Спасибо деду за победу: аппликации ко Дню Победы

День Победы – это великий праздник памяти о том, как была остановлена разрушающая, уничтожающая всё и всех на своём пути война. Аппликации ко Дню Победы должны быть не военного характера, а наоборот, выражать собой завершение войны. Основные символы победы – это в первую очередь георгиевская ленточка, белые голуби, а основные атрибуты памяти - вечный огонь и гвоздики. А красная звезда – символ армии, одержавшей великую победу.

Материалы

Аппликация на тему "День Победы" может быть изготовлена из разных материалов. Это и бумага, и пластилин, и даже ткань. Можно даже скомбинировать эти материалы, чтобы получить интересную аппликацию. Для подложки хорошо подойдёт лист плотного картона светлого оттенка, например голубого – цвета ясного неба.

аппликации ко дню победы

Бумага

Из бумаги хорошо будет сделать гвоздики. Они будут смотреться красивее на аппликации ко Дню Победы, если сделать их объемными.

Необходимо подготовить: цветную бумагу, ножницы, клей.

Для изготовления стебля нужно отрезать длинную широкую полоску зеленой бумаги, свернуть её в трубочку и проклеить, чтобы бумага не развернулась. Готовый стебелек нужно немного примять и приклеить на подложку. Далее вырезать из зеленой бумаги листик и подклеить его на подложку к стебельку. Сверху на стебле нужно подклеить ещё кусочек зелёной бумаги, чтобы сделать утолщение – подготовку для лепестков цветка.

Осталось сделать сам цветок. Его вырезать из красной бумаги. Нужно будет нарезать не менее девяти равнобедренных треугольников. Свернуть каждый из них по длинной стороне и проклеить – получившиеся лепестки будут похожи на конус. Их тоже можно приплюснуть и сделать несколько надрезов поверху, чтобы получилось похоже на бахрому, как на цветках гвоздики.

Первые 5 лепестков приклеиваются веером к подготовленной верхушке стебля. Оставшиеся лепестки приклеиваются также веером, но уже поверх первого ряда. Цветочек готов! Для аппликации ко Дню Победы можно делать несколько цветков и разместить их по типу букета.

Пластилин

Из пластилина можно изобразить огонь.

Необходимо подготовить: пластилин, палочку.

Сначала нужно скатать жгутики из пластилина желтого, красного и оранжевого цветов. Огонь яркий в центре и темнее по краям. По этой же схеме разместить и жгутики пластилина – желтые больше в центре, потом оранжевые и красные. Придавливаем жгутики к картону.

Теперь палочкой или зубочисткой проводим по пластилину снизу вверх так, чтобы получились неровные, неглубокие бороздки. Должно получиться похоже на рваные языки пламени. Вечный огонь для аппликации ко Дню Победы может быть оформлен в основание – звезду - или сделан по типу факела.

Ткань

Ткань ассоциируется с мягкостью и теплотой. Если сделать из ткани белого голубя – это придаст нежности аппликации. Лучше всего подойдёт фетровая ткань белого цвета.

Необходимо подготовить: фетровую ткань белого цвета, булавки, карандаш, изображение голубя на бумаге, ножницы, клей.

Чтобы сэкономить время на рисовании, картинку голубя можно просто распечатать. Теперь нужно вырезать голубя по элементам, отдельно туловище и крылышки. Приложить эти элементы на ткань, аккуратно приколоть их булавками, чтобы они случайно не съехали, и обрисовать. И снова вырезать голубя, теперь уже из ткани.

аппликация на тему день победы

Наклеиваем приготовленные элементы из ткани на подложку. Клюв и глазки можно сделать из бумаги. Глазки подклеить прямо сверху на ткань. Для того чтобы контур голубя выглядел более отчетливо, а крылья не сливались с туловищем, нужно аккуратно обвести всё серым карандашом.

Георгиевскую ленточку в аппликации ко Дню Победы можно использовать уже готовую из ткани. Поместить её на аппликации так, чтобы было похоже, что голубь несёт её в клюве или лапках. Или «обвязать» ею букет гвоздик.

Заключение

9 мая день победы аппликация

9 мая – День Победы. Аппликация на эту тему должна быть светлая, нести в себе радость жизни, одновременно отражая черты благодарности и гордости. Вложить такой смысл в поделку может быть очень сложно, но если постараться – всё обязательно получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.