Регистрация ребенка. Как это правильно сделать?

Регистрация по месту жительства является на сегодняшний день обязательной и необходимой процедурой, которая позволяет нам жить полноценно. Каждый знает, что устроиться на работу без постоянной регистрации довольно сложно, и когда такого документа у вас на руках, увы, нет, многие прибегают к использованию временной прописки, регистрации, но это не намного облегчает их удел. Процедура снятия с регистрации или ее переоформления занимает, как правило, пять календарных дней. Это несложный процесс. После подачи заявки и заполнения необходимых документов вы получите этот важный документ.

А как проходит регистрация ребенка после его рождения? Это вопрос, интересующий всех молодых родителей.

Для того чтобы ваш ребенок смог получить бесплатное медицинское обслуживание, ему необходим такой документ, как страховой полис. А для его получения нужна регистрация. При оформлении малыша в детский сад также потребуется прописка. Если ребенок – второй, для получения материнского капитала и ежемесячных пособий необходимо предъявить справку о месте регистрации.

Регистрация ребенка по месту жительства оформляется намного проще, чем взрослых граждан. Здесь не требуется согласия уже зарегистрированных граждан на данной жилой площади. По статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации человек, не достигший совершеннолетнего возраста, прописан там же, где и его родители или опекуны, усыновители. Если родители прописаны не по одному адресу, то регистрация ребенка производится по одному из адресов по согласию с супругом (ой). Для этого не нужно согласие третьих лиц, необходимы лишь два документа: паспорт отца или матери (в зависимости от того, по чьему адресу будет прописан ребенок) и свидетельство о рождении ребенка.

Если ребенка прописывают по адресу проживания матери, то ее присутствие будет обязательным. Она лично подписывает необходимые документы в паспортном столе.

Дополним ответ на вопрос, как оформляется регистрация новорожденного ребенка по месту жительства. До возраста 6 месяцев вам придется успеть оформить все необходимые документы. Надо будет зарегистрировать сына (дочь) в местном ЗАГСе, там получить свидетельство о рождении, для этого необходимо предъявить справку из медицинского учреждения о рождении ребенка, также паспорта матери и отца, оригинал свидетельство о браке. После того как в ЗАГСе вам выдали необходимые документы, с ними вы обращаетесь в паспортный стол. Перед этим обязательно обратитесь в УФМС – миграционную службу, для оформления ребенку российского гражданства (будет поставлена печать в его свидетельстве о рождении). Затем специалисты паспортной службы заносят в паспорта родителей сведения о новорождённом ребенке. Как вы заметили, регистрация ребенка – это несложный и недлительный процесс. Все оформляется за считаные дни.

Следует отметить, что печать о регистрации ребенка по месту прописки родителей НЕ СТАВИТСЯ в его одном из первых документов, а именно свидетельстве о рождении. Такого правила и закона не существует, однако же некоторые паспортные службы прибегают к таким требованиям. Свидетельство о рождении достаточно важный документ, который дается нам в единственном экземпляре на всю жизнь, поэтому он должен быть оформлен правильно, а ошибки в его оформлении ни в коем случае не допустимы.

Прочитав эту статью, вы узнали больше о том, как и когда необходимо регистрировать вашего ребенка после его рождения, какие документы понадобятся при этом важном процессе, в какие государственные учреждения необходимо обращаться и как правильно это сделать. Регистрация ребенка – это важно и для родителей, и для малыша. Успейте это сделать в срок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.