«Фауст»: цитаты о смысле жизни и любви

Длинна и тяжела для понимания драма «Фауст». Цитаты из нее популярны. «Фауст» рассказывает об истории человека, который был ученым, захваченным своими исследованиями. Но потом разочаровался и в науке, и в жизни, и заключил договор с Мефистофелем. Дьявол пообещал помогать ему при жизни, а после смерти забрать его к себе. Фауст согласился.

И дальше излагается его путь в сопровождении Мефистофеля, который помогает Фаусту достичь цели – пережить жизнь в её высших мгновениях. Всего однажды ставилась на сцене при жизни автора пьеса «Фауст». Цитаты из нее приводятся часто.

фауст цитаты

Деление «Фауста» на две части

Автор поделил произведение на две части. В первой герой из старца превращается в молодого, полного сил человека, у которого есть цель - изменить мир. Откроем книгу «Фауст», цитаты только успевай переписывать. Герой считает, что «из лени человек впадает в спячку».

Его снедает жажда действия, поскольку он всю жизнь не выходил из своей лаборатории. Но что ж он делает? Сначала идет к ведьмам, потом – в грязный кабак, затем соблазняет несчастную Маргариту.

Сцены, которые известны всем

Девушка выходит из церкви, где ей отпустили грехи, но Фауст сразу сказал: «Я эту ненаглядную красу в своих объятьях нынче унесу».

фауст цитаты мефистофель
При желании, как ниточки, выдергиваются из произведения «Фауст» цитаты. У персонажа даже мысли не возникает о безнравственности своих действий. А Маргарита, которой всего четырнадцать лет, простая и чистая душа, сверкающая и мерцающая жемчужина, скрытая под грубой оболочкой, предчувствует недоброе.

Встретив Гретхен, Фауст немедленно бросается в атаку. Бедная Гретхен спрашивает себя: «Что сталось со мною? Я словно в чаду». Это все лирический «Фауст» Гете, цитаты о любви, которая закончится трагически. Ведь любила только Маргарита, а Фауста она поразила как явление, не затронув его души. Он во второй части даже не вспоминает о ней.

Мелкий бес, который побился с Богом о заклад

Мефистофель у Гете не Сатана, а всего лишь мелкий северный бес. Бог и веселый беззаботный шут, клоун Мефистофель сделали Фауста игрушкой, предметом спора. Удастся ли бесу соблазнить Фауста?

Это оказалось очень легко. Каков в восприятии беса Фауст? Цитаты (Мефистофель их автор) заставляют вспомнить ubermensch – «сверхчеловек». Это вроде бы уважительное слово, которое потом прославит Ницше. Оно уже было в немецком языке с религиозным смыслом. Но здесь оно приводится уничижительно: «сверхчеловечишко». Он смеет пытаться узнать все тайны мироздания. Они не смогут вместиться в его голову. Для Фауста это страшное переживание.

фауст гете цитаты о любви
Все дальнейшее Фауст воспринимает как месть за попытки познания. Кстати, слова «Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет» сказал не Фауст, а Мефистофель в лаборатории ученика Фауста Вагнера, когда тот создал искусственного человечка Гомункулоса, обладающего интеллектом.

В итоге Фауст будет спасен, потому что Гете, как профессиональный юрист, вложил в его уста формулу, не вполне соответствующую договору, она на немецком языке некорректна, и Мефистофель не может его забрать.

Кроме того, хоть Фауст и превратился в греховного безумца, совершенно ослепшего, он все-таки спасается благодаря тоненькой ниточке любви к нему женщин: Jungfrau, Mutter, Königin, Göttin (Дева, Мать, Царица, Богиня) - и Божественному провидению, которое также играет в этом огромную роль, ибо видит, что в Фаусте остался зародыш человеческого. Тем более что Гете очень ценит мысль: «Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идет за них на бой!»

А Фауст именно таков, хотя в своей безумной, сверхактивной деятельности погубил немало жизней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.