Насколько эффективна угольная колонна для очистки самогона

Домашний самогон, изготовленный из хорошего сырья на хорошем самогонном аппарате, – замечательный напиток. Хороший самогон запросто даёт фору многим горячительным напиткам заводского изготовления. Для того чтобы самогон окончательно расстался с сивушным духом и неприятным привкусом, его необходимо грамотно очистить. Существует множество способов и приспособлений, таких, к примеру, как угольная колонна для очистки самогона, способных до неузнаваемости изменить продукт.

Народные методы очистки самогона

Существует масса способов, объясняющих, как очистить самогон в домашних условиях: от привычных традиционных до совершенно экзотических. Одни из них эффективны, другие – не очень.

активированный уголь для самогона

Очистка самогона молоком производилась в русских деревнях со времён царя Гороха. В трёхлитровую банку самогона наливается стакан коровьего молока. Примерно через сутки серая масса неприглядного вида собирается и оседает на дно сосуда. Далее нужно как можно аккуратнее слить очищенный самогон, не взбаламутив осадок. Метод хорош только с точки зрения любви к старине, на самом деле неэффективен. Сивушный запах самогона практически не удаляется.

Аналогично осаждает сивушные масла марганцовка, она работает эффективнее, но тоже – не идеал. После неё напиток приобретает неприятное послевкусие, а при очистке «передового» самогона из хорошего сырья (абрикосы, чернослив, злаковый солод, виноград) начисто пропадает аромат, который бы хотелось не потерять.

Угольные фильтры

И всё же большинство «специалистов» склонны считать, что фильтр для самогона следует использовать угольный, и не безосновательно. Активированный уголь с успехом адсорбирует на своей поверхности большинство сивушных масел. В интернете иногда можно встретить описание того, как очистить самогон в домашних условиях путём засыпания в ёмкость с напитком N-ного количества активированного или древесного угля и последующего встряхивания. Это абсолютная чушь.

фильтр для самогона

Для того чтобы качественно очистить самогон от примесей, его необходимо прогнать через толщу адсорбента. Именно так работает угольная колонна для очистки самогона. Существует масса народных, но эффективных способов очистить продукт на угле, но без колонны. Самый простой из них: на дно воронки укладывается несколько слоёв фланелевой ткани, наверх насыпается активированный или мелко истолчённый древесный уголь (из лиственных пород), самогон тонкой струйкой или капелью льётся сверху, а из воронки вытекает очищенный напиток.

фильтр для самогона

Справедливости ради скажем, что с очисткой самогона на «отлично» справляется обычный бытовой кувшинный фильтр с простым картриджем на основе активированного угля.

Устройство угольной колонны

Устройство фильтра показано на рисунке ниже. По сути, угольная колонна для очистки самогона представляет собой трубу, заполненную адсорбентом (активированным углем). Низ трубы – стенка с большим количеством мелких отверстий. На него укладывается фильтр из промокательной бумаги, белой фланели или, если подходят размеры, косметический ватный диск. Края тканевого фильтра должны плотно прилегать к стенкам трубы. Это необходимо, чтобы мелкие частички активированного угля не попадали в самогон.

угольная колонна для очистки самогона

Затем идёт наполнитель (адсорбент). В его качестве правильнее будет использовать активированный уголь для самогона – берёзовый или кокосовый. Но его вполне можно заменить обычным древесным, мелко истолчённым и слегка утрамбованным. Для эффективности в древесный уголь можно добавить медицинский, таблетированный. Как видно из рисунка, угольная колонна для очистки самогона вполне может быть изготовлена своими руками. Причём материал может быть самым разнообразным: металл, стекло или даже дерево.

Идеальный способ очистки самогона

Алгоритм получения идеально очищенного самогона с помощью угольной колонны выглядит так:

  • Первая возгонка с классическим отсеканием «голов», «хвостов». Получается продукт крепостью около 50…60%.
  • Разведение полученного самогона отстоявшейся кипячёной водой до крепости 20…30%.
  • Фильтрация на угольной колонне (предварительное разбавление производится потому, что чем крепче напиток, тем неохотнее отдаёт он углю вредные примеси).

как очистить самогон в домашних условиях

  • Вторичная возгонка (вновь «головы» и «хвосты»). Полученный продукт прекрасно очищен, имеет крепость около 70%.
  • В таком виде самогон облагораживается настаиванием на травах, ягодах, выдержкой в дубе и т.д.
  • При необходимости напиток доводится с помощью кипячёной воды до кондиции 40%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.