iPhone 5S - GSM или CDMA: как узнать модель

Выпущенный в 2013 году «старичок» был первым смартфоном от Apple, оснащенным сканером отпечатков пальцев и 64-битным процессором. Эти характеристики, в совокупности с достаточно производительным процессором А7 и чрезвычайно популярным четырехдюймовым форм-фактором, позволяют ему находится «в строю» и спустя четыре года. Выпускается несколько его модификаций, отличающихся поддержкой частот четвертого поколения. Поэтому при покупке важно понять, какая перед вами модель iPhone 5S - GSM или CDMA. Как узнать номер сборки и не ошибиться с покупкой, мы и расскажем.

GSM и CDMA

Под этими аббревиатурами скрываются названия различных технологий передачи сигнала сотовой связи. В общих чертах, разница между стандартами состоит в том, что GSM разделяет сигнал, используя частотную и временную модуляцию, а CDMA для той же цели использует только кодовую модуляцию. В результате абонент в сетях CDMA получает более высокое качество связи, а оператор может обеспечить покрытие меньшим количеством станций, к тому же обладающих более гибкой настройкой.

iPhone 5s gsm или cdma как узнать

В России используются сети обоих стандартов. Наряду с GSM, обеспечивающим широкое покрытие, активно развивается CDMA, обеспечивающий быструю передачу данных. В чем же разница в моделях iPhone 5S GSM или CDMA, как узнать ее до покупки телефона, чтобы не иметь проблем со связью, разберемся в следующем разделе.

Маркировка продуктов Apple

Все выпускаемые продукты Apple, к которым относятся и модификации iPhone, по традиции, имеют цифробуквенное обозначение, по которому можно определить их преимущественный регион использования и частотный диапазон. Выглядит она следующим образом – А0000. Вместо нулей, разумеется, проставляется цифровой код модели. Для iPhone 5S маркировка наносится в двух местах:

  1. Если приобретается телефон в заводской упаковке, в надежном магазине или у официального дилера, то достаточно посмотреть ее на коробке.
  2. Если покупка производится с рук, то лучше осмотреть сам телефон, не доверяя прилагаемой упаковке. Вторым местом нанесения маркировки модели iPhone является его задняя крышка.

 iphone 5s маркировка

Итак, с местом поиска мы разобрались. Теперь давайте разберемся с самими iPhone 5S GSM или CDMA. Как узнать поддерживаемый диапазон частот, после того как вы нашли код модели? Сразу скажем, что сети второго поколения будет поддерживать любая модель, но ведь смартфон приобретается не только для звонков - его эксплуатация подразумевает использование интернета, без которого он будет просто дорогой игрушкой.

Частоты LTE и модели iPhone 5S

В России для создания сетей четвертого поколения используется четыре частотных диапазона. Наиболее широко распространен седьмой диапазон, а за ним следует 3 и 20-й.

Частотные диапазоны моделей
Номер моделиИспользуемые частоты LTE
А14573, 7, 20
А15303, 7, 20, 38
А14533, 20
А15333, 20

Как видно из таблицы, модели А1457 и А1530 прекрасно будут работать в отечественных сетях, а вот две оставшиеся могут неприятно удивить. Приобретать их можно «с оглядкой», только если вы твердо знаете частоты, используемые сотовым оператором, и не собираетесь путешествовать.

задняя крышка

В заключение

В этом материале мы рассказали вам о разнице между моделями iPhone 5S GSM или CDMA, как узнать и где найти ее номер. Надеемся, что полученная информация вам поможет. Удачных приобретений!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.