Клей теплопроводный: особенности и применение клея

Клей теплопроводный чаще всего используется для крепления радиатора кулера к процессору или памяти, монтажа светодиодов, других деталей на радиатор в тех случаях, когда использование термопасты и креплений неуместно или невозможно.

Описание продукта

Внешне клей термопроводный выглядит как вязкая клееобразная масса белого цвета однородной консистенции практически без запаха. Продается он в тубе с завинчивающимся пластиковым колпачком, который предотвращает попадание внутрь тюбика воздуха и позволяет сохранять клей в жидком виде. При первом использовании необходимо проколоть специальное защитное покрытие на носике тюбика. При повторном использовании колпачок легко отвинчивается, открывая доступ к клею.

Клей применяется для соединения быстро нагревающихся деталей на теплопроводящем радиаторе.

Клей теплопроводный

Преимущества клея

Прочность и плотность при высыхании тоже относятся к положительным качествам, которыми обладает теплопроводный клей «Алсил». Абсолютная адгезия клея с поверхностью обеспечивает надежное соединение.

теплопроводный клей алсил

Клей теплопроводный «Радиал» продается в герметической воздухонепроницаемой упаковке, которая обеспечивает защиту от высыхания на протяжении длительного периода времени. Такая упаковка повышает срок хранения клея. Это очень удобно, ведь не приходится каждый раз покупать новый тюбик, так и не использовав до конца старый. Это неоспоримое достоинство "Радиала" по сравнению с товарами, выпускаемыми другими производителями.

По своим техническим характеристикам данный клей теплопроводный схож с «Алсилом».

Клей теплопроводный Радиал

Чтобы демонтировать компонент, прикрепленный к радиатору при помощи такого клея, воспользуйтесь ножиком: аккуратно подденьте необходимую деталь и снимите ее, после чего произведите ремонт или замену.

Теплопроводный клей для радиаторов зарекомендовал себя как надежное и универсальное средство для монтажа даже самых мощных светодиодов и других деталей.

Как применять теплопроводный клей?

Процесс монтажа диодов при помощи клея состоит из нескольких этапов:

  1. Обезжирьте все поверхности, с которыми вам предстоит работать, используя для этого спирт или ацетон.
  2. Нанесите клей термопроводный в небольшом количестве на поверхность охлаждаемой детали.
  3. Приложив усилие, прижмите охлаждаемую деталь к поверхности и старайтесь проделывать поступательные круговые движения для равномерного распределения клея по всей поверхности охлаждаемой детали на радиаторе.
  4. Зафиксируйте прижимание на 3-4 минуты для лучшей адгезии.
  5. Дайте смеси высохнуть. Клей затвердевает уже через 20 минут, но полное высыхание наступает только через сутки.

Термоклей своими руками?

Создать клеящий состав, проводящий тепло, можно даже собственноручно. В этой статье вы найдете простые, но действенные советы, как сделать теплопроводный клей своими руками, если специального средства у вас нет. Итак, что подойдет для крепления деталей к радиатору, при этом без ущерба системе (важно, чтобы теплопроводность сохранялась)?

Чтобы получить высокопрочный клей теплопроводный, необходимо соединить 25 мл глицерина и 100 г оксида свинца. Вода из глицерина выпаривается нагреванием смеси до температуры в 200 градусов Цельсия. Порошок оксида свинца тоже прогревают на протяжении нескольких минут, поддерживая при этом температуру в 300 градусов Цельсия. Только проведя такие манипуляции, компоненты смешивают. В итоге получается тестообразная паста, которая образуется путем химической реакции.

Еще один простой способ прикрепить диоды к радиатору - смешать эпоксидку и термопасту. Но существуют случаи, когда использование термопасты неуместно, тогда лучше использовать специально приготовленный или купленный термоклей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.