Древний Бонн: достопримечательности, с которыми необходимо познакомиться

Бывшая столица ФРГ с потерей прежнего статуса не утратила своих позиций, и сейчас город Бонн остается не только культурным, но и экономическим центром мирового масштаба. Однако туристы удивляются царящей в городе тишине и отмечают его провинциальность. Это главная особенность родины Бетховена: жизнь здесь течет размеренно, и никто никуда не торопится.

Beethoven-Haus

Древний Бонн, достопримечательности которого отражают его богатое прошлое, находится в долине Рейна, недалеко от Кельна. Конечно, самым известным жителем бывшей столицы является гениальный немецкий музыкант, проживавший здесь до переезда в Вену. В честь Бетховена установлен памятник на площади Munsterplatz. Любопытно, что инициатором его строительства являлся еще один классик – Ференц Лист.

бонн достопримечательности

В городе расположен и музей Бетховена - это дом, где родился композитор, а сейчас здесь хранятся его личные вещи, в том числе и часы, остановившиеся после смерти, ноты и черновики. Ни один любитель классической музыки не проходит мимо столь важного культурного учреждения, которым по праву гордится Бонн (Германия).

На первом этаже здания каждый сможет прослушать знаменитые шедевры, надев наушники, а музейная сувенирная лавочка предлагает приобрести книги, повествующие о жизни Бетховена, а также диски с его вечными произведениями. Каждую осень в городе проходит музыкальный фестиваль, посвященный гению и собирающий исполнителей со всех уголков нашей планеты.

Bonner Münster Basilika

Спокойный Бонн, достопримечательности которого становятся предметом восхищения всех туристов, славится главным католическим собором, изображенным на городском гербе. Базилика Святого Мартина, где проходили коронации правителей Германии, появилась в XIII веке на месте древнего римского храма, и не заметить ее просто невозможно. Из разных концов города видна 96-метровая башня, взметнувшаяся в небеса. Уникальное строение приводит в восторг всех, кто неравнодушен к красивым архитектурным памятникам. Внешний облик базилики, где переплелись готический, романский и барочный стили, не уступает изумительному внутреннему убранству храма.

бонн германия

Туристы знакомятся с реликвиями раннехристианского периода, производящими огромное впечатление. Слева от визитной карточки города установлен бронзовый фонтан, посвященный святому.

Marktplatz и Altes Rathaus

В самом центре жемчужины Германии находится Рыночная площадь, история которой восходит к тем временам, когда являлся совсем небольшим поселением живописный Бонн. Достопримечательности Marktplatz влекут к себе тысячи путешественников, мечтающих прикоснуться к прошлому. Сейчас старейшая площадь является оживленным перекрестком городских улиц. На ней высится знаменитая ратуша, построенная в стиле рококо. Примечательное здание, которое помнит самых известных политиков, проходивших по ее ступеням, отливает золотом и серебром. Каждый турист считает своим долгом сделать фотографию на фоне недавно отреставрированной красочной Altes Rathaus.

Вишневый тоннель

Возможно, мало кто знает, но Бонн (Германия) – это город, где каждую весну проводится уникальный фестиваль цветения вишни. Улицы Breite Straße и Heerstrasse, на которых распускаются переплетенные между собой деревья сакуры, напоминают полотна живописцев, превращаясь в своеобразный розовый тоннель над дорогой. Цветение продолжается всего 10 дней, и в это время город заполняется тысячами восхищенных туристов.

город бонн

Точной даты цветения сакуры не назовет никто, но чаще всего это происходит в середине апреля. Горящий розовым цветом Бонн, достопримечательности которого созданы самой природой, выглядит живописно днем и фантастически ночью - при свете мерцающих фонарей. А когда лепестки опадают на землю, они укрывают улицы шелковым ковром.

"Музейная миля"

Туристы, приехавшие в город Бонн за культурными впечатлениями, получат массу положительных эмоций от посещения района, названного "Музейной милей". Созвездие знаменитых выставочных залов известно далеко за пределами Германии.

Музей современного искусства, Академический художественный музей, Музей Шумана, зоологический, краеведческий и египетский музеи – это лишь малый список того, что город предложит туристам. Культурные учреждения родины Бетховена по своему богатству могут поспорить с заведениями подобного рода в Дрездене или Берлине.

Созданный в 1981 году художницей-феминисткой Женский музей Бонна считается одним из самых необычных. Талантливая Марианна Питцен, которая на своем опыте узнала, насколько тяжело пробиться в мир искусства дамам, решила помочь представительницам прекрасного пола заявить о себе во всеуслышание. Это не только просторная площадка с различными экспозициями, но и детская арт-студия, и магазин декоративных изделий.

Godesburg

В окрестностях города расположен старинный замок Годесбург, пользующийся невероятной популярностью. Переносящая в Средневековье оборонительная крепость манит как ценителей истории, так и влюбленных, скрепляющих свои сердца узами брака в стенах фортификационного сооружения. После реконструкции в Godesburg открылся популярный ресторан с отличным видом на Рейнскую долину.

музей бонна

Flughafen Köln/Bonn

В пригородном районе Кельна находится один из самых загруженных аэропортов Германии - Flughafen Köln/Bonn. Воздушные ворота, работающие круглосуточно, имеют три взлетно-посадочные полосы, использующиеся как для самолетов внутренних рейсов, так и для международных лайнеров.

Можно сказать, что это целый комплекс, состоящий из 53 магазинов, ресторанов, почтового отделения, бизнес-центра, кабинета врача и банкомата. Прилетевшие туристы легко смогут добраться до Кельна или Бонна на специальных аэроэкспрессах, которые отправляются в путь каждые пять минут. Кроме того, обладает вместительной автопарковкой крупнейший на северо-западе страны аэропорт.

аэропорт бонн

Бонн – это город, о котором хочется рассказывать очень долго. Познакомиться со всеми его достопримечательностями нельзя даже за неделю, поэтому, планируя свой отдых, позаботьтесь о том, чтобы провести в роскошной жемчужине Германии как можно больше времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.