Метро "Дубровка". История района "Дубровка"

Станция метро "Дубровка" расположена на Люблинско-Дмитровской линии. Открыта она была в 1999 году. Однако строительство этой станции заняло больше времени, чем предполагалось. В чем причина многократного переноса даты открытия метро "Дубровка"? Об этом, а также о районе, в котором находится станция, пойдет речь в этой статье.

Строительство

Плывун - самый коварный враг метростроевцев. Представляя собой грунт, насыщенный водой, он разжижается под механическим воздействием, тем самым замедляя процесс вскрытия котлована. С этой проблемой впервые столкнулись рабочие еще в тридцатые годы, когда строились первые станции московского метрополитена. Тогда же метростроевцы и начали применять такую технологию, как заморозка грунта. Этот метод "прибыл" в столицу из далёкой Сибири, где старатели давно научились замораживать шахты, дабы ускорить проходку.

метро дубровка

Однако беда в том, что станция метро "Дубровка" строилась в районе, в котором действовало несколько промышленных предприятий. Замораживать грунт оказалось не так просто. На предприятиях регулярно происходила утечка горячей воды, плывун, находящийся внизу, постоянно подогревался. В таких условиях глубокая заморозка невозможна. Строительство метро "Дубровка" было приостановлено. В течение четырех лет поезда направлялись от "Крестьянской заставы" до "Кожуховской" без остановки.

Станция метро "Дубровка" была открыта благодаря экономическому кризису, который к концу девяностых годов достиг небывалых масштабов. Как известно, большая часть предприятий в эти годы перестала действовать. Остановившиеся заводы отныне не подогревали грунтовые воды, и работу удалось завершить.

Архитектурные особенности

Станция "Дубровка" находится от поверхности на расстоянии шестидесяти двух метров. Она является колонно-стеновой трехсводчатой. Интерьер этой станции не имеет ярких отличительных черт, за исключением мозаичного панно, расположенного в конце зала. Пол выложен красным, серым и черным гранитом. Автор упомянутого панно - известный художник и скульптор Зураб Церетели.

станция метро дубровка

Проект строительства метро "Дубровка" был создан еще в начале девяностых. Рабочее название станции - "Шарикоподшипниковская". Как уже было сказано, на поверхности находится промышленное предприятия. Отсюда и название. Однако стоит подробнее рассказать об истории района, в котором в 1999 году открыли метро "Дубровка".

Район

Когда именно возникла на территории современной Москвы деревня Дубровка точно не известно. Но первые сведения об этом поселении отмечены в исторических источниках, относящихся к четырнадцатому столетию. До XVIII века деревня входила в состав Крутицкого подворья.

метро дубровка район

Несколько столетий назад район Дубровки нельзя было назвать живописным. Впрочем, как и большинство исторических мест столицы. Но в районе, в котором в конце XXI века открыли станцию метро "Дубровка", когда-то давно, на протяжении многих лет, находилась огромная канализация. Кроме того, здесь устроили бойню и поля орошения. Расположение деревни было таковым, что зловонные запахи, от которых страдали местные жители, не проникали в центр города. Все дело в московской розе ветров, которая учитывалась при организации в Дубровке канализации.

Первые заводы в этом районе появились в начале XX века. В те годы Дубровка представляла собой типичный рабочий поселок. Вскоре район вошел в состав Москвы. А в 1925 году здесь началось активное строительство, в результате которого было сооружено двадцать пять домов в пять этажей. Но на этом градостроители не остановились. К 1928 году в районе появился более крупный жилой комплекс, в состав которого вошли и пятиэтажные дома, которые в те времена свидетельствовали о высоких достижениях отечественной архитектуры.

Такова краткая история района под названием Дубровка. Какое метро расположено здесь, рассказано выше. Но стоит сказать, что не только станция позаимствовала у старинного поселения имя. В честь деревни, образованной в далекие средневековые времена, названы улицы, расположенные здесь (1-я, 2-я Дубровская).

дубровка какое метро

Теракт на Дубровке

Название этого района, равно как и станции метро, связано с трагическими событиями в истории Москвы, да и всей страны. В концертном зале, расположенном недалеко от станции метро "Дубровка", в октябре 2002 года террористы захватили боле девятисот человек. Согласно официальным данным в результате этого теракта погибло 130 человек, среди них десять детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.