Флаг и герб Сочи: значение и описание символов

Сочи – крупнейший курортный город России. Это популярный культурный, рекреационный и экономический центр. Что изображает герб города Сочи? Каково значение его символов?

Коротко о городе

Сочи – город в Краснодарском крае. Он находится на Черноморском побережье страны, с северо-восточного края водоема. Город занимает почти 177 квадратных километров. Постоянное население составляет 402 тысячи жителей.

Исполнительную власть представляет администрация Сочи, его главой в настоящее время является Пахомов Анатолий Николаевич. Городской округ занимает территорию в 3502 квадратных километра и охватывает четыре внутригородских района: Хостинский, Центральный, Лазаревский и Адлерский.

Территория города охватывает и склоны Кавказского хребта. В Сочи сформировался влажный субтропический климат, что делает его особо востребованным среди других национальных курортов. Его пляжи протянулись на 115 километров в длину. В городе расположены как морские, так и зимние горнолыжные курорты.

герб сочи

В городе развиты промышленность, транспортная сеть, финансовая сфера и сельское хозяйство. Сочинский климат способствует садоводству. За городом выращивают различные экзотические растения (цитрусовые, киви, фейхоа и т. д.), чай. В предгорьях разводят пчел, а в местных горных реках – форель.

Герб Сочи

Официальными символами города являются его герб и флаг. Герб Сочи впервые был принят в 1967 году. После этого изменения в дизайне утверждались в 1997, 2003 и 2005 годах. Щит имеет традиционную французскую форму – прямоугольник с закруглёнными углами и заострением внизу.

Пространство герба разделено на четыре области, поверх которых размещается пятое поле – прямоугольный щиток, или гонт, немного перекрывающий края остальных. Щиток расположен в центре и окрашен в лазоревый цвет. На нем изображена серебряная чаша, с которой капают серебристые капли. В самой же чаше горит огонь.

администрация сочи

Остальные области окрашены в белый и красный цвета по диагонали. В левом верхнем поле синим на белом фоне изображены очертания трех гор. Рядом располагается красная область, в которой изображена золотая или желтая пальма. Третье поле - красного цвета. В его центре желтым изображено солнце. Под областью с пальмой находится белый прямоугольник, в котором начертан синий волнистый пояс.

В первом варианте герб Сочи обрамляла золотая лента с надписью «Здоровье-народу». С боков она вплеталась в ветви чая и лавра. Вместо гор изображались облака. Над гербовым щитом находились серп и молот в золотом цвете. В варианте 1997 года серп и молот были заменены на летящую птицу.

Значение символов

Город является крупным транспортным узлом, в нем развиваются промышленность и сельское хозяйство. Однако герб Сочи отражает совсем другую его сторону – курортную. Четыре основные области, на которые разделен щит, обозначают районы городского округа. Каждый из них обладает своей особенностью.

Три горы в первой части символизирую вершины Кавказского хребта: Чугуш, Аибгу, Ачишхо. Они находятся в Хостинском районе. Горы одновременно отсылают к горнолыжному курорту Адлерского района.

герб города сочи

Пальма во второй части символизирует одно из основных богатств города – его субтропическую растительность. Здесь расположен самый крупный дендропарк страны. Солнце в третьем поле щита является символом не только жаркого климата, но и развития города.

Синие волны в четвертом прямоугольнике – не что иное, как Черное море – главная достопримечательность курорта. Чаша в центральной части, помещенная на герб Сочи - символ минеральных источников города. Их название, – Мацеста, - дословно переводится как «огненная вода».

Флаг Сочи и значение цветов

Композиция флага города полностью повторяет его герб. Администрация Сочи утвердила его в 2006 году. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище, стороны которого соотносятся друг с другом как 2:3.

Так же, как и на гербе, на нем изображены главные горы Сочи, золотая пальма и солнце, лазурные волны Черного моря и чаша с мацестинской «горячей водой». Кроме основных фигур на гербе и флаге, символическое значение имеют и их цвета. Они соответствуют стандартным значениям в геральдике.

флаг сочи

Так, белый и серебристый являются символами мира, мудрости и простоты. Жёлтый ассоциируется с золотом и означает богатство, благородство, силу и величие. Голубой символизирует истину, небесную чистоту и честь. Красный цвет означает жизнеутверждающую энергию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.