Для чего нужны тоники для лица: назначение, особенности применения

Для чего нужны тоники для лица? Тоник представляет собой раствор, что дает возможность удалять с поверхности нежной дермы избыток секрета сальных желез, остатки косметики. Применение подобных средств является неотъемлемой частью ухода за областью лица в любом кабинете косметолога.

для чего нужны тоники для лица

Зачем нужен тоник для лица?

Среди положительных свойств тоников стоит отметить:

  • Нейтрализацию воздействия на поверхностные слои дермы жесткой воды.
  • Восстановление природного баланса кислотности.
  • Антисептическое воздействие.
  • Устранение покраснений, раздражения.
  • Насыщение тканей антиоксидантами, что замедляют процессы старения.

Нужен ли тоник для лица? Средства данной категории рекомендуются к регулярному применению, поскольку они улучшают эффект от использования ночного и дневного крема, освежают и очищают ткани. Все это особенно важно при необходимости ухода за зрелой кожей. Применение тоников способствует улучшению циркуляции крови, замедляет увядание тканей, снижает продуцирование секретов сальных желез.

Для чего нужен лосьон-тоник для лица? В результате грамотного подбора и применения таких средств можно получить привлекательную, здоровую и молодую кожу.

зачем нужен тоник для лица

Состав

Как правило, основой тоника выступает спиртовой раствор. Если средство предназначено для ухода за жирной кожей, количество спирта может составлять до 50%. Второй основной ингредиент – матирующие вещества, которые разглаживают, увлажняют кожу, придают ей привлекательный вид.

В составе некоторых тоников присутствуют растительные и эфирные масла, вытяжки из лекарственных растений. Последние оказывают антибактериальный эффект, способствуют восстановлению водно-жирового баланса нежной дермы.

При выборе тоника важно проверить, нет ли в его составе компонентов, которые раздражают кожу. Это, в первую очередь, ацетон, камфара, ароматизаторы.

нужен ли тоник для лица

Особенности применения

Вот мы и выяснили, зачем нужно пользоваться тоником для лица. Теперь обратим внимание на правила использования таких средств. Прежде всего, следует умыться теплой водой. Далее необходимо нанести небольшое количество тоника на ватный диск. С его помощью протирают лицо, выполняя неспешные круговые движения.

Наносить тоник следует, начиная от средины щек. Постепенно нужно перемещаться к зоне ушных раковин. Затем необходимо двигаться от висков к области лба. Втирать тоник в зоне глаз нужно при закрытых веках по направлению от их внешних уголков.

Стоит отметить, что профессиональные визажисты и косметологи достаточно редко применяют для нанесения тоника изделия, изготовленные из ваты. По мнению специалистов, такие подручные средства травмируют кожу. Контакт мелких частичек ваты с нежными тканями эпидермиса приводит к образованию мелкой сетки мимических морщин. Косметологи наносят тоники кончиками пальцев, выполняя нежные похлопывающие движения. Указанный подход к применению средств данной категории способствует быстрому впитыванию активных компонентов в ткани, ускоряет их действие.

Женщинам, которые обладают чрезвычайно нежной кожей, в качестве альтернативы ватному диску и втиранию средства пальцами стоит рассмотреть вариант с применением спрей-тоника в виде флакончика. Некоторые девушки также предпочитают наносить тоник на марлю, покрывая материалом лицо.

тоник для лица нужно смывать

Тоники для чувствительной и сухой кожи

Представленный тип кожи характеризуется склонностью к появлению раздражений, покраснений и шелушения. Чтобы избежать подобных неприятностей, поверхность дермы обрабатывают так называемыми тониками-гидрантами. В состав представленных средств входит композиция на основе эфирных масел и глицерина. Когда нужно пользоваться тоником для лица данного свойства? Прежде всего при необходимости восстановления водного баланса эпидермиса.

Тоники для комбинированной и жирной кожи

Жирный и комбинированный тип кожи отличается активной выработкой сальных секретов. В данном случае целесообразно применять тоники с повышенным содержанием спирта, а также наличием в составе успокаивающих ингредиентов: ромашки, календулы, экстракта алоэ. Для чего нужны тоники для лица такого типа? Средства данной категории нормализуют функцию сальных желез и способствуют подсушиванию эпидермиса.

нужно ли смывать тоник для лица

Тоники для проблемной кожи

Так называемая проблемная кожа характеризуется склонностью к возникновению угрей, сыпи, прыщей. Здесь целесообразно прибегать к использованию тоников с дезинфицирующим эффектом, в составе которых присутствуют салициловая и гликолевая кислоты. Приветствуется наличие таких ингредиентов, как экстракт чайного дерева, ромашка, шалфей. Указанные компоненты способствуют сужению расширенных пор эпидермиса, что предотвращает появление нежелательных образований на поверхности кожи.

