Константин Константинов: рост, вес и биография спортсмена

Константин Константинов (рост, вес атлета см. ниже) – известный латвийский пауэрлифтер. Абсолютный рекордсмен планеты в становой тяге (430 килограмм). Установил в Латвии более 100 рекордов.

Знакомство со спортом

Константин Константинов появился на свет в 1978 году в городе Лиепая (Латвия). Несмотря на то что родители мальчика не имели к спорту никакого отношения, будущий чемпион самостоятельно решил пойти в секцию гимнастики. Косте было тогда всего шесть лет.

Потом он переключился на дзюдо. В данном виде единоборств требовалась хорошая силовая подготовка, поэтому в тренировочную программу юного атлета включили упражнения со штангой. В подростковом возрасте Константин Константинов, рост которого увеличивался с каждым годом, активно увлёкся модным в то время культуризмом. У мальчика не было тренера, поэтому первую программу занятий он разработал самостоятельно. Упор Костя сделал на силовые упражнения, желая достичь в пауэрлифтинге определённых результатов. Уже в 17 лет Константин Константинов, рост которого на тот момент составлял 180 сантиметров при весе 73 кг, демонстрировал отличные результаты. Его лучший показатель в тяге достиг отметки в 215 кг.

константин константинов рост

Информации насчёт тренировок и питания пауэрлифтеров в то время было очень мало. Всё что можно Костя узнавал из редких специализированных изданий. Молодой человек самостоятельно составил рацион питания, который, как оказалось впоследствии,практически идеально отвечал всем необходимым условиям диеты профессиональных пауэрлифтеров.

Начало карьеры

В 1997 году Константин Константинов, рост которого уже практически достиг заложенного генетикой предела, отправился на первые соревнования в Латвии, где сумел стать победителем. Потом начались выступления на международной арене: в Австрии, Финляндии, России, Германии и других странах. В 2000 году атлет одержал первую победу за пределами Латвии, затем выиграл открытый кубок Москвы по пауэрлифтингу. Также успешно закончились для Константинова соревнования в Нижнем Новгороде.

В 2002 г. атлет установил два рекорда на европейском первенстве. Константин Константинов, тяга которого достигла на тот момент 390 килограмм, сумел собрать сумму 1002,5 кг. Такой результат позволил пауэрлифтеру стать абсолютным чемпионом Европы (юниоры). Данный титул Константину удалось завоевать и в Хельсинки. Там он тоже поставил новый рекорд, собрав в троеборье 1041 кг. Подобная история произошла в Вене в 2003 году. Помимо полученного звания Константинов установил 2 мировых рекорда. С каждым годом пауэрлифтер добивался новых успехов как в родной стране, так и на международной арене.

 константин константинов рост вес

В 2010 году Константин получил серьёзную травму верхней части спины. После этого пришлось долго восстанавливаться, и ряд значимых соревнований спортсмен пропустил. Тем не менее герою данной статьи удалось завоевать бронзу на турнире «Битва чемпионов». Вскоре атлет завершил спортивную карьеру.

Константин Константинов: рост, вес

Эти параметры очень интересны поклонникам пауэрлифтера. Рост атлета равен 188 сантиметрам. А вес составляет 122 килограмма.

Силовые показатели латвийского чемпиона:

  • жим – 270,5 кг;
  • тяга – 430 кг;
  • присед – 335 кг.

В данный момент Константинов трудится телохранителем у довольно известных американцев. Он постоянно путешествует: сегодня может быть дома в Латвии, а на следующий день где-нибудь в Калифорнии. Стоит отметить, что в Америке спортсмена узнают и пускают в тренажёрные залы бесплатно.

константин константинов тренировки

В диете Константин придерживается лишь одного правила – есть всё, что ему нравится. При этом пауэрлифтер отлично выглядит. Причиной тому являются изматывающие тренировки, которые просто не дают набрать лишнего веса.

Константин Константинов: тренировки

Герой данной статьи занимается в тяжёлом и быстром стиле. В первом случае Константин Константинов, рост которого впечатляет многих его поклонников, отдаёт предпочтение становой тяге.

константин константинов тяга
Спортсмен делает до 20 подходов по 3–5 повторов. Упражнение идёт как с ямы, так и с подставки. Также Константин выполняет тягу в классическом стиле. Веса он использует рабочие, без максимальных. Тренировка атлета длится четыре часа и делится на два этапа, отдых между которыми составляет 15–20 минут. Стоит отметить, что Константинов не использует никакой экипировки.

Во втором случае спортсмен делает до 10 подходов скоростной тяги с земли и полные приседания со штангой по схеме 5 x 5.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.