Украшение стен своими руками: интересные идеи и рекомендации

Мода на тяжеловесные ковры давно забыта, а на флизелиновые обои - постепенно уходит в прошлое. Сейчас все, кому не чужд дух оригинальности и индивидуальности, стремятся делать украшение стен в своем доме в современном стиле. Это значит, никаких картин в массивных золоченых рамах, никаких календариков и плакатов с гороскопами. Сейчас в качестве декора используют самые непредсказуемые материалы, главное, чтобы они воплощали полет фантазии владельца комнаты и создавали ему максимальный комфорт. Кроме преображения комнаты украшение стен помогает скрыть на них мелкие и крупные дефекты и тем самым отсрочить ремонт. Если вы загорелись идеей придать новый вид своему жилищу с помощью настенных композиций, обязательно учтите, что любые элементы декора достойно смотрятся только на однотонном фоне, а на ярких цветастых обоях будут выглядеть, по меньшей мере, некорректно. Итак, начнем.

Старые обои

Не нужно разочаровываться от мысли, что снова речь зашла о надоевших обоях. Вы даже не представляете, какие уникальные украшения на стену своими руками можно из них сотворить. Талантливые фантазеры-декораторы используют и старые, оставшиеся от прошлых ремонтов кусочки, и покупают один, максимум два рулона новых, подбирая подходящие к задуманной композиции. Из обоев с однотипным рисунком можно сделать всевозможные коллажи. Технология такая:

  • вырезать из полосы обоев различные фигуры (квадраты, ромбы, прямоугольники);
  • приклеить их к твердой, например, картонной основе;
  • поместить в рамочки соответствующего цвета. Они продаются в отделах фототоваров.

Размещают такие «картины» в любом понравившемся порядке.

Если на обоях крупный рисунок (цветы, птицы, бабочки), его просто аккуратно вырезают и составляют шикарные аппликации на стене, окрашенной в соответствующий цвет.

Украшения из дешевых бумажных обоев можно покрыть слоем ПВА, разведенным с водой, а сверху прозрачным лаком.

Если у вас завалялись непопулярные ныне фотообои, из них также можно вырезать подходящие к придуманной вами композиции детали, например, отдельные цветки, и создать из них желаемую аппликацию. Она будет выглядеть более объемно.

украшение стен

Фрагментарное украшение стен

Это направление в дизайне сейчас особенно популярно. Сделать фрагменты можно из обоев с четким крупным рисунком, например, с цветами, с животными, с элементами зданий и так далее. Технология процесса:

  • На обоях начертить прямоугольную фигуру, захватывающую понравившийся рисунок;
  • аккуратно ее вырезать.
  • Разрезать на части (удобнее, когда их получается 4). Желательно, чтобы эти части были одинаковыми по размеру и форме, но можно делать их и разными.
  • Каждый полученный кусочек поместить в одинаковые по цвету рамочки. Получится несколько отдельных картин.
  • Разместить их на стене по типу пазлов, но не вплотную, а на небольшом расстоянии друг от друга - так, чтобы они в целом составили единый образ.

Бумажные порхающие бабочки

Украшения на стену из бумаги сделать просто, но для этого нужно обладать терпением и элементарными навыками. Бумагу можно брать гофрированную, бархатную, шагреневую, водостойкую, дизайнерскую и обычную цветную. Если вы задумали сделать на стене бумажную аппликацию, есть смысл купить одностороннюю бумагу любого типа. Если же вы собираетесь делать объемные украшения, лучше использовать двухстороннюю. Многим нравится, как выглядит на стене вихрь бумажных бабочек. Делать его не сложно, но долго. Для этого понадобятся: двусторонняя цветная бумага, ножницы, картон толщиной до 1 мм и клейкая лента или клей.

украшения на стену своими руками

Технология:

  • На картоне нарисовать бабочку с расправленными крылышками.
  • Вырезать. Получается трафарет. Их можно сделать несколько разного размера.
  • Приложить трафарет к листу цветной бумаги и обвести по контуру.
  • Вырезать и сложить бабочку пополам.

Когда лист распрямляется, создается видимость объемных крылышек. Теперь остается приклеить бабочку на стену.

Можно по такому же принципу делать цветы, только складывать их нужно не пополам, а по линиям, разделяющим лепестки и серединку.

Не менее красиво смотрятся бумажные летящие птицы. В этом случае нужно сгибать вырезанную фигурку по линиям, разделяющим крылья и тельце.

Объемные бумажные цветы

Украшение стены цветами используется чаще всего, особенно если они сделаны объемными. Из них можно составлять отдельные композиции или использовать совместно с аппликациями, например, помещать на «ветку», которую лучше делать плоской. Для создания объемных цветов наиболее подходит гофрированная бумага. Технология изготовления зависит от типа цветка, который вы будете мастерить. Самый простой способ такой:

  • вырезать из цветной бумаги одного цвета несколько кругов разного диаметра;
  • сделать вмятину по центру, чтобы получилось подобие воронки;
  • аккуратно расправить гофру, имитируя лепестки;
  • сложить круги один в другой, начиная с крупного и заканчивая мелким;
  • скрепить - должна получиться бумажная роза; мастерицы вырезают не просто круги, а разделяют их на отдельные лепестки.

украшение стены цветами

Еще один простой вариант сделать бумажный цветок такой:

  • вырезать из бумаги полоску, у которой ширина будет лишь немного меньше длины;
  • по краям сделать зубчики;
  • в центре собрать полоску «гармошкой».

Должен получиться василек или гвоздика.

