Huawei Talkband B1: обзор, фото и отзывы. Умные часы и браслеты

В результате первой попытки Huawei покорить мир носимой электроники появилось действительно редкое устройство, которое на рынке можно встретить нечасто. TalkBand B1, который впервые был продемонстрирован в феврале 2014 г., представляет собой фитнес-трекер, способный подключаться к телефону. Однако вместо того чтобы просто отображать информацию о вызовах, устройство фактически выполняет функции Bluetooth-гарнитуры. Huawei TalkBand B1 продается по цене 166 долларов США.

Два в одном

Гаджет очень похож на семейство FitBit или даже на Sony SmartBand. По сути, это пластиковый ремешок, на котором размещается основной блок, отслеживающий пройденный путь и сон. Отличие от других подобных устройств заключается в том, что ядро гаджета, вынутое из браслета, становится полнофункциональной Bluetooth-гарнитурой.

huawei talkband b1

Huawei TalkBand B1: обзор дизайна

Ремешок фитнес-трекера изготовлен из гипоаллергенных материалов и устойчив к воздействию пота и ультрафиолетового излучения для предотвращения его выцветания. Доступны большой (16–20 см) и малый (13,5–17 см) размеры. Степень защиты Huawei TalkBand B1 от пыли и воды равна ip57, что означает возможность погружения на 1 м под воду на время до 30 минут. Хотя это позволяет плавать, лучше ограничиться душем. На В1 есть только две кнопки: сбоку расположен выключатель, который также служит переключателем интерфейса, а на браслете находится кнопка, выталкивающая наушник, когда в нем возникает необходимость.

Отделяемая часть имеет слегка изогнутый 1,4-дюймовый экран. Он не является сенсорным и прост до крайности, но его OLED-технология обеспечивает хорошую читаемость при дневном свете. По умолчанию дисплей не отображает ничего. С помощью боковой кнопки можно высветить текущее время и уровень заряда аккумулятора. Каждое последующее нажатие вызывает число пройденных шагов, время сна, количество сожженных калорий и возвращает обратно к часам. Кроме того, гаджет отображает данные звонящего при входящем вызове.

браслет huawei talkband b1

Наушник немного больше, чем большинство других Bluetooth-гарнитур, но у этих устройств нет экрана. Хотя немногие пользователи являются поклонниками голубого цвета, В1 довольно удобно носить, и браслет вполне надежно крепится на руке. Тем не менее левшам, вероятно, перед покупкой потребуется проверка устройства, так как размещение кнопки и ориентация дисплея лучше всего подходят для ношения на правой руке. В целом, Huawei TalkBand B1 отзывы владельцев хвалят за довольно аккуратный дизайн.

Время автономной работы

Аккумулятор емкостью 95 мАч, по данным Huawei, обеспечивает 6 дней автономной работы устройства, хотя продолжительные разговоры быстро сведут это время на нет – в качестве гарнитуры гаджет продержится 7 ч. Фитнес-браслет Huawei TalkBand B1 выгодно отличается тем, что для зарядки или подключения к док-станции не требует использования специального кабеля. С установленным наушником можно просто откинуть конец ремешка, чтобы открыть систему зарядки и просто подключить ее к любому USB-порту или зарядному устройству. Полностью аккумулятор восстанавливается за 2 ч.

huawei talkband b1 обзор

Функциональные возможности

Пользователь может указать гаджету, чтобы тот подал сигнал в случае неактивности его владельца, установить норму шагов и настроить умный будильник. Как и другие подобные фитнес-трекеры, Huawei TalkBand B1, когда цикл сна переходит в неглубокую фазу, некоторое время подает вибросигналы, чтобы разбудить своего владельца. Например, можно завести будильник на 7 утра с десятиминутным окном. Чтобы подать сигнал, с 6:50 трекер будет ожидать выхода из глубокого сна. Кроме того, TalkBand обладает одной мало реализованной особенностью умного будильника – он может разбудить человека, который собирается заснуть. Это порадует студентов, геймеров, водителей грузовиков и любителей ТВ.

