Могилевский педагогический университет имени Кулешова: факультеты

В Могилеве в начале прошлого века был открыт институт для подготовки учителей. Позднее он стал называться педагогическим вузом, ему было присвоено имя Аркадия Кулешова – белорусского советского поэта, переводчика. В 1997 году вузу изменили статус. Так появился Могилевский педагогический университет имени Кулешова. Вуз существует в настоящее время. Однако он уже не считается педагогическим. В связи с расширением перечня направлений подготовки и специальностей образовательная организация превратилась в классический университет, в котором учатся не только будущие учителя, преподаватели.

Могилевский педагогический университет имени Кулешова: факультеты

Вуз состоит из 7 крупных структурных единиц, задействованных в образовательном процессе. Это факультеты, которые подготавливают студентов по специальностям, связанным с определенными дисциплинами:

  • с начальным и музыкальным образованием;
  • естествознанием и математикой;
  • физическим воспитанием;
  • иностранными языками;
  • историей и филологией;
  • педагогикой и психологией детства;
  • экономикой и правом.

могилевский педагогический университет имени кулешова

Факультет начального и музыкального образования

История этого структурного подразделения началась в 1958 году. Могилевский педагогический университет имени Кулешова начал подготавливать учителей начальных классов. В дальнейшем профиль факультета расширился. В настоящее время он осуществляет набор на следующие направления подготовки:

  • «Начальное образование».
  • «Музыкальное искусство, хореография и ритмика».
  • «Хореографическое искусство».

Материально-техническая база факультета заслуживает внимания. Образовательный процесс проходит в нескольких специально обустроенных аудиториях. Есть 3 зала для занятий хореографией, 28 классов для уроков по музыке. Имеется также компьютерная аудитория. Преподавательский состав состоит из кандидатов наук, доцентов, одного доктора наук.

могилевский педагогический университет им а а кулешова

Факультет естествознания и математики

В 40-х годах прошлого века в СССР начал ощущаться дефицит технических кадров. В связи с этим Могилевский педагогический университет имени А. А. Кулешова, функционирующий в то время под другим названием, создал физико-математическое отделение, ведь нужны были учителя естественнонаучных предметов. Через некоторое время оно стало факультетом, который существует и сейчас. За годы существования структурное подразделение накопило немало традиций и знаний. Сегодня факультет представляет собой крупный научный и учебный центр с 5 кафедрами, 60 штатными преподавателями.

Более 450 студентов насчитывается в этом структурном подразделении вуза. Они обучаются по следующим специальностям:

  • «Информатика и математика».
  • «Информатика и физика».
  • «Химия и биология».
  • «География и биология».

На перечисленных выше направлениях подготовки выпускники становятся преподавателями. Существует еще одна специальность – это «Информатика». Тем студентам, которые получают ее, присваивается квалификация математика-системного программиста.

могилевский педагогический университет имени кулешова проходной балл

Факультет физического воспитания

Год основания данного структурного подразделения – 1979-й. В момент создания оно включало в себя военную кафедру. В современный факультет она не входит. Сейчас в его составе осуществляют деятельность 4 кафедры:

  • физиологии и анатомии человека;
  • спорта и физического воспитания;
  • методик преподавания дисциплин, относящихся к спортивной области;
  • методики и теории физического воспитания.

Факультет предлагает абитуриентам одно направление подготовки – «Физическая культура». На нем существует 5 специализаций с квалификацией преподавателя, из которых каждый поступающий выбирает что-то одно:

  • «Специальная подготовка».
  • «Тренерская деятельность по виду спорта» (спортивные игры; легкая атлетика).
  • «Менеджмент туризма и спорта».
  • «Туристско-рекреационная и физкультурно-оздоровительная деятельность».
  • «Основы лечебной физкультуры».

могилевский государственный педагогический университет имени кулешова

Факультет иностранных языков

В 1998 году Могилевский педагогический университет имени Кулешова создал структурное подразделение для подготовки специалистов в сфере иностранных языков. В момент создания на факультете были образованы кафедры английской и немецкой филологии. Позднее появились новые и изменились старые структурные единицы. Сегодня факультет включает в себя 4 кафедры, на которых работают свыше 50 штатных преподавателей.

Факультет ежегодно проводит набор на специальность «Романо-германская филология». При поступлении студенты выбирают одно из существующих направлений – либо английский и немецкий языки, либо английский и французский. На первом курсе все обучающиеся начинают изучать основной иностранный язык. На втором курсе им в расписание включается второй иностранный язык. В конце обучения присваивается квалификация филолога, преподавателя и переводчика.

