Сироп для детей "Аскорил": показания, инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

«Аскорил» относится к лекарствам, делающим мокроту жидкой, препарат расслабляет гладкие мышцы в районе бронхиального древа и обеспечивает отхаркивающий эффект. Можно ли лечить сиропом «Аскорилом» детей? Как часто следует давать препарат малышам, и как долго должно длиться такое лечение? Обо всем об этом расскажем далее.

Формат выпуска

«Аскорил» производят в виде сиропа, который расфасовывают в емкости по 100 или 200 миллилитров. Лекарство представляет собой оранжевую прозрачную жидкость, которая приятна на вкус и обладает специфичным ароматом. Выпускают и твердую форму медикамента, которая представляет собой таблетки. В одной упаковке содержится десять, двадцать либо пятьдесят пилюль.

аскорил сироп для детей отзывы

Отзывы о сиропе для детей «Аскорил» имеются в большом количестве.

Состав лекарства

Действующих компонентов в сиропе сразу три:

  • Вещество сальбутамол, которое представлено в 2-миллиграммовой дозировке на 10 миллилитров лекарства. Подробный состав сиропа для детей «Аскорил» указан в аннотации.
  • Компонент бромгексин. В 10 миллилитрах препарата этот элемент присутствует в форме гидрохлорида и находится в количестве 4 миллиграмм.
  • Вещество гвайфенезин. Этот компонент в 10 миллилитрах лекарства содержится в количестве 100 миллиграмм.

Среди вспомогательных компонентов сиропа от кашля «Аскорил» самым ценным является ментол. Помимо этого, в сироп добавляют соединения в виде лимонной кислоты, глицерола, сахарозы, желтого красителя, ароматизаторов ананаса и смородины, бензоата натрия, сорбиновой кислоты, очищенной воды, сорбитола и пропиленгликоля.

Многим интересно, с какого возраста сироп для детей «Аскорил» можно принимать.

Принцип воздействия

Влияние представленного препарата на организм человека объясняется терапевтическим эффектом его компонентов:

аскорил сироп аналоги для детей
  • Сальбутамол расслабляет гладкие мышцы, которые расположены в бронхиальных стенках. Благодаря такому воздействию лекарство купирует спазмы бронхиального дерева и препятствует их возникновению. Среди эффектов «Аскорила» стоит также назвать улучшение бронхиальной проходимости наряду с расширением кровеносных сосудов. Этот компонент положительно отражается и на емкости легких.
  • Основным воздействием бромгексина выступает муколитический эффект. Этот ингредиент эффективно помогает при кашле и делает мокроту не такой густой, увеличивая ее объем. Помимо этого, данное соединение активизирует эпителий в бронхах. В итоге слизь быстро покидает бронхиальное дерево, то есть человеку становится легче отхаркиваться.
  • Гвайфенезин тоже уменьшает вязкость мокроты и повышает ее количество. Этот компонент активизирует районы бронхов, которые ответственны за вывод слизи.
  • Ментол, добавленный в сироп, расслабляет бронхи, успокаивая кашель. Этот компонент в бронхиальном дереве активизирует секрецию желез, оказывая антисептическое действие.

Показания к сиропу «Аскорил»

Причиной назначить этот сироп детям зачастую служит бронхиальное заболевание, при котором в организме возникают трудности с отделением мокроты. Детям этот препарат выписывают в следующих случаях:

  • При наличии у ребенка трахеобронхита.
  • На фоне любого вида бронхита.
  • При наличии астмы или ларинготрахеита.
  • При развитии пневмонии, вызванной тем или иным возбудителем.
  • При развитии обструктивного заболевания легких.
  • При наличии коклюша, когда у ребенка развивается сильный спазматический кашель, усиливающийся на ночь.
  • При наличии эмфиземы легких.
  • На фоне туберкулезной инфекции.
  • При наличии муковисцидоза.
    аскорил сироп от кашля

Можно ли применять лекарство для малышей до года? Сироп для детей «Аскорил» имеет определенные ограничения по возрасту, о них рассказано ниже.

С какого возраста детям разрешено лечиться препаратом?

В педиатрии «Аскорил» в формате сиропа применяют для лечения детей, которым уже исполнился один год. В шесть месяцев и вообще в возрасте до года это лекарство малышам не назначают. Но даже в том случае, если ребенок старше, например, когда ему три года, применение этого сиропа должно быть весьма осторожным.

В том случае, если давать сироп для детей «Аскорил» при влажном кашле, то избыток мокроты, образующийся в дыхательных путях, только ухудшит общее состояние малыша. При наличии сухого кашля, когда слизь излишне густая и вязкая, препарат станет хорошей помощью, сделав кашель продуктивным. Таким образом, сироп можно давать только детям старше года и при условии наличия у них сухого кашля.

