Как сделать перископ своими руками

Часто в фильмах о войне можно наблюдать, как из окопа за противником военнослужащий наблюдает через хитрый прибор. «Глаза» этого устройства возвышаются над бруствером, наблюдатель же расположен ниже, недоступный для пуль вражеских снайперов. Название этой зрительной трубы – перископ. Кто придумал его и можно ли сделать перископ своими руками?

самодельный перископ

Изобретение

Само слово «перископ» в вольном переводе с древнеэллинского звучит примерно как «смотрю вокруг». Известно о прототипе этого устройства ещё с 15-го века, и изобретено оно было, как это часто случается, вовсе не для того, для чего его используют теперь - наблюдения за противником во время военных действий.

Простейший перископ своими руками изготавливали христианские паломники, закрепив на палке под углом 45° два осколка зеркала.

Применялось это нехитрое приспособление для того, чтобы иметь возможность видеть поверх голов толпы на фестивале в Аахене. До поры до времени изобретению доставалось скромная роль забавной игрушки, однако уже в 17-м веке ситуация изменилась.

Применение

чертеж перископа

Человечество воюет всю историю своего существования. Причём скачок развития смертоносных приспособлений, убивающих на расстоянии, произошёл с точки зрения мировой истории практически мгновенно. На смену копьям и праще пришли луки и арбалеты. Стрелы стали доставать врага на невиданных ранее расстояниях, мощность выстрела и меткость стрелков постоянно росли.

Неудивительно, что кустари вскоре задались вопросом о том, как сделать перископ, позволяющий наблюдать за перемещениями противника, оставаясь при этом неуязвимым. В 17-м веке перископ начали использовать при осаде крепостей для слежения за осаждающими, не рискуя быть поражёнными стрелой или арбалетным болтом.

перископ своими руками

А в середине 19-го века, когда во многих государствах стали предприниматься массовые попытки строительства подводных судов, перископ практически сразу стал их составной частью. Его устройство как нельзя лучше подходило для слежки за обычными надводными судами. Причём наблюдение можно было вести скрытно, не всплывая на поверхность, а это важнейшее требование при ведении военных действий.

Самодельный простейший перископ

Простейший перископ своими руками изготовить совсем не сложно. Для того чтобы обзавестись средством скрытного наблюдения, необходимо запастись двумя маленькими зеркалами. Можно приобрести кругленькие косметические зеркальца, а можно вырезать стеклорезом (кто владеет такими навыками) два зеркала прямоугольной формы.

Следующее, что понадобится, – это корпус. Тут фантазия не ограничена никакими рамками. Любой продолговатый предмет из достаточно твёрдого, но поддающегося обработке материала. Подойдёт даже коробка, узкая и длинная, из-под сладостей.

как сделать перископ

Чертёж перископа представлен на рисунке. Превращение коробки от монпансье в средство шпионажа происходит так:

- Внизу и вверху корпуса вырезаются смотровые отверстия – с противоположных сторон, как показано на схеме.

- Внутри корпуса монтируются зеркала под углом 45° к вертикальной оси. Крепление зеркал должно обеспечивать возможность их регулировки, её необходимо будет сделать позднее и добиться, чтобы в перископ были видны объекты наблюдения, а не внутренности прибора.

Один из вариантов, как сделать перископ с регулируемыми зеркалами, показан на дополнительной схеме. Зеркало наклеено на основу из многослойной фанеры, по его краям в 3 точках имеются регулировочные болты. Чтобы зеркало всегда занимало устойчивое положение, между монтажной пластиной и основой вставлена сжатая пружина.

Усложняем конструкцию

Простейший самодельный перископ не позволит рассмотреть в подробностях объект, расположенный вдалеке. Заманчиво было бы совместить возможности перископа и подзорной трубы. Вариант изготовления перископа с функцией приближения удалённых объектов показан на схеме.

Основой является всё тот же простейший перископ, но к нему добавляются два новых элемента: объектив и окуляр, взятые с готовой подзорной трубы. Немножко разобравшись в основах оптики, ознакомившись с вариантами изготовления самодельных телескопов-рефракторов, линзы для объектива можно подобрать и самому.

перископ своими руками

Собирая перископ своими руками на основе деталей готовой зрительной трубы, необходимо обеспечить строгое выполнение одного правила (обведено красной рамкой). Итоговое расстояние между объективом и окуляром должно быть точно таким же, каким оно было у зрительной трубы, взятой за основу.

Стоит позаботиться и о возможности регулировки (нивелировки) фокусного расстояния для настройки резкости прибора. На схеме окуляр вставлен в специальную окулярную трубку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.