Объект и предмет теории государства и права: понятие и соотношение друг с другом

Объект и предмет теории государства и права, как и в любой иной науке, являются ее обязательными составляющими. При этом первый в общем смысле определяется как конкретная составляющая часть реальной действительности, существующая независимо от сознания и воли познающего субъекта. Второй же представляет собой выявляемые и выявленные им в процессе интеллектуальной деятельности познания, а также отражаемые в его сознании фундаментальные, глубокие связи, закономерности.

предмет объект изучения теории государства права

Таким образом, определить предмет – это значит установить, что именно изучает данная наука, определить круг отношений в обществе, явлений, институтов, исследованием которых она занята. Далее в статье мы рассмотрим, что представляет собой объект и предмет теории государства и права. Уже по названию можно догадаться, что данная наука изучает. Однако государство и право – это явления, которые лежат в сфере исследований и других отраслей знаний, например, политологии, философии, социологии и т. д. В чем же заключается разница?

Предмет науки

К предмету данной науки традиционно относят наиболее специфические общие закономерности, касающиеся возникновения явлений государственно-правового характера, их существования, развития и функционирования. Опираясь на иные области знаний, теория права и государства (ТГП) формулирует категории, понятия, конструкции и модели тех или других (конкретных) юридических явлений. При этом перед ней стоит задача по изучению не всех, а самых общих закономерностей.

Мнение ученых

Профессор Марченко М. Н. при рассмотрении вопроса о том, что изучает предмет теории государства и права, называет семь блоков исследуемых общественных отношений:

  • общие закономерности становления государства, права, их возникновения и развития;
  • взаимосвязь права и государства;
  • присущие им признаки, сущность, формы, черты и содержание;
  • роль, а также место в жизни общества и существующей политической системе права и государства;
  • законодательный процесс;
  • правосознание, право, конституционность и законность;
  • правомерное поведение, правонарушения и наступающая за них ответственность.

объект и предмет теории государства и права проблемы соотношения

Объект и предмет теории государства и права обсуждается во многих научных трудах. Например, у профессора Бабаева В. К. тоже существует свой собственный взгляд. Он определяет предмет как общие закономерности функционирования права, государства, их возникновения и развития, структуру, сущность, институты и основные элементы. Его определение более развернутое, но при этом позиция не противоречит таковой у других ученых.

Субъективные и объективные элементы

Предмет данной науки характеризуется весьма сложным взаимодействием двух групп его элементов: объективных и субъективных. Наличие первых объясняется тем, что наука ТГП занимается познанием объективно существующей действительности (государственно-правовой). Однако одновременно предмет является и субъективным, так как имеет отличия от реальности, создавая ее модель как усредненную, идеализированную, совершенную категорию явлений государственно-правового характера. Субъектами познавательного процесса являются люди, обладающие своим мировоззрением, собственными научными и философскими предпочтениями, индивидуальным уровнем образования и накопленного опыта. Поэтому каждый исследователь в процессе изучения, как бы то ни было, всегда вносит элементы субъективности.

Предмет, объект изучения теории государства, права тесно взаимосвязаны и соотносятся как целое и его часть, а потому должны рассматриваться неразрывно друг от друга.

Об объекте

В науке о государстве и праве помимо предмета выделяют и объект. Категории имеют различия. Критерием, который разделяет по смыслу и содержанию объект и предмет теории государства и права друг от друга, является включенность в процесс познания действительности государственно-правового характера. Среди теоретиков существуют различные взгляды на данный вопрос.

что изучает предмет теории государства и права

Так, Сырых В. М. рассматривает объект в качестве основы, отправного пункта научного познания и относит к нему все политико-правовые явления, а именно: право, государство, правонарушения, правоотношения, конкретные исторические условия их существования, психологию граждан, их реальное поведение и собственную их оценку, а также взгляд на действующее право, деятельность государственных органов.

Профессор Поляков А. В. исходит из того, что объектом науки является то, на что направлена ее познавательная деятельность, а предметом - совокупность полученных знаний.

Объект и предмет теории государства и права: проблемы соотношения

Под объектом науки (в общем смысле) признают абстрактную реальность, включенную в познавательный процесс и существующую независимо от человеческого сознания. Это более широкое понятие по сравнению с предметом, который, по сути, является его конкретизированной частью. У многих общественных наук объектом выступает именно право и государство. Однако предмет у них разный. Им является определенная сторона государственно-правовой реальности.

объект и предмет теории государства и права

Совпадение объекта и частично предмета можно объяснить тем, что все сферы жизни современного общества (духовная, экономическая, политическая) имеют относительную самостоятельность. В реальной жизни они тесно взаимодействуют и пересекаются, а потому трудно различимы. Такие особенности имеют объект и предмет науки.

Теория государства и права - это еще и учебная дисциплина. Важно понимать различия, существующие при этом. Как наука, она является системой знаний о праве и государстве, их глубинных, фундаментальных свойствах и соотношении с другими явлениями и науками. Если речь идет об учебной дисциплине, то это система знаний, которые требуются для дальнейшего изучения явления государственно-правового характера.

Уровни ТГП

В каждой науке существует 2 уровня: эмпирический и теоретический. Первый связан с получением определенных фактов (данные, информация) в результате научных исследований. Однако не все они получают значение для науки. Важны лишь те, что интерпретированы, истолкованы в категориях определенной теории.

объект и предмет науки теория государства и права это

Таким образом, уровень эмпирический без теоретического существовать не может, они тесно взаимосвязаны. Последний является системой знаний о закономерностях, стабильных и глубинных связях и свойствах изучаемых объектов, которые обобщаются в научных категориях и понятиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.