Что такое паяц? Разбитое сердце фигляра

Что такое паяц? Это смешной персонаж итальянского народного неаполитанского театра, шут, что веселит толпу, цирковой клоун, зазывала ярмарочного балагана. Юмор паяца обычно неутонченный, грубый, на потеху толпе. Поэтому чаще всего публика награждала его нелестными эпитетами – кривляка, фигляр, ломака. Отсюда и появилось в русском языке слово "паясничать".

Что такое паяц

Само слово «паяц» произошло от итальянского pagliaccio, что в дословном переводе означает «мешок соломы» или «тюфяк», и связано его значение напрямую с костюмом этого комедийного героя. Вместе с бродячими цирковыми труппами по всей Европе разошлось это понятие, закрепилось в языках разных народов, в том числе и в русском. В словаре В. Даля есть прекрасное толкование того, что такое паяц.

История оперы Леонковалло

«Паяцы» – опера, которая была написана выдающимся композитором Италии Руджеро Леонковалло. Премьера состоялась в Милане 21 мая 1892 года. Сюжет автор позаимствовал из реальной жизни. Будучи ещё ребенком, он оказался свидетелем убийства, которое произошло в деревне, где находилось имение его отца, окружного судьи. Случилось так, что актер одной из бродячих трупп после представления смертельно ранил ножом свою жену и ее любовника. Это преступление рассматривал сам старший Леонковалло и приговорил его виновника к 20 годам тюрьмы.

Руджеро Леонкавалло

В либретто, написанном композитором, сталкиваются два мира: вымышленный и настоящий, театр и жизнь, комедия и трагедия. И если на сцене всё выглядит весело, то в реальности – ужасно. И по ходу действия зрителям приходится разбираться в своих эмоциях, решая, что такое паяц. Смешной или страшный это герой, жертва обстоятельств или злодей.

Страсти в жизни и на сцене

Персонажи оперы:

  • Канио – хозяин труппы, исполняющий роль Паяца на сцене;
  • Недда – его жена, играющая Коломбину;
  • горбун Тонио – клоун;
  • Сильвио – житель деревни и любовник Недды;
  • Беппо – актер, сыгравший Арлекина.

Действие разворачивается, как и в реальной жизни, в одной из итальянских деревень, куда с представлением приезжает труппа бродячих актеров. Канио приглашает всех сельчан побывать на их спектакле. Когда его жена, Недда, сходит с повозки, горбун Тонио подает ей руку. Ревнивец Канио этим обстоятельством сильно возмущен и предупреждает всех собравшихся о том, что никто не смеет влюбляться в его жену. Канио отправляется в деревню, а между Неддой и Тонио происходит неприятная беседа. Тонио признается в любви, а прекрасная актриса ее отвергает. Горбун обещает отомстить.

паяцы опера

Недда встречается со своим любовником, Сильвио, который живет в деревне, и договаривается с ним о ночном свидании. Подозрительный Тонио тем временем отправляется в селение, зовёт Канио и приводит его к Недде как раз в тот момент, когда она заканчивает разговор со своим любимым. Канио в гневе бросается вслед за Сильвио, но, не догнав его, возвращается к своей жене и требует назвать имя ее возлюбленного, угрожая ножом. Однако в самый страшный момент этой сцены актер Беппо останавливает своего хозяина, напоминая о том, что пора начать представление. Сердце Канио разбито, он невыносимо страдает от душевной боли.

Сюжет разыгрываемого актерами спектакля очень напоминает реальную жизненную ситуацию. Коломбина, которую играет Недда, тайно встречается со своим любовником Арлекином. Эту роль исполняет Беппо. И в момент встречи этих героев на сцене появляется муж Коломбины, Паяц. Под маской Паяца – Канио. Жизнь и театр смешались в единую фантасмагорию. Что такое Паяц для Канио? Это не просто театральная маска, это реальность. Он теряет себя от гнева и страсти. Играя на сцене свою роль, слыша слова Коломбины о любви к другому, он выхватывает нож и убивает свою жену. Умирающая Недда зовет Сильвио, тот бросается к ней из толпы зрителей, и Канио убивает и его.

Смейся, Паяц!

Завершается опера знаменитой арией Канио «Смейся, Паяц!» Комедия превратилась в трагедию, клоун стал убийцей. Смешной грим паяца с лица героя представления смывают слезы. Музыка Леонковалло необычайно сильно отражает игру человеческих чувств – любовь, страсть, страдание, гнев, скорбь. Опера «Паяцы» считается лучшим произведением композитора и вот уже более 100 лет находит самый живой отклик у публики. Образ Паяца Канио великолепно исполняли самые знаменитые певцы, в том числе Карузо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.