Теократическое, клерикальное государство: описание, классификация и особенности

Значение слова "теократия" с греческого можно перевести примерно как "боговластие". Эта форма государственного устройства справедливо считается одной из древнейших в письменной истории человечества. Впрочем, последние археологические раскопки позволяют утверждать, что установилась она еще до того, как человечество обзавелось колесом, алфавитом и понятием числа. На юго-востоке Турции обнаружены древние археологические комплексы дописьменных культур, которые, однако, уже имели религиозный культ и сообщество жрецов, обслуживавших его.

Такие поселения рассыпаны по всей Восточной Анатолии. Самые крупные из них - это Чатал-Хююк и Гебекли-Тепе. Самому старому из них более 12000 лет. Вероятно, это было самое первое теократическое клерикальное государство, в котором религия пронизывала все сферы человеческой повседневности.

клерикальное государство

Современные клерикальные государства

Поскольку эта форма является старейшей из ныне существующих, то и примеров государств, устроенных по теократическому принципу, в истории человечества можно найти много.

Однако для начала стоит определиться с терминами. В первую очередь надо отграничить клерикальную власть от власти теократической. Считается, что светские клерикальные государства представляют собой такие, в которых параллельно государственным светским структурам или над ними создаются механизмы, с помощью которых религиозные организации получают возможность влиять на политику, экономику и право. Примером такого государства на современной политической карте мира может служить исламская республика Иран - клерикальное государство, появившееся в результате Исламской революции 1978 года.

Сегодня к числу клерикальных государств относят многие исламские страны. Современное клерикальное государство, примеры которого можно обнаружить на Ближнем Востоке, чаще всего неизбежно несет на себе отпечаток тирании. К таким режимам принято относить следующие страны:

  • Арабские Эмираты;
  • Кувейт;
  • Катар;
  • Иорданское королевство.

теократическое клерикальное государство

Исламские республики на карте мира

Четыре современных государства имеют в своем официальном названии слово "исламская". Несмотря на то что некоторые из них, например Пакистан, содержат в своей конституции пункты о светскости, фактически, они контролируются религиозными группами с различной степенью влияния.

Вот клерикальные государства, список которых включает четыре страны:

  • Исламская республика Афганистан.
  • Исламская республика Иран.
  • Исламская республика Пакистан.
  • Исламская республика Мавритания.

Фактически, единственным принципиальным моментом, объединяющим все эти страны, является их правовая система, в основании которой лежит шариат - комплекс предписаний, формирующих убеждения и контролирующих поведение мусульман.

светские клерикальные государства

Иранские стражи революции

Из всех существующих исламских республик именно в Иране была проведена наиболее последовательная исламизация всех сфер жизни государства и общества, был установлен тотальный контроль за соблюдением норм шариата всеми гражданами.

Для того чтобы упрочить власть религиозных лидеров и способствовать распространению идей ислама за пределами страны и внутри самой Исламской республики, была создана специальная военизированная организация, получившая название Корпус Стражей Исламской революции.

Поскольку ислам в стране распространен повсеместно, то и влияние этой организации расширилось невероятно. Со временем высокопоставленные офицеры из Корпуса Стражей стали контролировать крупнейшие предприятия страны наряду с представителями исламского духовенства.

При этом Иран представляет собой классическое клерикальное государство, поскольку кроме религиозных судов, существует еще и формально светское правительство и избираемый народом президент. Однако главой государства все равно считается аятолла - духовный лидер и знаток религиозного закона, облеченный властью выносить решения в соответствии с исламским законом. У специалистов существует мнение, что в последнее время между двумя лидерами государства стали все чаще случаться конфликты, которые стараются не предавать огласке.

светское клерикальное теократическое государство

Дискриминация по-пакистански

Как говорилось выше, Пакистан является формально светским государством, несмотря на то, что называется исламской республикой. Управляет страной лидер, не имеющий религиозного образования, а чаще всего он и вовсе бывает военным.

Это, однако, не мешает дискриминировать другие религиозные общины, проживающие в стране. На законном уровне существует запрет на избрание президентом страны немусульманина.

Вся исполнительная власть в Пакистане находится в руках правительства и президента, но судебная и законодательная де-факто сильно ограничены Федеральным шариатским судом - институцией, которая занимается контролем за соблюдением государством норм шариатского права. Таким образом, любой закон, принимаемый парламентом, может быть подвергнут экспертизе исламского суда и отвергнут в случае обнаружения противоречий исламскому праву.

В отличие от Ирана, в Пакистане не была проведена тотальная исламизация, и молодежь, несмотря на значительное количество религиозных пережитков, имеет доступ к западной культуре.

Печальным последствием предпринятой в восьмидесятых годах попытки установить всеобщее господство религиозных норм стал чрезвычайно низкий процент людей, получивших среднее образование. Особенно это заметно среди женской части населения, которая традиционно подвергается серьезной дискриминации.

клерикальное государство примеры

Ватикан: теократическое клерикальное государство

Пожалуй, самым ярким примером государства, в котором власть и светская, и духовная принадлежат одному лицу, является Святой Престол. В силу своей уникальности он заслуживает отдельного рассмотрения.

Общеизвестно, что папа римский является предстоятелем всей Римско-католической церкви. Кроме того, он возглавляет и город-государство Ватикан, которым от его имени управляет назначаемый губернатор, всегда выбираемый из числа кардиналов, заседающих в Римской курии.

Папа римский является монархом, которого члены конклава выбирают пожизненно. Однако известны случаи, когда он прекращал свои полномочия добровольно - так в 2013 году поступил Бенедикт XVl, став вторым за шестьсот лет папой, добровольно отрекшимся от власти.

Согласно доктрине католической церкви, папа во время своего правления является непогрешимым, а все постановления, принимаемые им, - верными и обязательными к исполнению. Это, впрочем, не исключает существования внутрицерковных интриг и не принижает роль правительства, называемого Римской курией.

клерикальные государства список

Саудовская Аравия: теократия или диктатура

Наиболее сложным в определении типа правления для правоведов является пример Саудовской Аравии. Как и в других государствах с исламским большинством, в Аравии действует шариат, который ограничивает власть короля, что фактически наделяет монарха властью, основанной на божественных установлениях.

Сложность, однако, состоит в том, что король не является религиозным лидером, хотя и в обязательном порядке принадлежит к потомкам пророка Мухаммеда. Это побуждает исследователей считать, что Саудовская Аравия представляет собой клерикальное государство, в котором религиозные нормы поставлены на службу правящей династии.

Преждевременный отказ от идеи теократии

Многие исследователи поспешили заявить о том, что мир стал светским, что права человека и демократическая форма правления являются универсальными и неизбежными, а прогресс будет двигаться вперед, и ничто не сможет ему помешать. Однако все более нарастающая радикализация среди некоторых слоев населения показывает, что такие надежды оказались преждевременными. В современном мире светское, клерикальное, теократическое государство одинаково востребованы как гражданами, так и политическими элитами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.