Лазерное удаление ржавчины: описание технологии

Каждый, кто уже сталкивался с ржавчиной, знает, как непросто с ней бороться. Без специальных механических средств, например, жестких проволочных щеток или шлифовальных машинок, а также некоторых химических веществ удалить ржавчину с металлических поверхностей не получится.

лазерное удаление ржавчины

Подготовив все необходимое для работы, можно начинать процесс. Очищение металлической поверхности от ржавчины обычно выполняется вручную, при этом весь процесс сопровождается обильным выделением вредной для человека химической пыли. Избежать пагубного воздействия на организм содержащихся в пыли веществ можно, применяя особенную технологию - лазерное удаление ржавчины. Такие технологии раньше воспринимались как нечто, относящееся к области фантастики, но сегодня они прочно вошли в нашу жизнь. Сейчас лазер широко используется для очищения различных поверхностей.

Что значит лазерная абляция?

Лазерная абляция (удаление ржавчины) – это специальная технология, позволяющая при помощи лазерного импульса удалять с поверхностей ненужные вещества. С помощью лазерной абляции можно также определять концентрацию в химическом составе элементов и изотопов. Данная методика применяется аналитической химией и геохимией.

лазерное удаление ржавчины аппарат

Особенности, характерные для процесса лазерной абляции:

  • Энергия, вырабатываемая лазерным импульсом, поглощается поверхностью обрабатываемого изделия.
  • В процессе очищения от ржавчины формируется плазменное облако.
  • Лазерная абляция происходит на границе между двух фаз: конденсированной и газообразной (вакуумной).

Что такое десорбция?

Если для лазера характерна малая мощность, то устраняемые вещества испаряются, или сублимируются: превращаются в свободные молекулы, ионы и атомы, образуя над поверхностью слабую несветящуюся плазму. Лазерное удаление ржавчины в режиме маломощных лазеров называется десорбцией.

Образование лазерной искры

В случае если лазерный инструмент для удаления ржавчины способен выработать достаточно мощный для превышения порога режима абляции импульс, то процесс очищения сопровождается свечением плазмы, микровзрывами с образованием на поверхности изделия кратеров. Работу в режиме мощного импульса называют лазерной искрой.

лазерное удаление ржавчины установка

Преимущества технологии

К плюсам лазерной абляции можно отнести:

  • Работник не соприкасается с обрабатываемой поверхностью.
  • У мастера появляется возможность локализовать свои действия: он просто задает нужную плотность импульса и направляет пучок лазера в ту точку, которую хочет обработать.
  • Возможна регулировка мощности излучений.
  • Имеет место мобильность установки. При необходимости ее нетрудно перенести к нужному месту.
  • У человека появляется возможность работать с различными материалами, не опасаясь их повредить.

Изделие от немецкой компании Clean Laser

На сегодняшний день это единственный производитель, выпускающий инструмент, который способен очистить от краски, масла, смазки, ржавчины или любого другого загрязнения самую чувствительную поверхность за несколько минут. Данное оборудование обеспечивает качественное лазерное удаление ржавчины. Аппарат способен производить мощные, короткие и очень быстрые лазерные лучи, создавая микровсплески плазмы. Это влечет за собой образование ударных и тепловых волн. Отзывы владельцев таких аппаратов преимущественно положительного характера. Потребители оценили, что загрязнение под воздействием собранного в пучок луча просто испаряется. Лазерное удаление ржавчины осуществляется мягко, без повреждения поверхности.

Какие выпускаются модели?

Аппараты немецкой компании Clean Laser представляют богатый ассортимент оборудования, с помощью которого осуществляется лазерное удаление ржавчины. По отзывам потребителей, самыми востребованными являются «рюкзачные» аппараты. Несмотря на их малогабаритность и мощность от 12 Вт до 1 кВт, такое оборудование также способно обеспечить качественное лазерное удаление ржавчины. Установка может быть использована для снятия наслоений с маленьких поверхностей. Данные аппараты очень популярны в среде археологов как надежные средства для чистки предметов старины. Также малогабаритное лазерное оборудование используется механиками во время ремонта фюзеляжа.

лазерная абляция удаление ржавчины

Тем, кто желает приобрести подобное устройство, лучше остановить свой выбор на аппаратах средних размеров. Опытные пользователи рекомендуют установки с мощностью, не превышающей 400 кВт. По своим габаритам такие устройства похожи на компрессоры. Сегодня немецкими инженерами разрабатываются крупногабаритные модели лазерных установок для их использования на космических и летательных аппаратах. Несмотря на значительные размеры, устройства, выпускаемые немецкой фирмой Clean Laser, отличаются тем, что в них используются очень короткие и быстрые пульсации лазерных лучей, которые способствуют появлению микровспышек плазмы и сублимации. Во время работы лазерного оборудования не образуется вторичных отходов. Мастер при использовании такого инструмента не дышит пылью, а сама работа выполняется быстро и качественно.

Китайская модель

На рынке инструментов и оборудования вниманию потребителя предоставлен широкий ассортимент установок для лазерного очищения от ржавчины. Сегодня большим спросом пользуются изделия китайского производства. Одним из них стал аппарат для чистки металлических изделий LY CL 100.

Технические характеристики

  • Установка обладает мощностью не более 100 Вт.
  • Эксплуатационный срок - 50 тысяч часов.
  • Частота повторений составляет 1,2-25 КГц.
  • Установка предназначена для чистки площади 20х20 см.
  • Скорость работы превышает 7 тысяч мм/сек.
  • Аппарат обладает линейной скоростью в 70 м/мин.
  • Установка использует воздушное охлаждение.
  • Длина волны составляет 1064 nm.
  • Внутри аппарата имеется компьютерное программное обеспечение.
  • Размеры изделия составляют 25 х 45 х 50 см.
  • Установка весит до 70 кг.
  • Гарантийный срок составляет 12 месяцев.

лазерный инструмент для удаления ржавчины

Такой мобильный инструмент станет незаменимым, если нужно почистить от ржавчины металлическую поверхность или убрать краску с кузова автомобиля. В таком случае снятие производится послойно вплоть до самой грунтовки. На глубину проникновения лазерного луча влияет длина его волны и показатель преломления. Очищение металлических поверхностей при помощи лазера считается самым эффективным и безопасным методом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.