Браузер сам запускается с рекламой: возможные причины и способы решения проблемы

Все чаще и чаще современные пользователи ПК сталкиваются с проблемой, при которой браузер сам запускается с рекламой. Данное явление не всегда можно считать опасным. Чаще всего пользователь сможет справиться со сбоем самостоятельно. Помимо этого, нередко встречаются случаи, при которых браузер запускается по команде человека, а затем уже в нем открываются разнообразные рекламные страницы и баннеры. Далее будет рассказано все о том, как бороться с данной проблемой. На какие особенности борьбы с самопроизвольным запуском соответствующего приложения рекомендуется обратить внимание? Насколько ситуация опасна?

Настройки

Как уже было сказано, довольно часто то, что браузер сам запускается с рекламой, не несет никакого существенного вреда для компьютера в целом. Но это вовсе не значит, что явление можно не замечать.

браузер сам запускается с рекламой

Самопроизвольный запуск приложения для интернет-серфинга с рекламой и баннерами может быть связан со сбитыми настройками. Например, подобное явление нередко встречается в Google Chrome.

Для того чтобы избавиться от изучаемого явления, рекомендуется просто сбросить все настройки браузера. Лучше всего пользоваться специальными утилитами, которые имеются у каждой программы для выхода в интернет. С их помощью предлагается очистить абсолютно все настройки.

Браузер сам запускается с рекламой? Тогда пользователь должен:

  1. Открыть соответствующую программу.
  2. Зайти в "Настройки".
  3. Выбрать пункты меню, связанные с сохранением данных (кэш, куки, история), и отформатировать их (очистить).
  4. Перезагрузить ПК.

Такой алгоритм действий рекомендуется использовать, если человек не хочет пользоваться специальными утилитами для сброса параметров того или иного браузера. Не слишком часто, но подобный вариант действует.

Вирус

Браузер сам запускается с рекламой? Наиболее распространенной причиной данной ситуации является заражение ПК вирусами. В зависимости от того, какой именно тип компьютерной заразы проник в операционную систему, будет меняться принцип борьбы с неполадкой.

запускается браузер с рекламой вулкан

Для начала рекомендуется проверить компьютер и браузер на наличие вирусов. Для этого используют утилиту под названием Dr. Web Cureit.

Алгоритм действий в таком случае сводится к следующим указаниям:

  1. Скачать с официального сайта "Доктор Веб" соответствующую утилиту.
  2. Запустить Dr. Web Cureit.
  3. В настройках сканирования отметить браузеры, все разделы жесткого диска и прочие носители.
  4. Осуществить сканирование ПК и приложений. Браузер при этом необходимо закрыть.
  5. Дождаться результатов проверки. При обнаружении вирусов очистить их. Для этого есть две кнопки "Лечить" и "Удалить". Сначала рекомендуется нажать на первую, только потом на вторую надпись.

В конце процесса придется перезагрузить компьютер. Теперь можно наблюдать за поведением ОС. Браузер сам запускается с рекламой?

Переустановка

Тогда можно воспользоваться еще одним небольшим приемом. Обычно он помогает при наличии всего одного рабочего браузера на компьютере. 100% удалить все настройки и параметры приложения можно, удалив его. Соответственно, некоторые пользователи могут попытаться решить проблему путем переустановки браузера.

браузер сам запускается с рекламой как убрать

Процесс сводится к следующим действиям:

  1. Открыть "Пуск" - "Панель управления".
  2. Перейти в раздел "Установка и удаление программ" - "Удаление...".
  3. Дождаться полной загрузки всего установленного софта. Отыскать в появившемся списке проблемный браузер.
  4. Выделить соответствующую строчку курсором. Нажать на "Удалить".
  5. В мастере удаления поставить галочку напротив надписей типа "Удалить все настройки".
  6. Подождать, пока браузер удалится. Установить его вновь. Компьютер перезагрузить после инициализации.

Такой подход помогает только изредка. Обычно он эффективен при ситуациях, когда запуск браузера с рекламой вызван "червяком" или небольшим системным сбоем.

Планировщик заданий

Но и это еще не все! Браузер сам запускается с рекламой? Как убрать данное явление? Если все ранее предложенные шаги пройдены, не исключено, что вирус уже удален. Но его остатки где-то сохранились. Они и вызывают запуск браузера.

Например, можно проверить "Планировщик заданий Windows". Если в нем есть задача, запускающая приложение для выхода в интернет вместе с рекламой, то единственным верным решением будет удаление данной составляющей.