Историко-филологический факультет

Это структурное подразделение является самым старейшим в университете. Его история началась в 1918 году. За период существования профиль факультета неоднократно менялся. В нем появлялось географическое направление, правоведческие дисциплины с целью подготовки преподавателей. Однако основная цель всегда была единственной. Она заключалась в подготовке учителей истории.

Современный факультет выпускает журналистов для печатных средств информации. Также из стен этого факультета выходят преподаватели, которых Могилевский педагогический университет им. А. А. Кулешова подготавливает по 4 направлениям:

  • «История (всеобщая и отечественная)».
  • «Обществоведческие дисциплины и история».
  • «Белорусский язык и литература».
  • «Русский язык и литература».

могилевский педагогический университет имени кулешова факультеты

Факультет педагогики и психологии детства

В структуре Могилевского педагогического университета это структурное подразделение работает более 30 лет. За годы своего существования оно выпустило более 3 тысяч специалистов, которые трудятся сейчас не только в родной стране, но и за ее пределами. Прекращать подготовку кадров Могилевский педагогический университет имени Кулешова не собирается. Ежегодно он набирает студентов на факультет педагогики и психологии детства по следующим направлениям:

  • «Дошкольное образование».
  • «Психология».
  • «Логопедия».

На факультете студенты университета не только получают необходимые теоретические знания. У них еще вырабатываются важные профессиональные умения и навыки. Происходит это благодаря проведению практических занятий, традиционных профессиональных конкурсов, студенческих конференций.

Факультет экономики и права

Это структурное подразделение считается довольно молодым в университете. Оно появилось в 1998 году. Сначала в вузе открыли специальность «Муниципальное и государственное управление» и включили ее в перечень направлений исторического факультета. Позже стало понятно, что она не относится к сфере деятельности данного структурного подразделения. По этой причине в вузе создали экономический факультет. В 2001 году он обрел то название, которое носит на сегодняшний день.

На факультете экономики и права есть 4 направления, которые относятся к первой ступени высшего образования:

  • «Социология» с присвоением квалификации социолога и преподавателя.
  • «Правоведение» (квалификация – юрист).
  • «Экономика и управление на предприятии» (квалификация – экономист-менеджер).
  • «Бизнес-администрирование» (квалификация – менеджер-экономист).

могилевский педагогический университет имени кулешова отзывы

Могилевский педагогический университет имени Кулешова: проходной балл и отзывы

В вузе проходные баллы (сумма результатов за вступительные испытания и аттестат) довольно разные. Очень высокие значения отмечаются на факультете экономики и права, который предлагает престижные направления подготовки:

  • на «Правоведении» в 2016 году проходной балл на бюджет составил 332, а на платные места – 226;
  • на «Экономическом праве» – 327 баллов на бюджете и 214 баллов на платной основе.

Проходной балл перевалил за 300 (на бюджете) и на факультете иностранных языков. Столь высокие минимальные пороги объясняются не только тем, что абитуриенты имеют отличные знания. На престижных, востребованных и современных направлениях подготовки вуз выделяет очень мало бюджетных мест.

Самые низкие проходные баллы (на бюджете) отмечаются на факультете естествознания и математики:

  • на направлении «Информатика и математика» в 2016 году минимальный порог составлял 131 балл, а на дополнительном наборе – 194 балла;
  • на направлении «Информатика и физика» – 134 балла, а на дополнительном наборе – 169 баллов;
  • на «Химии и биологии» – 193 балла.

могилевский педагогический университет имени а а кулешова

Могилевский педагогический университет имени Кулешова отзывы получает разнообразные. В основном о вузе говорят в положительном ключе. Выпускникам и обучающимся нравится большое количество разных направлений подготовки, сильный преподавательский состав, насыщенная студенческая жизнь. К недостаткам образовательной организации некоторые люди относят нехватку хороших бизнес-преподавателей.

Могилевский государственный педагогический университет имени Кулешова – это вуз, который имеет массу достоинств, начиная от разнообразных факультетов и специальностей и заканчивая современной материально-технической базой, позволяющей максимально качественно организовывать образовательный процесс. Студенты, обучающиеся здесь, получают хорошее образование. После завершения учебы они могут найти себе работу по своей специальности или продолжить обучение в вузе на второй ступени высшего образования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.