Парк "Дружбы" (Самара) - любимое место отдыха многих жителей

Самара - русский город-миллионник, расположенный в Среднем Поволжье. Здесь множество достопримечательностей, которые привлекают местных жителей и туристов: старинные здания, площади, памятники, музеи, театры, цирк. Также город известен своими садами, парками и скверами. В статье описан парк "Дружбы". Самара гордится этим зеленым оазисом, где можно расслабиться и отдохнуть от городского шума, пыли и суеты.

Описание

парк дружбы самара

Данный ПКиО не очень большой. Его площадь составляет 14,5 гектаров. Имеет правильную форму прямоугольника. В его центральной части находится здание бывшего кинотеатра "Дружба". Теперь здесь открыли культурно-развлекательный центр "Кабачок 12 стульев", который пользуется популярностью у тех, кто приходит отдохнуть в парк "Дружбы" (Самара). На окраине парка в 2011 году была построена деревянная церковь Успения Божией матери.

Вдоль дорожек, которые пересекают парк в разных направлениях, стоят лавочки. Радует, что скамеек здесь много, поэтому каждый гуляющий может найти себе место, чтобы присесть и отдохнуть.

ПКиО предназначен прежде всего для семейного отдыха, но на его территории городские власти часто проводят общественные мероприятия: соревнования, концерты, конкурсы, фестивали.

История

парк дружбы народов самара

Парк "Дружбы" (Самара) был разбит в 50-х годах прошлого века. Стоял на балансе города, в хорошем состоянии его поддерживали за счет местного бюджета. В советские годы жизнь здесь била ключом, везде слышались музыка, разговоры и смех. Но к концу 90-х гг. 20-го века парк пришел в упадок: за газонами и клумбами не ухаживали, деревья и кусты не обрезали, разрушения от ветра, дождя и хулиганов не устраняли, мусор не убирали. Положительные тенденции обозначились в середине 2000-х, когда на ПКиО неожиданно обратили внимание: территорию убрали, зеленые насаждения облагородили, возродили клумбы. Немедленно парк "Дружбы народов" (Самара) снова стал популярным среди молодежи, родителей с детьми и старшего поколения.

Большую работу по благоустройству парка власти проделали в 2014 году перед проведением фестиваля цветов. В ближайшее время планируется установка на территории спортивного корта, обустройство пляжной зоны, а также обеспечение ее в летнее время душевыми кабинками и лежаками.

Инфраструктура и развлечения

парк дружбы самара американские горки

Парк "Дружбы" (Самара) имеет свою инфраструктуру. Вдоль и поперек его территории проложены асфальтированные дорожки, которые в некоторых местах разрушены и требуют ремонта. В парке есть несколько небольших кафешек, а также торговые палатки, где продаются сувениры, а также мороженое, безалкогольные прохладительные напитки (газированную воду, соки), пирожки.

На территории построено маленькое футбольное поле, где также можно играть в баскетбол, рядом установлены турники, брусья, другие спортивные снаряды. Многих привлекает велотрасса с деревянными трамплинами. В парке летом проводятся бесплатные занятия йогой.

Для детей есть две площадки: советских времен и современная с амортизирующим (мягким) покрытием. Рядом находятся батуты, крытый лабиринт, сухой бассейн с пластмассовыми шариками, аттракцион "Рыбалка". Очень популярным является детский мини-стадион с электромобилями.

На территории данного объекта также построен конно-спортивный клуб. Здесь можно как обучаться верховой езде, так и просто прокатиться на лошадке.

Зимой в парке на главной аллее заливают бесплатный каток, на котором всегда много народа. Рядом работает пункт проката коньков.

Чем еще известен парк "Дружбы" (Самара)? "Американские горки" - это аттракцион, который открыт поблизости ПКиО. Место известно всем горожанам. От желающих прокатиться и получить хорошую порцию адреналина, нет отбоя. Стоит отметить, "Американские горки" находятся на территории развлекательного парка MAVI.

Отзывы

парк дружбы самара фото

Жители города с большим позитивом говорят об этом зеленом островке. По мнению многих, парк "Дружба" (Самара), фото которого есть в статье, это отличное место для отдыха. Причем как мамочки с малышами и пенсионеры, так и молодежь могут найти здесь занятие по душе. Прогулки по аллеям, чтение на лавочке, отдых за столиком в кафе, спортивные игры - это малый перечень возможного досуга в ПКиО. Родители отмечают, что дети с удовольствием прыгают на батутах, катаются на электромобилях и играют на площадке. Время в парке летит незаметно.

Горожане радуются тому, что парк ежегодно становится лучше, что власти занимаются его благоустройством.

Где находится

парк дружбы в самаре адрес

Юридический адрес, по которому расположен парк "Дружбы народов": Самара, Советский район, улица Гагарина, 118. Добраться к нему можно на общественном транспорте:

  • от железнодорожного вокзала на маршрутном такси №№ 205 и 480 до остановки "Метро Советская" или № 266 до остановки "Гагарина";
  • от пригородного автовокзала на маршрутном такси №№ 480, 226 или 205 до остановки "Метро Советская".

Также до парка легко добраться на метро. Станции, которые находятся поблизости от объекта:

  • "Советская" (300 метров);
  • "Победа" (1100 метров);
  • "Спортивная" (1300 метров).

От Центрального автовокзала и автостанции "Аврора" до парка можно дойти пешком примерно за 30-35 минут (по улице Авроры до пересечения с улицей Гагарина, после вверх метров 500).

Ориентирами могут служить Храм Николая Чудотворца и Музей истории ПГСГА.

Другие парки Самары

Парк "Дружбы" в Самаре, адрес, описание и фото которого есть в статье, является далеко не единственным в городе. Кроме него в данном населенном пункте имеются такие зеленые объекты:

  • Струковский сад - старейший в городе;
  • Центральный ПКиО;
  • парк имени Щорса;
  • ПКиО им. Гагарина;
  • ПКиО им. 30-летия Победы;
  • парк "Молодежный";
  • парк "Воронежские озера";
  • ПКиО "Металлургов".

В Самаре разбито около 20-ти уютных скверов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.