Тоники для зрелой и стареющей кожи

На зрелую и стареющую кожу положительно воздействуют средства, в составе которых присутствует комбинация медовой вытяжки, эфирных масел лаванды и кокоса, а также вытяжки из лепестков розы. Для чего нужны тоники для лица представленного типа? Наличие антиоксидантов в их составе способствует улучшению упругости и эластичности поверхностных слоев дермы. Тоники на основе вышеуказанных ингредиентов замедляют процессы старения кожи.

Чем тоник отличается от лосьона для кожи лица?

Многие женщины интересуются – для чего нужны тоники для лица? Можно ли их заменить лосьонами? Чтобы разобраться в вопросе, следует рассмотреть главные отличия таких средств.

Лосьон для лица представляет собой средство с повышенным содержанием спирта. Подобная косметика оказывает дезинфицирующий эффект и предотвращает развитие воспалительных процессов. Основное действие здесь направлено на помощь проблемной коже.

Тоники имеют схожее назначение, но роль у них иная. Такие средства применяются, в первую очередь, для тонизирования и увлажнения тканей, их насыщения питательными веществами, сужения пор, подготовки эпидермиса к восприятию кремов.

Какому же варианту лучше отдать предпочтение? Если эпидермис имеет сухую либо нормальную структуру, выбор лучше сделать в пользу тоника с минимальным содержанием спирта. Тоник также станет оптимальным выбором при необходимости ухода за чувствительной кожей.

Напротив, при повышенной секреции сальных желез рекомендуется пользоваться лосьонами. Последние позволят подсушить кожу. Желательно выбирать лосьон, посоветовавшись с косметологом. В таком случае после применения не будет возникать ощущения стянутости или липкости эпидермиса.

для чего нужен лосьон тоник для лица

Нужно ли смывать тоник для лица?

Как видно из самого названия, назначение таких средств – тонизирование кожи. Поэтому необходимости в их смывании нет. Тоник дает возможность эпидермису противостоять воздействию агрессивных компонентов, что содержатся в водопроводной воде, в частности, хлору. Смыв средство, можно получить эффект, противоположный ожидаемому.

Тоник для лица нужно смывать лишь в том случае, если после применения возникает острое ощущение жжения, прочий дискомфорт. В подобных ситуациях стоит сменить средство либо обратиться за помощью к косметологу, который поможет подобрать тоник, исходя из типа кожи.

Когда следует наносить средство?

Тоником обрабатывают кожу лица после применения очищающих средств: туалетного мыла, гелей, пенок. Перед его использованием можно сделать маску для лица на основе соды. Тоник следует наносить также после удаления косметического молочка, других составов, предназначенных для очистки эпидермиса.

Важно помнить, что тоники не служат заменой эффективной очищающей косметике. Они выступают средством для дополнительной обработки кожи в преддверии использования кремов. В то же время назначение тоника не сводится к одному лишь очищению тканей, оно гораздо шире, что уже было отмечено нами выше.

когда нужно пользоваться тоником для лица

На что не стоит рассчитывать, применяя тоник?

Вопреки расхожему мнению, тоник не является эффективным средством для разглаживания тканей и устранения морщин. Такое средство может лишь сузить поры кожи. При этом эффект будет длиться всего несколько часов. Кроме того, тоник не способен окончательно изменить уровень продуцирования сала подкожными железами.

Считается, что средства данной категории нормализуют кислотность эпидермиса. Однако правдивым такое утверждение можно считать лишь частично. Тоники нормализуют кислотность, нарушенную применением прочих косметических средств, предназначенных для умывания. Причем буквально на пару минут. Однако изменить общую кислотность таким образом, чтобы эффект оставался заметным на протяжении дня, тоники не способны.

В заключение

Итак, подведем итоги:

  1. Выбирая тоник, предпочтение стоит отдавать лишь средству из той же серии, что и остальная косметика для ухода за кожей лица.
  2. При покупке особое внимание нужно обращать на состав. Желательно исключать знакомство со средствами, которые содержат в составе ацетон, насыщенные эфирные масла, сильные ароматизаторы. Нанесение подобной косметики на кожу может привести к возникновению аллергических реакций.
  3. Наносить тоники рекомендуется такими движениями, чтобы максимально снизить раздражающее воздействие на нежный эпидермис. Предпочтение стоит отдавать варианту со втиранием средства пальцами. Хотя при аккуратном подходе можно пользоваться ватными дисками.
  4. Если после нанесения тоника ощущается жжение, а кожа становится стянутой, следует умыться и выбрать для применения средство иного типа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.