Противопоказания к использованию

Как и у любого другого медикамента у сиропа для детей «Аскорил» имеется немало различных противопоказаний. Выясним, в каких случаях представленное лекарственное средство не подходит малышам для лечения. Итак, это лекарство детям не назначают в следующих случаях:

  • При наличии у ребенка повышенной чувствительности к ингредиентам препарата.
  • В том случае, если функции щитовидки у ребенка нарушены.
  • Если у ребенка возникло желудочное кровотечение.
  • При наличии у малыша сахарного диабета в стадии декомпенсации.
  • В том случае, если функции почек у ребенка сильно нарушены либо имеется недостаточность печени.
    состав аскорила сиропа для детей

На фоне ремиссии язвенного заболевания или при наличии компенсированного сахарного диабета сироп для детей «Аскорил» применяют с осторожностью.

Побочные действия

Возможны следующие побочные эффекты:

  • На вещества «Аскорила» возможна аллергия в виде сыпи или зуда.
  • Моча у ребенка, принимающего «Аскорил», может становиться розовой, что не должно вызывать каких-либо переживаний.
  • Нервная система детей может отреагировать на употребление лекарства нарушением сна, возникновением головной боли, сонливости, тремора тела или конечностей. Также возможна возбудимость и даже судороги.
  • Лечение этим сиропом может спровоцировать диарею наряду с тошнотой, вздутием живота и другими симптомами диспепсии.
  • Под воздействием «Аскорила» биохимический анализ, как правило, бывает недостоверным.
  • Препарат может вызвать у детей понижение давления крови.
  • В крайне редких случаях у детей при использовании этого лекарства наблюдаются спазм бронхов и сильная бледность наряду с сухими свистящими хрипами в легких. Это является парадоксальной реакцией на препарат, что обусловлено индивидуальной непереносимостью.

Инструкция по применению для детей

При лечении ребенка сиропом от кашля «Аскорил» необходимо придерживаться следующих инструкций:

аскорил сироп для детей с какого возраста
  • Сироп пьют после еды примерно через шестьдесят минут. Лекарство дается ребенку трехкратно. Запивают средство водой. Нельзя использовать для этого молоко и минеральную воду, так как эти продукты уменьшают терапевтическое воздействие средства.
  • Дозировка сиропа «Аскорил» для ребенка, который младше шести лет, как правило, составляет 5 миллилитров за один прием. Малышам в возрасте от шести до двенадцати лет сироп дают по 5 или 10 миллилитров за раз. Детям от двенадцати лет и старше предлагается взрослая дозировка, которая представляет собой 10 миллилитров сиропа на один прием.

Сколько дней пить сироп «Аскорил»? Медикамент применяется одну неделю. Если за это время он не повлиял на течение болезни, то его стоит отменить и обратится опять к врачу. Длительное лечение данным средством не предусмотрено, могут развиться нежелательные осложнения.

Передозировка сиропом

В том случае, если дать ребенку такой сироп в дозировке больше рекомендованной или проводить лечение этим препаратом дольше, чем было назначено врачом, то это непременно приведет к передозировке, что будет проявляться усилением побочных реакций лекарства. Лучше придерживаться того количества, которое указано в инструкции.

Взаимодействие с другими медикаментами

При применении «Аскорила» вместе с такими препаратами как «Беродуал», «Анаприлин», «Вентолин», «Пропранолол» или «Кленбутерол», их лечебное воздействие усилится, но и побочные реакции проявятся еще сильнее. Назначение «Аскорила» в сочетании с глюкокортикоидными или мочегонными медикаментами спровоцирует снижение уровня калия в крови.

Представленный препарат не следует комбинировать с антидепрессантами. Одновременное использование «Аскорила» и противокашлевых препаратов мешает выделению мокроты, а, кроме того, ухудшает состояние ребенка. При одновременном применении «Макропена» или «Цефазолина» и ряда других антибиотиков можно вызвать большее проникновение этих противомикробных препаратов в ткани легких.

Условия продажи и хранения

Стоимость стандартного сиропа в российских аптеках составляет триста рублей. Что касается бутылочек объемом 200 миллилитров, то они обойдутся примерно в четыреста рублей. Непосредственно перед тем, как отправиться в аптеку, необходимо получить рецепт у врача на «Аскорил».

Местом хранения «Аскорила» должно быть проветриваемое, сухое и удаленное от солнечного света помещение. Не следует содержать этот препарат там, где к нему может с легкостью добраться маленький ребенок. Температура воздуха, в выбранном помещении, не должна превышать двадцати пяти градусов. У сиропа «Аскорил» срок годности составляет два года.