фитнес браслет huawei talkband b1

Bluetooth-гарнитура

Smart-браслет Huawei TalkBand B1 Black выполняет две разные функции – Bluetooth-гарнитуры и фитнес-трекера. Наушником устройство становится, если его извлечь из ремешка. При этом гарнитура соединяется с телефоном и меняет функцию единственной кнопки модуля – она позволяет снять трубку или завершить разговор. Регулятор громкости не предусмотрен. С точки зрения качества связи и передачи голоса В1 является надежным устройством. По отзывам владельцев, пользовавшихся им как в помещении, так и на открытом воздухе, звук у него ясный, на другом конце линии связи голос слышен четко, хотя и с легким металлическим эхом. Ответить на вызов можно, если извлечь В1 из браслета. Это сопровождается немного странными ощущениями, но устройство функционирует хорошо, даже если приходится немного покопаться, чтобы найти и вынуть наушник. Некоторым пользователям Bluetooth-гарнитура не подходит. В комплект входят силиконовые насадки трех размеров, но ни одна из них им не пришлась впору. По их словам, им кажется, что устройство вот-вот выпадет из уха. Этого не происходит, но приходится постоянно беспокоиться о безопасности наушника.

huawei talkband b1 отзывы

Фитнес-трекер

По отзывам части пользователей, они были разочарованы тем, что приложение Huawei TalkBand B1 не позволяет отслеживать выполнение отдельных упражнений. Но те из них, которые просто искали надежный шагомер, проблемы в этом не видят. Регистраторы шагов и продолжительности сна работают точно, однако относительно большой размер В1 означает, что его не очень удобно носить ночью. Кроме того, поскольку нельзя указать время засыпания, то устройство учитывает любой период бездействия как сон – если его снять во время работы за столом, то гаджет зафиксирует период сна в середине дня. Если фитнес-трекер носить во время бега или другой довольно напряженной активности, то браслет быстро вызывает обильное потовыделение. Хотя TalkBand и является водонепроницаемым, подобно Sony SmartBand, вода может проникнуть в щель вокруг основного блока, поэтому владельцы очень быстро перестают принимать с ним душ.

smart браслет huawei talkband b1 black

Хотя В1 можно носить как часы, необходимость нажимать кнопку, чтобы увидеть время, вызывает дискомфорт. При этом у гаджета есть все необходимые сенсоры, чтобы дисплей включался, когда браслет поднести к глазам. Это реализовано в современных умных часах. Конечно, это только фитнес-трекер, но если его главный экран представляет собой часы, то такое желание не кажется чрезмерным.

Huawei TalkBand B1: инструкция по работе с TalkBand app

В отношении приложения TalkBand компания Huawei, похоже, взяла курс на жесткую политику защиты от дураков – интерфейс пользователя прост дальше некуда. Вначале нужно ввести свой пол, возраст, рост и вес, необходимые для расчета сжигаемых калорий. Интерфейс по умолчанию позволяет следить за количеством пройденных шагов и продолжительностью сна. Нажатие на любое из показателей выводит почасовую разбивку в течение дня. Или же можно сравнить сон и шаги на протяжении недели или месяца.

Данные, собранные Huawei TalkBand B1 Blue, синхронизируются с подключенным по Bluetooth смартфоном с помощью установленного на нем приложения Huawei TalkBand, которое доступно для устройств под управлением ОС Android и iOS. Возможности автоматической загрузки данных нет (вероятно, по соображениям энергосбережения). Синхронизация выполняется при открытии приложения или его принудительном обновлении. Главный экран программы содержит сведения о том, как проходил сон, и текущую фитнес-информацию. Если провести по нему пальцем влево, то можно вернуться в историю данных, собранных день за днем, или, прикоснувшись к любым измерениям (количеству шагов, дистанции, калорий, сна), отфильтровать информацию по выбранному параметру. Можно посмотреть на красивые простые графики за день, неделю или месяц. Настройки приложения минимальны – необходимо ввести персональные данные, установить дневную норму шагов, включить или выключить напоминание и при необходимости задать параметры будильника. Приложение определенно не делает глубокий анализ и не выдает горы полезной информации, но оно работает без проблем и в любое время позволяет получить доступ к данным.

Заключение

Браслет Huawei TalkBand B1 не совсем "мастер на все руки", но устройство приближается к этому. Пытаясь выполнить две разные функции, компания-производитель показала себя компетентной в обеих, но ни в одной из них не оказалась на высоте. Это, конечно, разумная концепция, идеальная для желающих иметь Bluetooth-гарнитуру без необходимости ее постоянного ношения. Но можно найти наушники и трекеры получше. Так что, если только нет острой необходимости в устройстве, которое их совмещает, лучше подождать следующего поколения TalkBand.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.