Шорт-лист — что это такое? Определение и значение

Сегодня наш язык насыщен множеством слов, которые пришли к нам из английского языка. Итак, шорт-лист — что это такое?

шорт лист что это такое

В общепринятом толковании это неокончательный список кандидатов на работу, премию, приз и пр. В буквальном переводе с английского языка — это короткий список.

Примеры текста

  • Опубликован шорт-лист литературной премии "Писатель года".
  • Второй тур голосования выявит победителей среди занесенных в шорт-лист.
  • Шорт-лист: что это такое и стоит ли его использовать в рамках юбилейного конкурса?
  • Работы в шорт-лист отбирались в два этапа.

Происхождение слова

Шорт-лист — что это такое и когда это слово появилось? В русский язык оно пришло из английского, где имеет то же самое значение. В английском языке short list может быть существительным и переходным глаголом. Употребление слова становилось все более популярным начиная с 1964 года. В британском английском как существительное имеет значение краткого списка вещей или людей, которые были выбраны из гораздо большей группы. Затем из короткого листа выбирается более успешный человек или хорошая вещь. Часто короткие списки публикуются для выдачи литературной премии. В них заносятся работы, которые должны быть внимательно рассмотрены судьями. Часто заранее готов long list, или длинный список, из которого потом формируется короткий список. То есть это просто способ сократить количество кандидатов.

short list
В интернет-маркетинге это слово стали использовать для формирования коротких списков, вроде чек-листов, о чем-либо. Например, "шорт-лист о продвижении сайта в Яндексе" или "шорт-лист о том, как построить бизнес". Здесь можно запутаться. Шорт-лист: что это такое значит словосочетание в современном понимании? Сегодня это не только список кандидатов на пост или премию. Этот короткий список может повествовать о том, как достичь чего-то. Иногда можно встретить слово как определение пошаговых рекомендаций к чему-то. Часто короткие списки используются для создания бизнес-планов. Например, можно создавать короткие перечни стран, жители которых потенциально могут быть заинтересованы в продаваемых товарах или услугах. Потом специалисты могут провести более глубокое исследование по этим странам и сделать прогноз.

Как составить шорт-лист

Обычный алгоритм составления короткого списка кандидатов на должность:

короткий список

  1. Пройтись по всем кандидатам и пометить, кого точно нужно вычеркнуть — записать рядом причину: поддельный профиль, несоответствующее действительности рекомендательное письмо, явно не обладает заявленными навыками и т. д.
  2. Всех остальных кандидатов занести в короткий список.
  3. Внимательно ознакомиться с ними — посмотреть историю их работы, портфолио, результаты тестирования. Вычеркнуть тех, кто явно проигрывает по сравнению с остальными.
  4. Провести личную беседу в офисе или по "Скайпу" с оставшимися кандидатами. К этому моменту их должно быть не более 3-5, иначе можно потратить много личного времени.
  5. По результатам собеседования выбирается один кандидат.

Короткий список помогает не отклонить сразу всех, кто не совсем прав или по каким-то причинам изначально не понравился. Если собеседования по шорт-листу пройдут неудачно, всегда можно вернуться к длинному списку кандидатов и пройтись по нему еще раз. Таким образом, короткий список дает возможность не потерять данные контактов остальных соискателей, особенно если их очень много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.