Краски

Украшение стен красками можно назвать самым простым способом, но он подходит только тем, у кого есть талант к рисованию. Технология такая: сначала создают фон, то есть, водоэмульсионкой выкрашивают стену в нужный цвет. Сама по себе эта работа легкая, но стена должна быть тщательно подготовлена, потому что дефекты краской не скроешь. Когда водоэмульсионка высохнет, приступают к созданию задуманной композиции – рисованию на стене картины. Для нее покупают акриловые краски. Новички в этом деле могут попробовать создать на стене коллаж из геометрических или кубических форм, а для мастеров подойдут любые по сложности сюжеты. Кроме рисования картин, можно воспользоваться трафаретами, которые нужно приложить к стене и закрасить.

украшение интерьера стену

Штукатурка

Украшение стен с помощью этого материала подходит только тем, кто умеет с ним работать. Декорирование стен штукатуркой имеет много плюсов:

  • возможность скрыть даже крупные дефекты;
  • долговечность;
  • легкость в уходе (например, при уборке).

Нанесение штукатурки как элемента декора выполняется по двум технологиям.

  1. Пока материал еще не высох, на нем с помощью гребня наносят борозды и полоски. Их можно делать абстрактными или строго геометрическими.
  2. Изготавливают трафарет нужной фигуры. Его толщина зависит от того, насколько выпуклый элемент декора вы желаете иметь. Закрепляют трафарет на стене, заполняют его штукатуркой и оставляют до высыхания.

При обеих технологиях сухую штукатурку нужно покрыть краской.

Сейчас можно купить не только обычную штукатурку, но и терразитовую или камневидную.

Ткани

В Японии есть вид искусства, называемый кинусайга. Он заключается в создании картин из шелка. С помощью таких картин получается изумительно прекрасное украшение интерьера. Стену можно сделать оригинальной, используя ткань не только для кинусайги, являющейся довольно трудным делом. Из ткани получаются интересные панно, которые используются по такому же принципу, как панно из обоев. Делают их по следующей технологии:

  • на твердую основу, например, на плотный картон или на фанеру, натянуть ткань;
  • завернуть с изнаночной стороны;
  • скрепить степлером.

Кроме того, из ткани можно мастерить объемные цветы. Неплохо смотрятся картины из ткани в виде деревьев разной формы. Пышную крону в них составляют тканевые лоскутки, вырезанные в форме листочков.

украшение стен в детской

Фото

Украшение стены фотографиями было популярным еще у наших бабушек и прабабушек. Сейчас этот вид ретро-декора снова входит в моду, только используется с некоторыми современными новшествами. Например, можно составлять коллажи из фото и гармонирующих с ними предметов - абстрактных картин, панно, всевозможных жучков, цветков, поделок, сотворенных специально для этой цели. Изумительно смотрятся на стенах фотографии, совместно с аппликациями, например, на фоне высотного дома, в кроне дерева, в виде фонариков. В детской комнате можно сделать аппликацию паровозика, а фото поместить в каждый вагончик.

Подручные материалы

Украшения на стену своими руками можно сделать из десятков материалов. Вот несколько простых идей:

  • Панно из разноцветных, разных по размеру пуговиц. Их можно клеить на основу или прямо на стену, подбирая нужную цветовую гамму или создавая композицию в стиле сюрреализма. Чтобы работа выглядела законченной, к стене нужно предварительно прикрепить рамку, ограничивающую размеры панно. Вместо пуговиц можно использовать ракушки или плоские морские камушки, покрашенные акриловой краской.

декоративные украшения на стену

  • Объемные фигуры из валиков, оставшихся от рулонов туалетной бумаги. Валики нужно разрезать поперек, чтобы получились тонкие кружки, которые можно сгибать, придавая им любую форму. Готовые фигуры приклеить к стене.
  • Декоративные украшения на стену из рамок, в которые помещены сделанные из бумаги бабочка, цветок, часы, месяц со звездочкой и так далее. Некоторые люди вешают на стену пустые рамки разного размера и формы.
  • Объемные фигуры из остатков гипсокартона. Чаще используют фигуры геометрической формы, раскрашенные в контрастные со стеной цвета. Некоторые умельцы из гипсокартона мастерят конструкции, имитирующие камины.

украшения на стену из бумаги

Украшение стен в детской

Декор комнаты, предназначенной для малышей, должен быть красивым, светлым и очень позитивным. Если размеры комнаты позволяют устраивать там игровую зону, ее можно украсить аппликациями со зверюшками из мультиков. Их вырезают из фотообоев, настенных календарей или распечатывают на принтере. Еще один вариант создать в детской веселое звериное царство – вырезать их из обоев в мелкий рисунок и приклеить к стене. В комнате девочек уместны бумажные объемные бабочки и всевозможные цветочки. В комнате мальчиков хорошо смотрятся аппликации машинок, например, всеми любимых «тачек». Также можно соорудить на стене домик. Его этажи сделать из полочек, крышу и стены нарисовать или «построить» из бумажных полос, приклеив их к стене. В таком домике на полочках можно размещать игрушки и другие полезные вещи.

Украшение стен кухни

Особенность данного помещения (если оно не является одновременно столовой) состоит в том, что здесь практически нет стен, не занятых окном, кухонной мебелью или электротехникой. Многие используют как элемент украшения стены на кухне искусственную связку чеснока, перцев или других овощей, фруктов. Тем, кто желает немного отойти от подобной классики, можно предложить украсить кухню фрагментарным панно из одного-двух фруктов или бокала вина. Нужные картинки распечатывают на принтере и делают из них фрагменты, как было указано выше.

Неплохо смотрится на кухне коллаж из тарелок (некоторые так украшают даже гостиные) или из расписных подносов. Оригиналы создают панно для кухни из кофейных зерен, разноцветной фасоли или зерен кукурузы, приклеивая их на основу, на которой предварительно прочерчены контуры будущего шедевра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.