Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере

Цвет – один из важнейших факторов в жизни человека. Он оказывает существенное эмоциональное влияние. Немецкий поэт и философ Иоганн Гёте писал, что цвета оказывают воздействие на душу и способны не только вызывать определенные ассоциации и чувства, но и побуждать мысль. О том, что цветовые предпочтения могут достоверно описать психическое состояние человека, рассказать о чертах его характера, привычках и даже состоянии здоровья, говорил врач и психолог Макс Люшер. Этот швейцарец, кстати, разработал уникальный Цветовой личностный тест.

Стоит отметить, что восприятие цвета человеком зависит от целого ряда факторов. Среди них чистота оттенка, его насыщенность и яркость. Немаловажно и сочетание различных оттенков. Достаточно неординарный случай – монохром. Что это такое? Ищите ответы в статье!

монохром это

Монохром: этимология

Ответить на вопрос о том, что такое монохром, поможет такой раздел лингвистики, как этимология. В словаре иностранных слов, которые вошли в русский язык, составленном А. Н. Чудиновым в 1910 году, указано, что существительное «монохром» – это производная от греческого monochromos. Слово, в свою очередь, состоит из числительного monos - «один», и существительного chroma, означающего «цвет».

Монохром: значение слова в толковом словаре

В толково-словообразовательном словаре русского языка Т. Ф. Ефремовой у существительного «монохром» два основных значения:

  • одноцветная цветовая гамма;
  • картина, которая была написана с помощью нескольких оттенков одного цвета.

Монохромия: значения в различных сферах деятельности

Понятие монохрома часто встречается в живописи. Полотно, созданное в одном цвете, но в различных его оттенках, принято называть камай. А если для картины выбраны оттенки серого цвета, то данный вид живопись называют словом гризайль.

В фотоискусстве монохромным считается изображение, которое было снято или обработано в различных оттенках одного цвета. Чаще всего это черно-белые снимки.

монохром значение слова

Монохромия встречается и в информатике. Экраны монохромных мониторов показывают изображения только в черно-белом, черно-желтом, черно-красном или черно-зеленом цветах.

А в оптике есть монохроматическое излучение. Так называют световую эмиссию в узком частотном (волновом) диапазоне.

Монохром в интерьере

От белоснежного до цвета топленого молока, от оттенка нежной лаванды до насыщенного баклажана: монохром в интерьере – это удивительный стиль, позволяющий усилить настроение комнаты. Существует несколько основных правил, которых стоит придерживаться, оформляя помещения в монохроме:

  • Чтобы комната не казалась скучной, стоит использовать разные поверхности. Например, сочетать матовые и глянцевые, гладкие и рельефные.
  • Хоть в интерьере и используются оттенки одного цвета, между ними должен быть заметный контраст.
  • Нельзя отказываться от ярких цветовых акцентов – они зададут настроение и подчеркнут монохром.

Удачные оттенки в монохромном стиле

Если вы решили создать интерьер в стиле монохром – это только половина дела. Теперь нужно выбрать оттенки, в которых будет выполнен ремонт. Проще всего создать идеальный монохром с помощью коричневого цвета. Внушительное число его оттенков значительно упростит задачу. За основу можно взять и оранжевый цвет. Его идеально дополнит деревянный пол. Сочетая различные оттенки зеленого, также можно получить уникальный интерьер. Главное – не забывать о температуре цвета. Лучше всего выбрать доминирующую гамму, например теплую, и добавить в нее несколько холодных акцентов. Сиренево-лиловые тона – еще одно удачное сочетание. Для того чтобы комната не казалась плоской, попробуйте задействовать аксессуары или мебель яркого цвета. Если стиль монохром предусматривает наличие оттенков серого цвета, включите фантазию: добавьте различные текстуры и детали яркого цвета, например красного или черного.

монохром фото

Модный монохром: гармоничные образы

Монохром – это не только стиль интерьера. Модницы всего мира уже оценили все преимущества этого направления. Однотонная одежда заметно стройнит. К тому же монохром – это единственная возможность надеть цветные колготки (в тон одежды, разумеется) и не выглядеть инфантильно. Еще один плюс монохромного лука – широкие возможности выбора аксессуаров.

Кстати, в рамках монохромного стиля допускается две вариации:

  • лук, выполненный в одном оттенке основного цвета;
  • образ, в основу которого легли различные оттенки определенного цвета.

Как носить монохром и не выглядеть пресно?

Создание аутфита в одном цвете – дело непростое. Вот небольшие подсказки начинающим модницам:

  1. В наступающем летнем сезоне на пике популярности желтый цвет. Для монохромного образа понадобятся вещи из схожих по плотности и текстуре материалов. Дополнить их лучше всего нейтральными аксессуарами и обувью. Как нельзя лучше подойдет нюд.
  2. Не стоит забывать, что всегда в тренде – дамы в черном. Конечно, создать уникальный монохромный образ в этом цвете будет сложно. На помощь придет принцип mix&match – «смешивай и сочетай». Смешивать лучше всего фактуры!
  3. Айвори – один из самых универсальных цветов для образа в стиле монохром. К тому же он омолаживает и располагает к спокойствию. В этом цвете получатся как повседневные, так и вечерние луки.
  4. Нужен яркий монохром? Фото не впечатляют? На помощь придет синий! Темно-синяя юбка, светло-голубая рубашка и синие кожаные туфли – вот идеальный лук для деловой женщины. Добавить образу динамику помогут аксессуары из металла.

стиль монохром

Распространенные ошибки

Монохром – это стиль, с которым нужно быть максимально осторожной! Используя яркие цвета, нельзя впадать в эпатаж. Одна из самых распространенных ошибок – сочетание вещей одной формы. Нередко можно встретить «модницу», в образе которой ткани одной фактуры и плотности. Стилисты советуют сочетать плиссированные, прилегающие и безразмерные вещи, трикотажные, с геометрическими рисунками!

Нельзя забывать: монохром – это очень стильно, если подойти к созданию образа в этом стиле максимально внимательно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
ОЧЕНЬ интересная статья)) Спасибо за полезную информацию)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.