Ресторан "Мюсли", Москва: описание, меню, отзывы и цены

В самом центре столицы России расположилось уютное светлое заведение - "Мюсли" (известно также под другим названием - "Мысли"). Рейтинг ресторанов Москвы неизменно его включает. Ресторан существует с марта 2015 года.

Заведение это рассчитано на посетителей, которые любят необычную авторскую кухню. Сюда можно заглянуть всей семьей, в компании друзей или со своей второй половинкой.

ресторан мюсли

Интерьер

Ресторан "Мюсли" внутри оформлен в классическом стиле с элементами деталей из сталинских времен. Автор внутреннего дизайна - талантливый архитектор и дизайнер Влад Андреев, который до этого разрабатывал и воплощал в реальность интерьер для клуба "Мандарин", ресторана "Шале Березка" и кафе "Хлеб & Со".

Заведение занимает два яруса сталинки, его залы в общей сложности рассчитаны на 80 человек (по 40 человек на каждый ярус). Первый этаж привлекает тех, кто желает посидеть за шефским столом, за которым помещается не более 10 человек.

На втором этаже стены выполнены в белом цвете, который разбавляют темно-коричневые колонны, подпирающие потолки. Помещение освещают торшеры, люстры и бра, выполненные в стиле сталинских времен. Столы во всем зале круглые и прямоугольные, деревянные. Что касается мест для сидения, то тут есть и бежевые мягкие диваны с цветными подушками, и синие кресла, а также кожаные коричневые кресла.

Полы в залах устланы коричневым паркетом цвета орешника.

ресторан мюсли москва

Кухня

"Мюсли" - ресторан, меню которого может предложить блюда, не относящиеся ни к какой конкретной кухне - они все авторские, придуманные лично шеф-поваром заведения Дмитрием Шуршаковым, который ранее являлся бренд-шефом ресторана "Чайка".

Здесь можно заказать молочную телятину с грибами и икрой из баклажанов, тар-тар из моркови с зернистой икрой, "Ливерный медовик" с маринованным луком, крем-суп из сельдерея с грушей, копченую треску с зеленым горошком и много-много других уникальных блюд, которые придутся по вкусу самым взыскательным гостям. Отдельное внимание здесь уделяется приготовлению блюд на пару. Примером этого может послужить фирменная линейка банов (паровые оладьи) с различными дополнениями (курица, свинина, краб).

Шеф-повар ресторана имеет в запасе несколько фирменных кулинарных изысков, которыми он может порадовать дорогих посетителей. Среди них в первую очередь стоит выделить тар-тар по-сталински, который готовится из измельченной телятины, маринованной в подкопченном масле, редьки, языка и соусов из свеклы и моркови, а также салат из раковых шеек с сезонными овощами.

Что касается десертов, то из них в ресторане очень популярны меренга Павлова и яблочный пирог с ванильным мороженым.

Каждое утро "Мюсли" приглашают всех желающих на завтра. С 8 утра (по выходным - с 10) и до 4 часов дня здесь подаются бизнес-ланчи, стоимость которых в это время уменьшается, а уровень приготовления остается прежним.

Авторская кухня ресторана, безусловно, привлекает большое количество посетителей, которые не любят банальную, однообразную еду. Меню заведения пестрит своим разнообразием блюд и удивляет необычным сочетанием ингредиентов в них. Именно поэтому "Мюсли" входят в рейтинг ресторанов Москвы и уже некоторое время остается в нем, занимая 580-е место из 13 475 ресторанов города. Список же самых популярных заведений столицы выглядит так:

  1. «Сиксти».
  2. «Воронеж».
  3. «Валенок».
  4. «Белый кролик».
  5. «Селфи».
  6. «Счастье на крыше».
  7. «Зе Сад».
  8. «Ласточка».
  9. «Молон Лаве».
  10. «Бабель».

рейтинг ресторанов москвы

Бар

Барная карта заведения пестрит своим разнообразием. Кроме обычных алкогольных напитков, в ней есть хороший выбор коктейлей, которые делаются под руководством главного бармена заведения Андрея Долотказина. Каждое его творение - очередное произведение искусства. Наиболее востребованы здесь коктейли "Вишневый сад" и "Темная аллея".

Отдельное внимание стоит уделить винотеке, которая имеется здесь. В винной карте имеется более сотни вин известных производителей Испании, Франции, Новой Зеландии, Германии, Чили, Италии. Определиться с выбором вина здесь помогает профессиональный сомелье Грант Марухян, который до этого работал в другом известном московском ресторане - "Трибека".

Есть выбор чая и зернового кофе, а также безалкогольных напитков (вода, лимонад, сок).

авторская кухня

Цены и отзывы посетителей

Ресторан "Мюсли" очень популярен среди москвичей и гостей столицы благодаря выгодному его расположению и хорошей кухне. На различных порталах заведение получает вполне высокие оценки. Например, по мнению пользователей портала "Афиша", ресторан достоин оценки 8 из 10.

Что касается цен на еду и напитки, то они в заведении вполне приемлемы для столицы - средний чек на одного человека составляет около 1500-2000 рублей. Цена на вино здесь начинается с 350 рублей за один бокал, на салаты - с 450, а ризотто можно попробовать за 400 рублей.

Дополнительная информация

В ресторане имеется бесплатная точка доступа в сеть интернет, а также охраняемая парковка для гостей, которые приезжают на личном автомобиле. "Мюсли" принимают к оплате наличные средства и банковские карты.

Ресторан "Мюсли" часто выступает в роли площадки для проведения банкетов, рассчитанных на количество гостей до 80 человек.

Специально для детей предусмотрен отдельный уголок, в котором малыши могут найти для себя несколько раскрасок, книг и набор развивающих игрушек.

Перед визитом в заведение следует заранее забронировать стол, что можно сделать по телефону, указанному в официальной группе ресторана в социальной сети "ВКонтакте".

мюсли ресторан меню

Адрес заведения и режим работы

Адрес, по которому можно найти ресторан "Мюсли": Москва, Котельническая набережная, 1/15. Ближайшие к этому месту станции метро - "Таганская" и "Марксистская".

Заведение открывает свои двери для посетителей каждый день, с 8 утра до полуночи, а в субботу и воскресенье - с 10 утра и также до полуночи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.