Итак, чтобы отменить вредоносное задание, нужно:

  1. Открыть "Панель управления". Она находится в "Пуске".
  2. Посетить раздел "Администрирование". Здесь нужно нажать на надпись "Планировщик заданий".
  3. В левой части окна нажать на надпись "Библиотека...".
  4. Изучить все задания, появившиеся справа. Необходимо уделить особое внимание составляющим с параметром "При запуске Windows". Для этого придется открыть вкладку "Действие".
  5. Нажать на кнопку "Удалить", если в "Действии" прописан запуск браузера не из корневой папки приложения.

На этом все действия заканчиваются. После проделанных манипуляций приложение для выхода в интернет должно заработать в нормальном режиме.

браузер сам запускается и открывает рекламу

Автозапуск

Разумеется, бывают исключения. Если браузер сам запускается и открывает рекламу, можно проверить автозапуск Windows. Многие вирусы прописываются именно здесь, из-за чего удалить их проблематично.

Чтобы воплотить задумку в жизнь, требуется:

  1. Нажать на сочетание клавиш Win + R.
  2. Написать в появившейся строке msconfig. Нажать на Enter ("Выполнить").
  3. Перейти во вкладку "Автозагрузка".
  4. Отыскать все подозрительные документы. Рекомендуется ориентироваться на графу "Издатель". Выделить все, что показалось подозрительным или опасным.
  5. Выбрать функцию "Отключить". Для этого нужно щелкнуть правой кнопкой мышки по соответствующей строчке и нажать на данную команду.

Небольшое замечание - если в автозагрузке Windows в принципе есть браузер, его тоже рекомендуется отключить. В противном случае, если вирус уже удален с ПК, приложение для выхода в сеть будет самостоятельно открываться при загрузке операционной системы.

Свойства ярлыка

Какие еще секреты и приемы могут помочь пользователю? Если автоматически запускается браузер с рекламой, необходимо проверить свойства ярлыка данного приложения. Данный совет также помогает при ситуациях, когда в приложении для выхода во всемирную паутину постоянно всплывает реклама и баннеры.

Что же делать? Потребуется:

  1. Найти ярлык того или иного браузера. Нажать на него правой кнопкой мыши.
  2. В появившемся функциональном меню выбрать "Свойства".
  3. Перейти во вкладку "Ярлык".
  4. Обратить внимание на поле "Объект". Его необходимо пролистать до самого конца.
  5. Стереть все, что было написано после исполняемого файла с названием браузера (например, opera.exe). Обычно при наличии вирусов здесь пишется адрес открывающегося сайта.
  6. Сохранить изменения, нажав на "Ок".

На практике данный прием действительно помогает. Только чаще всего в отношении браузера, наполненного рекламой и спамом, который не запускается самостоятельно.

автоматически запускается браузер с рекламой

Реестр ПК

Запускается браузер с рекламой "Вулкан" или любой другой? Нет причин для паники. Пользователь должен проверить реестр операционной системы и очистить его. Делать это можно как вручную, так и автоматически. Предпочтительнее использовать второй вариант действий. На нем мы и остановимся.

"Яндекс. Браузер" запускается с рекламой даже после того, как все вирусы с компьютера удалены? Тогда лучше действовать так:

  1. Скачать и запустить приложение Ccleaner. Данная утилита предназначена для работы с реестром компьютера.
  2. В левом меню выбрать для сканирования реестр, браузеры и все разделы жесткого диска.
  3. Нажать на кнопку "Анализ". Через некоторое время она заменится на "Очистка". Щелкнуть и по этой кнопке тоже.

Далее программа просто закрывается. Реестр ПК будет полностью очищен, все его ошибки исправятся.

Дополнительные приложения

Запускается браузер с рекламой "Вулкан" или чем-нибудь похожим? В таком случае придется действовать оперативно. Нередко данное явление сопровождается установкой дополнительных программ и приложений, которые вызывают запуск браузера.

яндекс браузер запускается с рекламой

Чтобы избавиться от изучаемой проблемы, нужно:

  1. Открыть "Панель управления" и зайти в "Удаление программ".
  2. Найти все подозрительные приложения. Например, "Вулкан".
  3. Выбрать программы и нажать на кнопку "Удалить".
  4. Очистить реестр ПК.

В принципе, это все. Теперь понятно, как быть, если браузер сам запускается с рекламой. Если все перечисленные действия не помогли, придется переустанавливать операционную систему с форматированием жесткого диска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.