Теперь перейдем к отзывам родителей и педиатров и выясним, что они пишут по поводу применения лекарственного средства «Аскорил» для лечения детей.

Отзывы о сиропе «Аскорил» для детей

О применении этого лекарственного препарата в лечении сухого кашля у малышей большинство мам оставляет множество положительных отзывов. Как они утверждают, представленное средство очень эффективно может разжижать мокроту у детей, а, кроме того, помогает быстро выводить ее из бронхов.

О том, что это лекарство помогает детям достаточно быстро, свидетельствуют также и мнения педиатров. Многие доктора отмечают, что недельного курса лечения «Аскорилом» зачастую вполне достаточно для полного избавления ребенка от кашля.

К минусам сиропа родители относят часто встречающиеся побочные эффекты. К примеру, многие мамы и папы отмечают возникновение головных болей у детей, учащенного пульса, слабости и тошноты. Также родителям не нравится, что в составе сиропа «Аскорил» присутствуют химические добавки. Некоторым детям, как пишут родители, не нравится вкус этого препарата, потому что он горько-сладкий.

аскорил сироп сколько дней пить

Но, тем не менее, стоит отметить, что лекарство «Аскорил» на сегодняшний день является весьма популярным и часто назначаемым медикаментом для лечения детей, что связано с его эффективностью.

Далее перейдем к рассмотрению аналогов сиропа для детей «Аскорил» и выясним, какими лекарственными средствами сегодня можно заменить его в том случае, если он по каким-либо причинам ребенку для лечения не подходит.

Аналоги

В том случае, если ребенку назначили «Аскорил», а давать это лекарство по каким-либо причинам не получается, закономерно рождается вопрос о том, чем же можно заменить этот препарат. Схожее воздействие отмечается у следующих лекарств:

  • Препарат «Кашнол». Этот сироп выступает полным аналогом «Аскорила» по составу, а, кроме того, по содержанию активных компонентов. Он представляет собой красную жидкость со вкусом малины, которую продают в бутылочках по 100 и 200 миллилитров. Показания к использованию и дозировки у этого лекарства точно такие же, как и у сиропа «Аскорил».
  • Лекарство «Эреспал» является медикаментозным средством, в основе которого присутствует антигистаминное соединение под названием фенспирид. Это соединение способствует устранению спазмов бронхов и уменьшает воспаление. Оно выписывается при ларингитах, гриппе, коклюше, синусите и прочих патологиях. Этот аналог тоже имеет форму сиропа. Его назначают малышам с двухлетнего возраста. Стоит отметить, что допускается принимать «Эреспал» с «Аскорилом» одновременно, ведь эти лекарства воздействуют на разные рецепторы.
  • Препарат «Лазолван» является отхаркивающим средством, содержащим амброксол (такой же действующий компонент есть у «Амбробене»). Его выпускают в формате сиропа с различной концентрацией активного компонента, помимо этого данный аналог еще производят в виде раствора для ингаляций, а также в таблетках. Малышам препараты на основе амброксола назначаются с рождения, но под обязательным наблюдением врача в первый год жизни. Какие еще бывают аналоги сиропа для детей «Аскорил»?
  • Средство «АЦЦ» является популярным муколитиком, содержащим ацетилцистеин. Это лекарство эффективно против чересчур вязкой мокроты. Данное средство выпускают в различной дозировке, также имеется выбор производственных форм (пакетики с порошком для суспензий, шипучие таблетки и сироп). Этот аналог назначается с двух лет.
  • Препарат «Флюдитек» является весьма эффективным аналогом. Его основой служит карбоцистеин. Это лекарственное средство весьма востребовано при наличии у детей отита, синусита, трахеита и других болезней. Для малышей препарат выпускается в виде сиропа со сниженным дозированием активного компонента (в 1 миллилитре лекарства находится 20 миллиграмм активного вещества). Назначается этот аналог с двухлетнего возраста, а лекарственная форма с более высоким дозированием разрешена с пятнадцати лет.
  • Препарат «Геделикс» представляет собой сироп, оказывающий отхаркивающее воздействие. Его назначают детям с двух лет и старше. У этого медикамента растительная основа, которая представлена экстрактом из плюща.
  • Лекарство «Туссин». Действующим компонентом этого сиропа выступает вещество гвайфенезин. Средство допускается давать детям в возрасте старше двух лет.
    аскорил сироп показания

Надо сказать, что у всех этих лекарственных препаратов похожий с детским сиропом «Аскорил» лечебный эффект. Но вопрос по поводу замены все же стоит решать с педиатром, так как каждый из указанных медикаментов отличается составом, списком противопоказаний и прочими особенностями. К тому же, в зависимости от формы болезни, маленькому пациенту потребуются и другие препараты, к примеру, жаропонижающие средства при повышенной температуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.