Станция метро "Строгино". Район Строгино

Станция метро "Строгино" расположена на Арбатско-Покровской линии. Открытие состоялось в 2008 году. В статье изложена история станции Московского метрополитена, а также информация о наземных объектах, расположенных рядом с этим метро.

метро строгино

Строительство

На протяжении двенадцати лет станция метро "Строгино" обозначалась на схеме как строящаяся. Дело, конечно, не в том, что рабочий процесс затянулся на столь долгий срок. В начале девяностых страну охватил небывалый экономический кризис, в результате которого дальнейшее строительство новых станций столичного метро стало невозможным.

Станция метро "Строгино", согласно первоначальному замыслу, должна была входить в состав Филевской линии, обозначающейся на схеме голубым цветом. Но в 1993 году строительство отложили на неопределенный срок. Когда же спустя более чем десятилетие вернулись к проекту, совершенно иначе выглядела на северо-западе Москва. Метро "Строгино", "Волоколамская", "Мякинино" решили включить в состав синей ветки, тем самым обеспечив подземным транспортом жителей новых районов. Впрочем, дома, расположенные в окрестностях станции, о которой идет речь в этой статье, построены были до наступления нового тысячелетия. О районе, в котором находится станция метро "Строгино", будет рассказано позже.

Открытие состоялось в канун Нового года. В течение двух лет станция метро "Строгино" являлась конечной на Арбатско-Покровской линии. В 2008 году закончилось строительство очередной станции синей ветки - "Мякинино".

москва метро строгино

"Крылатское" - "Строгино"

Время поездки от одной станции до другой в Московском метрополитене составляет в среднем три минуты. Но есть исключение. Поезд от "Строгино" до "Крылатской" едет почти восемь минут. Пассажиры, пользующиеся Арбатской-Покровской линией, об этой особенности знают. Но почему между этими станциями такое большое расстояние? Об этом мало кто задумывается.

Дело в том, что между "Строгино" и "Крылатское" расположена "Троице-Лыково". Это техническая станция, которой на сегодняшний день пользуются только сотрудники метрополитена. Ее также называют "перспективной". То есть возможно, что когда-нибудь она будет открыта.

Рядом со станцией "Троице-Лыково" расположена одноименная деревня. Строительство метро может быть возобновлено только при наличии жилого массива, способного обеспечить подземку необходимым количеством пассажиров. Но представители столичной власти не так давно составили список деревень, подлежащих сносу. Троице-Луково в этот перечень не вошло. Вернемся к метро "Строгино". На какие улицы осуществляется выход из этой станции?

станция метро строгино

Район

В исторических документах шестнадцатого века были обнаружены первые упоминания о деревне Строгино. Но тогда это поселение называлось иначе: Острога. Современное название деревня получила в XIX веке, во второй половине XX столетия вошла в состав Москвы. В середине семидесятых здесь началось строительство многоэтажных домов. Выходы из метро осуществляются на Строгинский бульвар. Другие улицы в этом районе:

  • Улица Исаковского.
  • Улица Маршала Катукова.
  • Улица Твардоского.
  • Улица Таллинская.
  • Улица Кулакова.

Наземный транспорт

Автобусная и трамвайная остановки находятся рядом с метро "Строгино". Как проехать от этой станции до "Войковской", расположенной на севере Москвы? До этой станции метро ходит трамвай № 30. На автобусе можно добраться до метро "Митино", "Пятницкое шоссе", "Волоколамская".

метро строгино как проехать

Рестораны и магазины

Вблизи метро "Строгино" есть несколько крупных торговых центров и предприятий общественного питания. В нескольких метрах от одного из выходов находится "Строгинская гавань". Этот комплекс включает не только ресторан, но и сауну. Недалеко от метро также расположены следующие кафе и рестораны: "Суши WOK", "Пицца-фабрика", "Живописная бухта", "Линия вкуса", "Шато Мякинино", "Вгости".

Выход из западного вестибюля ведет к торговым центрам "Дарья", "Лукоморье". ТЦ "Дарья" открыт в 2009 году. Находится по адресу: Строгинский бульвар, дом 1. В трехэтажном здании расположено множество магазинов, организаций, оказывающих услуги населению, на верхнем этаже находится несколько предприятий общественного питания. "Лукоморье" также является одним из крупных комплексов, филиалы которого расположены в Москве почти возле каждой станции метро. Здесь есть и магазин цифровой техники, и ювелирный, и аптека, и несколько кафе.

Для того чтобы оказаться у стадиона "Янтарь", следует пройти от восточного вестибюля станции метро "Строгино" к улице Маршала Катукова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.