на этот вопрос найти сложно, потому что убить малолетнего короля мечтали многие жители Вестероса. Трусость, жестокость и глупость – качества, присущие сыну Серсеи и Джейме. Джоффри – тайный садист, который получает удовольствия от мучений других людей, моральных и физических.

Убийство Джоффри

В какой серии отравили Джоффри? Малолетний правитель Вестероса лишился жизни в четвертом сезоне телепроекта. Если говорить точнее, то это произошло во второй серии, получившей символическое название «Лев и роза».

кто отравил джоффри баратеон

Преступление было совершено во время роскошного пиршества, которое было устроено в честь женитьбы короля на Маргери Тирелл. Невольными свидетелями смерти юноши стали все приглашенные на торжество. Орудием убийства стал яд, который был подсыпан в чашу с вином. Нескольких глотков отравленной жидкости оказалось достаточно для того, чтобы Джоффри умер от удушья.

Подозреваемый №1. Тирион Ланнистер

Кто отравил Джоффри? Серсея, мать жертвы, обвинила в этом жестоком преступлении своего младшего брата Тириона Ланнистера. Именно он находился рядом с королем, когда тот выпил отравленный напиток. Более того, именно Тирион перед этим наполнил кубок своего племянника вином, что случилось на глазах у сотен свидетелей. К тому же у карлика был мотив для убийства Джоффри. Юный правитель Вестероса неоднократно оскорблял своего дядю, угрожал ему и однажды даже попытался лишить его жизни.

в какой серии отравили джоффри

Суд, состоявшийся по этому делу, признал Тириона Ланнистера виновным в убийстве сына своей сестры. Этому способствовали показания свидетелей, подкупленных королевой Серсеей. Однако сам карлик продолжил настаивать на том, что не совершал этого преступления.

Подозреваемый №2. Тайвин Ланнистер

Кто отравил короля Джоффри, если это сделал не Тирион? Тайвин Ланнистер, дед жертвы и десница королевства, считается еще одним возможным кандидатом в преступники. У этого честолюбивого лорда также был мотив для совершения убийства. Он мечтал об абсолютной власти, видел себя в роли единоличного правителя Вестероса. Капризный и вздорный король Джоффри был препятствием на пути к достижению этой цели, все время пытался выйти из-под контроля и не желал прислушиваться к советам своего деда.

Можно предположить, что Тайвин избавился от старшего внука для того, чтобы посадить на трон младшего – покладистого и мягкого Томмена.

Подозреваемый №3. Маргери Тирелл

Если Тирион и Тайвин не имеют отношения к убийству, то кто отравил? Джоффри Баратеон обладал ужасным характером, демонстрировал задатки маньяка. Логично предположить, что его юная и прекрасная невеста Маргери Тирелл не желала связывать свою судьбу с таким человеком. К тому же она находилась рядом с королем в тот момент, когда он выпил отравленный напиток.

В пользу этой версии свидетельствует и то, что Маргери не любила своего жениха и согласилась выйти за него замуж лишь потому, что этот брак позволял ей стать королевой Вестероса.

Другие версии

Кто отравил Джоффри в «Игре престолов»? Причины желать смерти Джоффри Баратеона были у его бывшей невесты Сансы Старк. Еще в первом сезоне король приказал казнить отца своей «возлюбленной», сделав это у нее на глазах. Он жестоко обращался с Сансой, превратившейся в заложницу Ланнистеров, время от времени приказывал своим рыцарям избивать ее. К тому же девушка также находилась рядом с правителем Вестероса, когда он принял смертельную дозу яда.

Еще один вероятный кандидат в убийцы – Оберин Мартелл, принц Дорна. У этого человека не было претензий конкретно к Джоффри. Однако он ненавидит всех Ланнистеров, так как по вине этой семьи в прошлом погибла его любимая сестра. К тому же Оберин имеет репутацию знатока ядов.

Кто отравил Джоффри на самом деле?

Создатели сериала не стали долго морочить зрителям голову, имена преступников прозвучали уже в четвертой серии четвертого сезона. Оказалось, что от Джоффри избавились Оленна Тирелл и Петир Бейлиш.

кто отравил джоффри в игре престолов

Оленна, бабушка Маргери, призналась в совершенном убийстве своей внучке. Ее мотивом было нежелание видеть то, как ее кровинка связывает свою жизнь с жестоким королем. Петир упомянул о преступлении в разговоре с Сансой Старк. Убийство Джоффри ему требовалось для того, чтобы королевство погрузилось в пучину хаоса и он смог извлечь из этого выгоду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Точно, ни одна бабушка не будет желать внучке тирана.
Копировать ссылку
3
Я пересматриваю как раз вторую серию 4 сезона. И вдруг поняла, что уже забыла, кто убил Джоффри. Я почему-то сразу подумала на бабушку Маргери!
Копировать ссылку
2
во бабуля рулит)) супер
Бабуля ай да умница - дай я тебя расцелую и поцелую твои ноги.Храбрая и отважная женщина.
Медаль за отвагу Оленне Тирел И Петиру Бэйлишу!!!
Копировать ссылку
0
Ништяк статья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.